психолог

19:47 09-04-2008 / Ирина, 17 Лет…, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблема. С самого детства я была очень стеснительным, малообщительным, тихим, незаметным ребенком. Общалась только с девчонками, друзей среди мальчиков не имела. В школе особо не выделялась, как учебой, так и популярностью. Была, можно так сказать, среднечком.
Всю жизнь я пыталась бороться со своей стеснительностью, ходила и в школу моделей, на курсы актерского мастерства (где, кстати, себя проявляла), и техника речи, и постановка голоса и спортом занималась. Чувствовала, что, наконец, победила застенчивость! Стало легче жить, общение приносило удовольствие.
Но через какое- то время все опять становилось как обычно. Я опять замыкалась в себе. Не то что бы я ни с кем не разговаривала, а просто мне стало трудно « выдавливать» из себя речь. Я стала заикаться при разговоре, в связи с этим люди плохо шли со мной на контакт. Я даже поступила в такой институт, чтобы окончательно победить в себе неуверенность, где будущая профессия связана с руководством. Но мои проблемы в общении сильно стали мешать продвигаться в учебе. Когда дело касается публичных докладов или экзаменов, тут я опускала глаза в пол. Я знаю, что Я МОГУ! Но у меня не получается делать всякие презентации. Я помню, как я ее провалила. Вроде бы тема была любимая и материал хороший и рассказывать начала, что все переключил свое внимание только на меня, но в какой- то момент я оглядела аудиторию и поняла, что всегда, ВСЕГДА я была незамеченной людьми, а тут вдруг я на всеобщем обозрении. Зря я это осознала, дальше я начала сбиваться, горло пересыхало, голос стал скрипучим и в итоге как всегда я облажалась. Я не привыкла быть на месте того, кого слушают, за кем идут.
Вторая проблема. Как я писала выше, всю жизнь общалась только с женским полом. В семье не было отца и даже дедушки, вернее он есть, но его как будто и нет. На данный момент я ни с кем еще не встречалась. Хотя возможности были и парням я интересна) Но что- то меня опять удерживает от дальнейшего общения. Когда я вижу, что я нравлюсь какому- то парню, у меня мгновенно включается барьер и он мне становится вообще не интересен ни в каком качестве, я хочу побыстрее от него избавиться. Что со мной? ?? Неужели я такая холодная, как скала? ?
Я очень влюбчивая, но ни разу мне не отвечали взаимностью. Я всегда держала чувство влюбленности при себе. Но когда дело доходит до того, что в меня влюбились, тут я проявляю твердость и говорю влюбленному, что ничего не выйдет. Я хочу понять, какие в этом кроются психологические проблемы, как их лечить, ведь я же не робот и хочу любить.
Ответьте пожалуйста:
1) Стоит ли себя « переделывать» или оставить все как есть?
2) С чего стоит начать? « Вылечусь» ли я? ?
3) Надо ли обращаться за сеансами к психологу, ведь проблемы « лопатой» не разгребешь по онлайн конференции?

Ответы

# 03:08 10-04-2008 Да-Да, обратиться
Ирочка, представте себе на минуточку, что вы разделены на 2 части- вы взрослая и вы ребенок. И вот взрослая постоянно пугает ребенка. То в открытое море бросит, то накричит, накажет, опозорит при всех, испугает как- то, унизит. Бедный ребенок начинает шугаться от всего, он ненавидит взрослую и считает себя каким- то недостойным изгоем, эта взрослая не может жить без ребенка и ребенок без взрослой. Но как же им подружиться? Вы слышали что- то о любви? Я предлогаю этой взрослой тетке, обнять вашего ребенка и пожалеть, попросить прощение за то, что ругала и унижала, заставляла делать неприятные для него вещи. Обнять, простить и полюбить. Полюбить так, чтоб ребенок перестал ее бояться и начал доверять, чувствовать себя защищенным. Я предлогаю полюбить себя. Вам с этих пор не нужно таскать себя в самые неприятные для вас места и корчить из себя недотрогу. Я предлогаю вам стесняться всех в открытую. Вот так вот труситься от страха всем назло: ) Вы что думаете, это не свойственно всем людям? Всем свойственно, так чего этого стесняться? Скромность, моя дорогая- это вид гордыни! Чтоб вы не подумали, что вы вся такая бедная и несчастная: ) Вы думаете, чего вы так переживаете о своем "неправильном" образе? Ну, конечно, вы не можете допустить, что ВЫ можете плохо выглядеть для кого- то! Перестанте этим заморачиваться. Вы что думаете, все уже во всем преуспели, а вы лишь где- то там телепаетесь на последних ступенях в стадии развития? Да щаз! Вы спросите своих сверстников были ли они на подобных курсах где уже успели вы побывать? Думали ли они о жизни столько сколько думаете вы? Я бы сказала не столько о жизни, сколько о своем месте в этой жизни. А ведь это основопологающая часть вашего развития как личности. Как вы можете ставить себяниже кого- то? Бояться быть осмеянной людьми, которые даже меньше чего понимают? Безусловно есть люди, которые не боятся ничего кроме хомячков, но это так нелепо: ) Так что, Ирина, подумайте над этим!
# 14:31 10-04-2008 Paradox, обратиться
Себя не переделывать, а совершенствовать. Быть более хитрой, почему неудачи должны вас остановить, обманите их. Успех не возможен без гибкости и адаптируемости.
# 17:56 10-04-2008 Она, обратиться
Ко всему вышесказанному могу добавить: есть еще один "нехитрый" способ решить свои проблемы - влюбиться. При условии, что это будет взаимно. Не жадничайте - не держите чувство влюбленности при себе : )) Удачи и оптимизма!