психолог

17:53 23-04-2008 / Я Уже Как-То Пи…, обратиться

уважаемые участники конференции, расскажите, вот как вы терпите свою жизнь? у меня вот на свою терпения частенько совсем не хватает. .. может, я дура совсем, эгоистка или сволачь? что вы мне посоветуете? : дело в том, что я или совсем от всего устаю, и реву постоянно, или очень сильно озлобливаюсь (при этом энергии прибавляется, работоспособности) и могу кого- нибудь обидеть, хотя очень стараюсь держать себя в руках, любое раздражение видимое пресекать сразу же. .. или мне совсем себя жалко становится (вот как сейчас) или ненавижу себя жутко и стараюсь измучить себя как следует. как правило, мне после жалости к себе становится за эту жалость стыдно, и я становлюсь совсем себе противна. .. а ещё у меня есть всякие "приятные" жизненные обстоятельства, как то, две "замечательные" семьи. Одна из них - это мои мама и бабушка. я с ними живу большую часть недели. мама - врач, профессор, вся в науке, очень устает на работе, и приходя домой начинает на всех злиться и за каждый след делать замечания, кричать. бабушка - 90 лет, в склерозе и маразме. постоянно дергает меня: по 10 раз на день спрашивает, какое сегодня число, мешает учиться, постоянно хочет разговаривать, постоянно всем не довольна, голоса слышит и думает что это мы её ругаем, постоянно обвиняет меня в краже её денег и вещей, хотя я этого не разу не делала, а это она наоборот часто увидит что- нибудь мое, возьмет и припрячет. ещё иногда устраивает истерики, кричит и хочет выгнать меня из квартиры. я несколько дней в неделю бываю дома, и все по дому делаю - ухаживаю за ней (она упрямится и не ест, ей надо готовить и кормить), всю работу по дому делаю (уборка, готовка, мытье посуды, за продуктами, и пр. ). и за все это получаю вечером или крики от матери, или выслушиваю о её проблемах на работе, или она меня отвлекает рассказами про сериалы и фабрики звезд, и очень обижается, когда я без энтузиазма особого слушаю. моя вторая семья - молодой человек. и тоже меня все здесь как- то напрягает. .. дело в том что у него ко мне всякие требования ко мне и аллергия на все. требования типа таких: мне можно носить только определенную стрижку (определенную одежду, что- то запрещено) и не дай бог отрастить чутьчуть волосы. при том что укладывать эту стрижку я не могу средствами которые мне подходят - у него аллергия. могу другими средствами, которые вроде не вызывают аллергии - от которых мои волосы выпадают. да, и на стрижку вся стипендия уходит. а мне ещё кушать что- то надо, хотя бы немного. .. (в этом семестре тяжеловато с работой у меня). из- за этой аллергии не могу пользоваться лечебной косметикой (у меня большие проблемы с кожей, которую надо лечить постоянно чтоб какой- то эффект был. ну и на работу меня из- за прыщей не берут. .. ), дезодорантом, пардон, тоже. .. так что, чувствую себя чучелом, ну это ладно, я с детства жирная прыщавая уродина, привыкла уже. у меня ещё конечно проблем до потолка, но мне уже стыдно перечислять. .. да и у всех они есть. вот хочу спросить, люди, как вы справляетесь? посоветуйте пожалуйста. .. у меня ещё вопрос такой - жизнь - она только чтоб долг свой выполнять, или в ней ещё что- то хорошее бывает? мне говорили, что от неё ещё и удовольствия можно чуточку получать, но вот как это делается - неразрешимый для меня вопрос. ..

