психолог

10:39 01-09-2001 / Гостья Для Д-Ра…, обратиться

Добрый час, доктор. Много раз в последние дни поднимается вопрос о стереотипе семейных отношених. О том, что наступает момент, когда необходимо эти стереотипы ломать. В моей семье проблема схожая, может быть с той лишь разницей, что я ее осознаю, но мой муж - нет. Мы женаты (смешная цифра) 13 лет, мы изменились за эти годы сами, но но муж подсознательно пытается сохранить то распределение ролей, тот же уклад, которые сформировались у нас через некоторое время после женитьбы. Все мои попытки объяснить что либо заканчивались полным провалом. Его непререкаемый аргумент: я зарабатываю деньги (то, что я их тоже зарабатываю никого не волнует). Логика железная и полное непонимание того, что эмоционально наша жизнь абсолютно пуста. При всех моих попытках разделять его интересы (которых становится все меньше и меньше). Какими словами донести до мужчины это? Какими аргументами его убедить? Я знаю, что если мы не решим эту проблему, следующим моим шагом будет уход из семьи, потому, что заводить любовника я не могу - это для меня неприемлемо. Более подробно о своих отношениях с мужем я писала пару дней назад. Самое во всем этом ужасное, что даже если мы расстанемся, он так и не поймет почему это случилось. Хуже того - у него появится обида и агрессия, после которой у него отношения с женщинами будут складываться по одному и тому же шаблону. Я в тупике. Но больше я так не могу. Просто не могу.

Ответы

# 18:45 02-09-2001 not found, обратиться
Не исключено, что Ваш муж из категории людей, отрицающих значимость эмоциональной жизни и "убегающий" от интимности в "зарабатывание денег". Такие люди часто на первое место ставят свою ответственность за семью и пытаются реализовать ее путем установления и поддержания властных полномочий. Если в отношении Вашего мужа это так, то полагаю, что "подход" к нему следовало бы осуществлять именно в контексте его ответственности за семью и за ее здоровье (в том числе, Ваше и детей). Полезно дать и ему почувствовать некоторые "новые переживания", о которых он раньше и не догадывался. И, вообще, с такими людьми наиболее эффективными оказываются поступки, а не слова. Только поступки свои соизмеряйте с конкретными задачами и не "выливайте" на мужа ВСЕ и СРАЗУ.