психолог

14:32 18-04-2008 / Cветка, обратиться

Помогите кто сталкивался с чувством вины. я человек безотказный, когда кто- нибудь просит помогу всегда, но даже если это не в моих силах, я все равно обещаю помочь(т. к. человек может обидеться на меня, плохо подумать), а если сделать не могу - мучает чувство вины, что я бросила его в трудную минуту, не помогла ему, сразу начинаю думать о себе плохо. на мне все ездят, я не могу ничего сделать, т. к. меня так воспитывали. вчера произошла такая же ситуация, я пообещала помочь, но не смогла (причем это был пожилой человек) - второй день места себе не нахожу.
спасибо всем, кто ответит

Ответы

# 14:42 18-04-2008 Анна, обратиться
Я точно такая же. Всегда стараюсь себя уверить в том, что я не всесильная. А вы не смогли помочь - вы оповестили этого человека? Я всегда говорю - извините, не получается, не могу, не в моих силах. Правда чувствую себя после этого чуть спокойнее, но чувство вины все равно остается. ..
# 14:56 18-04-2008 Элис, обратиться
и я такая же придурошная. .. .))))))) сама не знаю, что с этим делать, и мне кажется это зависит больше не от воспитания, рождаемся мы уже такими. Тоже переживаю, наверное, до тех пор, пока обещанное не сделается или же тот, кому обещала сам меня успокоит или справится с ситуацией без моей помощи, единственное, пытаюсь успокоить себя тем, что не в этот раз, так в другой попытаюсь сделать все от меня зависящее!
# 14:57 18-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я тоже такая же, просто не обещайте, говорите ПОСТАРАЮСЬ.
# 17:07 18-04-2008 Владимир…, обратиться
Девушки, как вас много оказывается таких : ) Значит такой вот вам всем совет - если не можете сделать то, о чем вас просят - то говорите честно и сразу. И обязательно донесите до просящего причину вашего отказа. В этом случае на вас не будут рассчитывать, а значит и не разочаруются в вас. Если же вы пообещаете (допустим купить билет на самолет) и не сделаете (допустим не купите, и из- за вас человек куда- нибудь опоздает), то поверьте, о вас подумают намного хуже, чем если бы вы отказали сразу.
# 17:09 18-04-2008 Владимир…, обратиться
И тем более НИКОГДА не говорите "постараюсь". Этим вы только внесете в общение еще большее непонимание. Ваш проситель в таком случае не поймет, то ли ему рассчитывать на вас, то ли нет.