Ответы

# 18:30 23-04-2008 Владимир…, обратиться
Уважаемая участница конференции, вы уверены, что вы жирная прыщавая уродина? Было бы это так - на вас бы наверно не обратил внимания ваш молодой человек. И у кого из вас аллергия? у него? или у обоих? Сколько вам лет?
# 18:59 23-04-2008 - - -, обратиться
а он просто тоже с кожей намучился. так что мы два сапога пара: ) так что, другой бы не обратил: ) мне 21 год, аллергия у него, родимого: ) и лечить он её не торопится, даже когда финансы совсем- совсем позволяют. ..
# 20:43 23-04-2008 Владимир…, обратиться
Зря вы так считаете. Я знаю одну девушку, которая еще со времен школы считалась страшной уродиной. И ничего, парни за нее даже дрались как- то : ) А по вашей ситуации - выбирайте, что вам важнее: сомнительный молодой человек либо это самое "удовольствие" в жизни. Лечитесь, если необходимо. Если проблема с лишним весом - то к эндокринологу для выяснения причин и занятия спортом. Проблемы в семье - это конечно плохо, но все же старайтесь по возможности меньше времени уделять бабушке, а в сэкономленное время почитайте различную литературу психологического профиля. Начните, например, с "Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейла Карнеги.
# 21:01 23-04-2008 - - -, обратиться
Большое спасибо, Владимир, за советы и поддержку! знаете, когда за внешность дразнят и сверстники, и родители, и знакомые, и фотографы те же, в школе, когда с классом снимаешься, то Дейлов Карнеги и прочих- прочих прочитываешь ещё лет в десять, что со мной и случилось: ) а ещё когда спортом этим занимаешься каждый день, строгую диету соблюдаешь, где ничего- то вкусненького нет, а все вокруг лопают сладости и подтрунивают: "а тебе нельзя! ", то вот так вот расстраиваешься совсем, и лезешь плакаться в конференции. .. стыдно потом за себя. .. наверное, главное - брать себя в руки крепко- крепко, и терпеть.
# 21:27 23-04-2008 Владимир…, обратиться
Ну лет в 10 наверно маловато будет. Тогда ведь сознание совсем- совсем иное. И спорт, диеты. .. Неужели ну совсем ничего не помогло- то? Я вот вроде бы и на диете не сижу, а уже и не помню, когда последний раз сладости ел. Чай и кофе пью с сахаром, в соках тоже сахар есть, организму видать больше не требуется.
# 21:35 23-04-2008 - - -, обратиться
а мне нельзя ни чая, ни кофе, ни соков, только водичку минеральную((( какой уж там сахар. ..
# 23:22 23-04-2008 Анна, обратиться
Ой, как мне вас жаль. Вы же абсолютно потеряли чувство гордости и самодостаточности. Мало того, что у вас дома не все сладко, так еще и ваш МЧ вас "терроризирует". А есть ли у вас возможность пожить отдельно от них всех? Вам было бы так проще разобратся и в самой себе, и в ситуации. ..
# 00:14 24-04-2008 - - -, обратиться
вот сейчас пытаюсь найти хорошую работу, чтобы копить денежек на эту возможность: )хотя, пожить одной наверное уже не получится( ещё может, поехать за границу на семестр поучиться, но и на это я пока ещё не скопила: (
# 13:26 25-04-2008 Тоже, обратиться
Автор, у меня сложилось впечатление, что вы постоянно боритесь со следствием, а не с причинами вашей ситуации. Извините меня конечно, тоже, но зачем вам такой человек, который требует от вас делать то, что вы совсем не хотите - одевать то, что ЕМУ нравится, стричься (причем на свои же деньги) так, как вам НЕ надо. .. . Вот вы про удовольствие пишете, а признайтесь себе честно, вы от него, от НЕГО, родимого, удовольствие получаете? От этого вашего МЧ? ?? Какое удовольствие он вам доставляет, в чем? Если нет ничего, то зачем он вам нужен вобще? чтобы усугублять ваши комплексы? Вы и сама с этим неплохо справляетесь. .. . Потом, что касается домашних. Они ТАКИЕ, и ничего с этим не поделаешь. Нужно принимать их такими, какие они есть, НО! поменьше обращать на них внимания. Пусть говорят, пусть обижаются (они тоже вымещают на вас что- то свое, и вы это понимаете), ну повернитесь и идите в свою комнату или куда там. .. Махните на них рукой уже. .. Поймите вы, пока вы все это принимаете близко к сердцу, пока позволяете так с собой обращаться, . .так и будет. .. Никто не озабочивается вашим удовольствием от жизни. Только вы сами можете себе его доставить. Для этого нужно поменять отношение к окружающим вас людям. А прежде всего, думать больше о себе. Трудно менять привычки, но ваши - просто необходимо.