психолог

15:49 03-04-2008 / Анна, обратиться

Добрый день!
У меня есть младший брат, ему 20 лет. Я ему хочу как- нибудь помочь, но не знаю как. Думаю, ему нужна помощь профессионала.
У него большие психологические проблемы. Он не уверен в себе, не умеет общаться с людьми, круг его интересов ограничен (кроме компьютера), друзей у него нет, очень стеснителен, самостоятельных решений принимать не умеет.
Я смотрю на него и мне страшно за его будущее. Сейчас он живет с родителями. Они его одевают, кормят, учат. И я задумываюсь, что будет, когда не станет родителей. У меня своя семья, своя жизнь. Я не могу быть ему мамой, да и не хочу. Он, ведь, мужчина и должен быть самостоятельным, састоявшимся, чтобы создать семью и быть в ответе за нее.
Я пытаюсь с ним разговаривать об этом. А он говорит: да, я такой и не знаю что с этим делать, судьба такая.
У него нет девушки. Как он говорит, девушки ему не нужны, жениться он хочет, все женщины коварные и корыстные и дети ему тоже не нужны (он пытался с кем- то через интернет знакомиться, но ничего не получилось). Мне становится грустно, когда я это слышу.
Ему 20 лет. Его сверстники гуляют во всю, ходят на дискотеки, встречаются с девчонками, короче развиваются как надо, а он как старик дома сидит.
У нас мама всю жизнь нас опекала. Я в принципе тоже, не особо разговорчивая, но я хотя бы головой понимаю как себя надо вести в нашем жестоком мире, чтобы выжить и стараюсь для этого делать все и побороть свою застенчивость. А к нему как то это не приходит.
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Как ему можно помочь? Какими словами с ним разговаривать? Парень пропадает.

Ответы

# 16:03 03-04-2008 Аня, обратиться
Здравствуйте, Анна! Я чесно говоря незнаю, как вам помочь, но мне тоже 20 лет. У меня тоже есть какая- то стеснительность. Но я поборола в себе это. С легкостью общаюсь, пытаюсь знакомиться. .. Незнаю, что во мне не так, но ситуация чем- то похожа. Я не могу найти себе ни друзей, ни парня. Бьюсь, как рыба об лед. Но, видимо окружающим я не особо интересна. Есть только подруга - единственный человек в моей жизни.
Думаю он наверняка осознает свою проблему, что- бы не говорил вам. И вряд ли он искренен в своих словах, что ему не нужна девушка, друзья. .. Каждому человеку хоть кто- то да нужен. Его нужно как- то растормошить, вернуть к жизни. И, мне кажется, просто разговаривать бесполезно, нужно действовать. Удачи Вам!
# 22:36 03-04-2008 Анна, обратиться
Вот я и не знаю как действовать?
# 14:13 07-04-2008 Владимир…, обратиться
1). Анна, по поводу вашего брата. Общение с компьютером сильно сказывается на психике человека, по себе знаю. Ничего особенно плохого в этом нет. Ясно, что это ошибка воспитания, слишком много в его жизни было матери, а нужен был отец. Верьте мне, по себе знаю. Не смотрите на его сверстников - общественные стереотипы ерунда полная. Найдите плюсы в его текущем состоянии. Возможно он хорошо соображает, логично мыслит, ведет здоровый образ жизни. Если он не тр. .хается со всеми направо и налево - тоже хорошо, не заразится ничем. Если хотите чем- то ему помочь - попробуй- те заинтересовать его чем- то, окромя компьютера. Предложите альтернативу. Поищите в интернете литературу по пикапу и РМЭСу, если найдете грамотную, возможно достигнете желаемого эффекта. Но поверьте, новый ваш брат может вам не понравится, так как он перестанет быть безрассудно добрым, сентиментальным, а станет жестоким и расчетливым мужчиной.

2). Аня, теперь к тебе. Ты все правильно говоришь. Если тебе нужен друг или ты просто не против пообщаться с хорошим человеком, пиши мне на мыло vovkahromov@mail. ru