психолог

13:24 18-04-2008 / Галина, обратиться

Помогите справиться с проблемой алкогольной созависимости. Мне 54года, с мужем живу 34. Всю жизнь выпивал, 5лет назад подшился, сейчас сорвался, больше лечиться не хочет. Очень страдаю от самого факта пьянок, хотя он не агрессивен. Просто его скотское состояние ввергает меня в депрессию. Сама я выросла при трезвом отце, а у него отец алкоголик. Развелась бы, но так трудно все сломать и поделить: жилье, машину, дачу. Да и детей не хочу грабить: женится на другой- им от папаши наследства не видать. Как себя успокоить?

Ответы

# 13:39 18-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Моей мужу помог Колми (капли), сходите к спихологу с ним.
# 13:57 18-04-2008 Рейко, обратиться
Е. М. (Катя)расскажите пожалуйста поподробнее про эти капли.
# 14:03 18-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У мужа были проблемы с алкголем(до меня), ему психолог их прописал. До использования нельзя пить сутки (по моему), далее нужно капать два раза в день по схеме, лучше с врачем консультроваться, тк можно добавить антидепесанты. Реакция такая, что от алкоголья (даже в малой дозе) начинается рвота. Подливать можно , НО , чтобы человек не пил до этого. Эффект не плохой. Самое плохое- это психологически отвыкнуть от спиртного. Я тоже не пью (за компанию). а наливают все и преддлагают. Главное, чтобы за время не пития произошла переоценка ценностей.
# 14:13 18-04-2008 Аноним, обратиться
Е. М. (Катя), а насколько это тяжело может восприниматся пациентом? Обьясню вопрос: мой родственник также подвержен алкоголизму (думаю, сейчас этим страдают многие), но у него к сожалению тяжелые заболевания, в частности перенесенный обширный коронарный инфаркт. поэтому многие подобные препараты ему категорически запрещены. Поэтому я интересуют насколько при таких заболеваниях может помочь этот препарат?
# 14:17 18-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аноним, я не медик, насколкьо я знаю это мягкая кодировка. В любом случае главное делать все ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА. Часто это тяжело психологически. Из "безвредных" методов знаю только один - книгу Алена Карра "Легкий способ бросить пить". Но яне знаю его эффективность. От аналога книги про табакокурение бросили курить половина знакомых.
# 14:18 18-04-2008 Анна, обратиться
Галина, если вопрос в том - как помочь мужу избавится от алкогольной зависимости, то тут только к наркологу. Советами мы не поможем, а еще и, не дай боги, навредим. Насколько мне известно, есть неплохой препарат "эспираль", но условия его приема я не знаю. ..
Если вопрос - как именно вам быть , как прийти в нормальное психологическое состояние. .. Сложно сказать. Вы так долго это терпите, и бросать сейчас вот это все вы уже не сможете, скорее всего. Поэтому совета - уходить, пусть сам живет и спивается, давать не буду. А почему вы уверены, что он женится на другой и у детей не будет наследства?
# 14:39 18-04-2008 Рейко, обратиться
Е. М. (Катя), спасибо за информацию.
# 15:12 18-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Не за что, надеюсь поможет. Если есть вопросы- пишите- дам аську. makskat@yandex. ru
# 21:49 18-04-2008 Галина, обратиться
Спасибо, Анна. Вы совершенно правильно поняли вопрос. Спрашиваю не о муже, а о себе. Как перестать чувствовать стыд за мужа, испытывать возмущение и душевную боль, когда он приходит пьяным. Я получаю сильный стресс при этом, видимо, спазмируют сосуды, т. к. потом 2дня болит голова и сердце. А насчет того, что муж найдет бабу после развода, так это однозначно: как же без няньки на старости лет. А какая пойдет за немолодого и пьющего без материального интереса? Тут на жилплощадь только и клюнут.
# 00:11 19-04-2008 Анна, обратиться
Галина, искренне рада, что смогла понять Вас. Избавится реалньо сложно, на самом деле, потмоу что вы любите этого человека и вам больно смотреть на то, что он с собой делает. Это абсолютно нормльная реакция, избавлятся от нее - все рано что избавлятся от части души. Знаю, ибо сама ощущаю тоже самое. Единственное, может быть попробовать в такие случаи отстранятся, говорить себе, что это не ваш муж, а совершенно неизвестный вам человек. . Но это чревато тем, что вы сами от него отдалитесь, даже когда он будет трезвым. ..
# 21:49 19-04-2008 Галина, обратиться
А все примерно так и происходит. Мне становится легче, когда я в мыслях представляю жизнь без него, и переключиться потом, когда протрезвеет, снова на роль жены нелегко. Мужа удивляет такая отстраненность. Он- то проспался и стал прежним. А я все помню.