психолог

19:19 02-09-2001 / Лу., обратиться

Вчера прочитала в одной конфе "Смысл жизни" диалог о том, что желание быть вместе с любимым человеком - признак эгоизма и от него надо избавляться, что самое главное в отношениях - это настоящая любовь к любимому человеку, которая всегда с тобой, а не обладание этим человеком. .. Что Вы об этом думаете? Есть- ли в этом смысл?

Ответы

# 19:24 02-09-2001 V, обратиться
Это, безусловно, эгоизм. Но эгоизм умеренный и полезный - зачем от него избавляться?
# 20:15 02-09-2001 Адреналинка…, обратиться
Если Вы хотите быть с этим человеком, чтобы заботиться о нем, чтобы сделать его счастливым, то это уже не эгоизм. Хотя ДОЛЮ эгоизма можно найти так практически во всем.
# 21:19 02-09-2001 Д-Р Шмилович…, обратиться
Уважаемая Лу, судя по всему, Вы абсолютно не согласны с этим тезисом. Я присоединюсь к Вам. Действительно, когда речь идет только о желании любить и быть любимым, ни о каком эгоизме и речи быть не может. Другое дело, когда это желание пытаются реализовать посредством игнорирования интересов других, в том числе и самого объекта любви.
# 00:14 03-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
В известных обстоятельствах, это так. Например, родительская любовь. Моя мама как- то сказала, что согласилась бы меня больше никогда в жизни не увидеть, в обмен на то, чтобы знать, что у меня в жизни все хорошо. А мама моей подруги расстроила ее брак, потому что знала, что та не поедет к мужу, оставив маму. И мама отказалась переезжать(
# 06:08 03-09-2001 Cофия, обратиться
Это, безусловно, эгоизм. И, зная об этом, я старалась именно так строить отношения с молодым человеком, чтобы эгоизму этому воли особо не давать - лишь бы был счастлив любимый, мне тогда тоже хорошо будет. Ничего не получилось, я мучаюсь, видимо, всё- таки эгоистка, и такие благородные поступки не для меня. .. Счастлив ли в результате он - мне неизвестно(((. .. Но смысл в этом, безусловно, есть!
# 09:22 03-09-2001 Александр П.…, обратиться
Прочитайте рассказ Андрея Платонова "Фро": это, скорее, притча о сущности равноправно разных Женщин и Мужчин. Есть некоторый конфликт между ними (Инь - Ян) априори, ведь Мужчина рождён делать Дело, а основное призвание Женщины на Земле - рожать детей и "поддерживать семейный очаг". ..
# 13:40 03-09-2001 S, обратиться
Знаете Лу , мне нравится так думать , но к сожалению эмоциональная привязанность рано или поздно пораждает эгоистические желания.
# 16:33 03-09-2001 Оля, обратиться
Александр, как Вы мне нравитесь, когда рассуждаете о литературе!
# 18:54 03-09-2001 Александр П.…, обратиться
Олечка, шутки шутите : ))? Просто в биоэнергетике мало кто разбирается : (. Вот дама с раком щитовидки мне не поверит, - уйдёт, так мало что и поняв. ..