психолог

19:20 02-09-2001 / Аноним, обратиться

Нужно- ли человеку самолюбие или оно только мешает спокойно жить?

Ответы

# 19:30 02-09-2001 V, обратиться
Идеально- спокойная жизнь - на кладбище. Так что смотря что называть самолюбием. Если то, что не дает человеку идти на кладбище - то тогда нужно.
# 19:59 02-09-2001 Аноним, обратиться
Рабу- не нужно, ему нужно хозяинолюбие и самонелюбие. Если ты не раб- то не помешает.
# 20:23 02-09-2001 Адреналинка…, обратиться
Если человек не любит себя, его не полюбит никто! Довольно известное утверждение : ))
# 20:35 02-09-2001 Аноним, обратиться
Самолюбие и любовь к себе - разные вещи!
# 21:17 02-09-2001 Адреналинка…, обратиться
Да, но природа у них одна. 1. Человек не любящий, себя, 2. без чувства собсвенного достоинства, 3. без гордости, - одинаково не уважаем другими.
Можно наступить на самолюбие ради чего- либо, но это понизит Вас же в своих глазах и останется лежать грузом где- то в глубине души. Главное быть в ладах с самим собой, уважать себя, а потом уже быть в ладах с другими. Если наоборот - это неминуемо ведет к рабству в той или иной степени.
# 21:20 02-09-2001 Д-Р Шмилович…, обратиться
Уважаемый аноним, самолюбие – неотъемлемая часть каждой человеческой души. Раз это дано нам природой, значит должно помогать в жизни. Однако по разным причинам степень этого самолюбия у разных людей бывает разной. Недостаток самолюбия приводит к нерешительности, стеснительности, заниженной самооценке и др. , что, в конечном счете, безусловно, снижает качество жизни. Переизбыток самолюбия приводит к тому, что от этого начинают страдать окружающие. Самое сложное – определить золотую середину. В этом Вам может помочь только жизненный опыт.
# 21:40 02-09-2001 Мышь, обратиться
Конечно нужно, главное, чтобы оно не принимало гипертрафированной формы))))
# 00:11 03-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Конечно, нужно. Куда без него)
# 09:10 03-09-2001 А., обратиться
Интереснее, где грань между самолюбием и себялюбием.