психолог

14:30 21-04-2008 / Натали, обратиться

Здравствуйте!
Моей сестре 31 год, 6 месяцев назад вышла замуж, к детям относится спокойно. Хотела ребенка только потому, что "надо" и муж очень хочет! Сейчас забеременела, 5 неделя, вся в истерике, не хочет рожать, не хочет ребенка, боится умереть, для нее ребенок не часть ее, а что- то чужеродное в ней. К гинекологу и психологу идти не хочет! Понимает, что если сделает аборт не будет ни ребенка, ни мужа! Но и беременности боится! Как ей помочь, подскажите пожалуйста?

Ответы

# 15:20 21-04-2008 Тани, обратиться
Может стоит объяснить ей, что с ребенкой ей помогут родные, муж наконец. возможно такой страх связан с сильным чувством ответственности за происходящее, человек не верит в свои силы и боится, что несправится. Помогите ей поверить в себя. Объясните, что беременность для женщины это нормальное ее физиологическое состояние, что умереть на родах ей никто не даст рядом будет куча врачей и родственников при желании. Удачи!
# 18:22 21-04-2008 Натали, обратиться
ТАНИ, спасибо большое! Мы пробовали, она в слезы!
Она даже пошла бы на аборт, если бы это понял ее муж! Сама на себя перестала быть похожа! Может это гормоны? Временное помрачение рассудка?
# 21:27 21-04-2008 Аня, обратиться
Мдя. .. не стоило ей конечно беременеть без желания, это не дело. Но сейчас, поскольку ребенок уже есть, я думаю ей надо обратиться к психологу. Это глубинные страхи проявляются, и с ними должны работать специалисты. Хороший психолог ей поможет, 100% .
# 23:18 21-04-2008 Аноним, обратиться
Чайлдфри. .. Эгоизм.
# 09:14 22-04-2008 Тани, обратиться
Не знаю, может поможет. Попробйте походить в гости к парам, где есть дети разных возрастов. Попросите ее, чтобы она в чем- то помогла матерям, может и проклюнется у нее любовь и интеерес к детям. Попросите матерей рассказать, что у них при родах все было нормально - родили и живы. А на счет того, что она плачет - это конечно не есть хорошо, но объясняется тем, что у беременных в большом количестве вырабатывается эстроген (женский половой гормон, который поддерживает нормальный ход беременности). Этот гормон в "ответе" за повышенную чувствительность, слезливость, боязнь, страх - все те исконно "женские" чувства, которые достигают своего апогея в период беременности и последующей лактации. Удачи!