психолог

17:50 24-04-2008 / Елена, обратиться

Помогите, умоляю. .. Есть ребенок от первого брака, который унаследовал беспробудную тупость отца. Это я, дура молодая, выскочила замуж, толком не разобравшись в человеке, после двух месяцев знакомства. А сейчас порой буквально ненавижу своего восьмилетнего сына, когда несколько раз в день, каждый день повторяю ему, что 1+ 1= 2. Объясню, тут- же спрашиваю - сколько? А он просто тупо смотрит на меня пустым взглядом. Так - же, как его папаша когда- то, когда я в тысячный раз объясняла ему, что вторые блюда надо есть вилкой, а не ложкой (ну хотя- бы в гостях). Я больше не могу. И ведь я люблю его, моего мальчика. Он в первом классе, и когда делаем с ним уроки, я готова его убить, обзываю дебилом, а потом плачу сама. Что делать? Пустить все на самотек, пусть учится, как может? Но, боюсь, когда вырастет, даже сантехником стать не сможет, не запомнит, в какую сторону гайка завинчивается.

Ответы

# 18:13 24-04-2008 Al, обратиться
Елена, от ваших криков и эпитетов в адрес ребенока он станет умее или быстрее будет соображать? :) Мож вам терпения набраться? Кстати, не обязательно ребенок "беспробудно туп в отца" - ваши крики могут породить замыкание его в себе, вы себя- то на его место поставьте! Ребенок не виноват в том, что вы "молодая, выскочила замуж, толком не разобравшись в человеке, после двух месяцев знакомства", ну так ведь? мож просто его любить и хвалить за мелкие достижения, порождая желание идти дальше, а не криком отбивать последнюю охоту, иначе, когда он вырастет, будет вам же говорить - "Я сантехником стать не смогу, не запомню, в какую сторону гайка завинчивается". Вы что вообще делаете? Кстати, Пушкин считал в пределах десятка (плюс- минус) с очень большим трудом, тем не менее он не перестает быть Пушкиным : ) Не вешайте ярлыков на ребенка, попейте успокоительных травок и не подходите "помогать" ему с уроками, когда сердитесь.
# 18:15 24-04-2008 Елена, обратиться
Ох, не любите вы своего реального сына, любите только свое идеальное представление о том, каким непременно должен быть ВАШ сын, а также одновременно переносите на ребенка всю свою ненависть к бывшему мужу, которого считали тупым, потому что он не хотел хотя бы в гостях есть вилкой, а не ложкой. Вы и ваш сын - заложники ваших собственных представлений о том, как должно быть, и как быть не должно. Шаг влево, шаг вправо - сразу же считается тупым дебилизмом (((
Существует такая грустная поговорка, если человека все время обзывать свиньей, он в конце- концов и захрюкает. Если все время обзывать сына тупым и дебилом, то от этого ребенок не станет ни умным, ни сообразительным. Ребенок ждет от матери безусловной любви, то есть вашего принятия его любым, каким бы он ни был. Кроме того, наравне со строгостью и взыскательностью, ему очень нужны ваши похвала и поддержка, но первого у вас избыток, а второго из вашего сообщения не видно вообще. Из ваших слов и вашего отношения к сыну для него, увы, следует только один вывод - сантехники вообще не люди, это просто тупые дебилы (интересно если бы они и впрямь все были такими, как бы мы могли дома пользоваться современными удобствами: ванной, туалетом, джакузи и прочим? ), а он, ваш родной сын - уже сызмальства категорический и законченный неудачник. Ваш сын, видимо, очень любит вас и изо всех сил старается соответствовать вашим ожиданиям (((. Как вы его обзываете, таким он и становится в вашем присутствии, хотя в другом месте и при другом отношении это может быть очень сообразительный и умненький мальчик. И даже если это не так, и мальчик соображает медленно, (особенно если есть какие- то неврологические неполадки или поведенческие нарушения) в нашем мире не все холерики, есть и флегматики, все равное это не значит, что ваш ребенок - плохой, тупой и является дебилом. Это значит, что вы не умеете принимать людей такими, какие они есть, а хотите, чтобы они непременно соответствовали во всем вашим представлениям о том, что хорошо и что плохо и как должно быть. Ваше материнское сердце чувствует несоответствие и потому вы плачете после всего, что говорите, ведь вы любите сына и желаете ему добра, только выражаете свою любовь достаточно странным и трудным для вас обоих способом. Не надо все пускать на самотек, нужно изменить свое отношение к мальчику, а также отказаться от всех своих бывших притязаний к его отцу, тем более, что он больше не живет с вами. Кстати, многие доктора наук и деятели искусства тоже не знают, в какую сторону завинчиваются сантехнические гайки и бывают не способны даже гвоздь в стенку забить, и тем не менее их никто дебилами не считает.
