психолог

10:38 22-04-2008 / Алевтина…, обратиться

У меня дочка 2 года и 6 месяцев. Я не в состоянии контролировать себя, когда она закатывает истерику и бывают моменты (довольно часто) когда я прибегаю к силе. Понимаю что с моей стороны это недопустимо и непростительно. Потом ужасное чувство вины и стыда за подобное отношение к своему родному человечку. Помогите, пожалуйста, как себя контролировать, и может стоит обратиться к другому специалисту с этой проблемой? Спасибо!

Ответы

# 12:40 22-04-2008 Андрей, обратиться
Алефтина. А отец ребёнка принимает учавствие в его воспитании? Контролировать себя можно- как только подходите к ребёнку вообразите что он это вы! Как вы можете бить себя любимую? А для того, чтобы помнить придумайте какой- нибудь сигнал- игрушку, картинку.
# 13:06 22-04-2008 Катерина…, обратиться
Ну, у ребёнка типичный кризис трёх лет - для него подобное поведение скорее норма: ) Алевтина - поищите в инете подборку по этому возрастному периоду у детей - вам станет легче контролировать её, вы будете лучше понимать от чего она себя так ведёт и как лучше реагировать на это: ) Врага надо знать в лицо; ) И вам правда станет легче, очень вас понимаю : ) эти детки иногда как маленькие монстрики: ) Но пройдет немного времени - она перерастёт это, и вместо нервомотателя у вас будет помощница и собеседница, правда. Если вам от этого станет легче я скажу - ну очень мало мам, которые в этот критический период не дают любимому дитятке по попке, это не есть гут, но в пределах нормы, так что недопустимо и непростительно - не те слова. Не хорошо, но и не страшно - само то.
# 14:20 22-04-2008 Анна, обратиться
Алефтина, а что именно вы называете "прибегать к силе". Если это шлепок под зад с целью успокоить истерику у ребенка - я полностью согласна с такой манерой воспитания. Если это избиение ребенка до полусознательного состояния - то это уже недопустимо. Маленькие дети еще не настолько сознательны, чтобы понимать когда надо успокоится.
# 14:46 22-04-2008 Андрей, обратиться
Алефтина. Не забывайте также что хоть дети и не осознают, но чутко на всё реагируют. И баловать их тоже не надо. Самое лутшее- это где кнутом, там и пряником!
# 15:31 22-04-2008 Аноним, обратиться
Рамки ограничения должны быть и не надо думать , что наказываь - это плохо. Без рамок дети теряются в пространстве и не знают как себя вести дальше, сами же от этого страдают. Главное тут конечно ТЕРПЕНИЕ.
# 16:33 22-04-2008 Алевтина…, обратиться
Спасибо всем за поддержку и совет! ! Про кризис трех лет поищу и почитаю!
Андрей, "про себя любимую"- хороший вариант (правда лучше себе подзатыльник дала- есть за что). К сожалению, дочка на одних руках растет (папа навещает крайне редко, дедушек и бабушек тоже нет). Спасибо няне (она сидит с дочкой два раза в неделю), нам с ней очень повезло. ..
# 19:06 22-04-2008 Андрей, обратиться
Алевтина. Стараться надо больше отца ребёнка к этому привлекать. А себе хоть 10 подзатыльников отвешайте, да только без чьего- либо присутствия. а то как же себя любимую побила засмеют ведь, особенно родной ребёнок!