# 18:15 24-04-2008 Al, обратиться
Елена, эт я все к тому, что помогать- то нужно Вам, а не ребенку
# 19:04 24-04-2008 Елена, обратиться
Al, я думаю, помогать нужно и маме, и сыну, и чем скорее, тем лучше для обоих.
# 21:26 24-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Елена, ничего изменить вы не сможете, а будете продолжать в том же духе - сделаете только хуже. Пусть все будет как будет.
# 23:38 24-04-2008 Рейко, обратиться
Елена, во- первых, немедленно перестаньте обзывать и орать на ребенка. Вы думаете, что если будете на него орать и вдалбливать в его голову, что он дебил - он будет легче запоминать изучаемый материал? ?? вполне вероятно, что при ваших криках у него просто идет ступор, да я в принципе считаю, что у него теперь уже вообще идет ступор на любое ваше обьяснение. Потому что вы сами испортили ему психику, начав подобными методами обучать ребенка. Ребенок в первом классе! !Ваша наиглавнейшая задача - облегчить ребенку процесс привыкания к школе и обучению, а вы сами же его губите. Именно вы делаете его дебилом. В конце коноцв - если у вас подозрения насчет его умственных способностей - отведите к психологу, пусть проверит ребенка. В школах есть классы, где обучаются подобные дети. Если ваш ребенок и правда с трудом соображает - то ему сложно учится в обычном классе, его необходимо переводит в корректирующий класс.
Мне откровенно жаль вашего сына, Елена правилньо сказала, вы любите только идеальное представление о том, каким должен быть ребенок, и ненавидите его отца, перенося свою ненависть подсознателньо на сына. То что его отец как вы говорите, ел даже в гостях ложкой - а что в этом трагичного? Мой муж тоже предпочитает ложку, и что? Если ему так удобнее? ?
Вы сами забиваете психику ребенка. Скажите, он еще не вжимает боязливо голову в плечи, когда вы на него орете? Он еще не смотрит на вас испуганным взглядом при ваших оскорблениях? ?
# 23:46 24-04-2008 Анна, обратиться
Ой, Елена, что- то вы очень недоговариваете. Ваш малыш абсолютно ни в чем не виноват. Невозможно научить криком и воплями, это просто даже не педагогично. Вы ему обьясняете и тут же спрашиваете. .. а как обьясняете? что говорите? какими словами, на каких примерах? 1+ 1- 2 можно обьяснить и на яблоках, и на атомах и на магнитном излучении. .. Раз не понимает, значит надо сменить технику обьяснения. У него сейчас наглядно- образное мышление : возьмите пару яблок , покажите пример. Не понимает, или вы чувствуете, что не понял - повторите на морковках, на домиках, на том , что ребенок встречает каждый раз. может быть, пусть сам своими ручками положит одно яблоко к другому, некоторые дети на практике личной быстрее понимают, чем когда им кто- то со стороны показывает. Вы, чувствую, считаете слишком умной себя, вон и по бывшему мужу прошлись незаслуженно. В первом классе ребенку нужна ваша любовь, забота, понимание и терпение. Да, некоторым детишкам надо по нескольку раз обьяснить одно и тоже. .. .они могут забыть и прибежать на следующий день, что не понял, надо значит еще ра. Это не значит что он дебил. Ну как бы вы себя чувствовали, если б на вас постоянно орали, что вы дура? ? Вы бы смогли что либо при таком подходе учителя выучить?
Купите наконец книги по обучению первоклашек, даже учительские методички, почитайте, посмотрите, как там обяьсняют. Намного проще накричать на ребенка, чем сделать так, чтобы он понял и выучил.
# 14:22 25-04-2008 Наталья, обратиться
Елена, может он просто пугается, когда вы начинаете нервничать. .и всё тут же забывает? Есть такого темперамента люди. Вы подойдите к учительнице, спросите как он на уроке себя ведёт, быстро или медленно схватывает материал. А если есть возможность, наймите репетитора, пусть он уроки делает с сыном.
# 11:23 27-04-2008 Аня, обратиться
К психологу обязательно. И потом, 1+ 1= 2 должна учительница объяснять. И уроки в первом классе не должны задавать. У вас проблемы со школой.
# 21:58 27-04-2008 Анна, обратиться
Аня, уроки в первом классе, насколько я помню, задают начиная со второго полугодия. В принципе - учитывая время написания темы, как раз ребенок может получать домашние задания. .. Учительница может многое обьяснять в школе, но не факт , что ребенок понял или запомнил, поэтому, родители дома обязаны удостоверится, что ребенок понял правилньо. В конце концов, если подходит к вам ребенок и просит обьяснить, почему 1+ 1= 2, вы же его к учителю обратно не отправляете. Хотя я считаю, что это лишь просто вариант того элементарного, что ребенок не в состоянии уяснить.