психолог

01:49 26-04-2008 / Мария 24, обратиться

Здравствуйте!
Я постоянно обижаю свою маму. Обижаю и расстраиваю своим поведением. Я одна в семье и с детства очень капризный ребенок. Сейчас в свои 24 года я не добилась толком ничего. Даже парня себе достойного не могу найти- чтоб порадовать родителей. Они у меня уже пенсионеры и им конечно же так хочется внуков и вообще чтоб у меня было все хорошо в личной жизни. И работаю я не по специальности, хотя у меня высшее образование и родители оплачивали обучение. На маме я постоянно срываюсь- когда у меня плохое настроение- хамлю и т п. А она у меня такая заботливая, добрая, безобидная и все старается сделать для меня. Ничего не могу поделать с собой- зная что нехорошо поступаю, что в дальнейшем просто будет мучит совесть за все. Ведь мы не ценим тех- кто с нами, не бережем кого любим. Как научиться делать это?

Ответы

# 02:22 26-04-2008 Андрей, обратиться
Мария. У моей сестры был такой же кризис, но она стала подражать отчасти маме, она стала проявлять к ней максимум внимания, стала заботится о ней так же как о себе кябимой, а итог- стали не разлей вода! Теперь своё понимание превращайте в действие!
# 17:38 26-04-2008 Вера, обратиться
Ничего удивительногь, чт о вы хамите. Вам 24 года, а вы до сих пор живете с родителями. Ваи просто нужно личное пространство и собода. Вам нужно уезжать от родителей и жить отдельно. Тогда и хамить перестанете. Личную жизнь устраивать нужно для себя самой - на то она и личная, а не для того, чтобы кого- то радовать. Кстати, какова причина "хамства"? На что вы так реагируете?
# 18:02 26-04-2008 Noone, обратиться
Перестать очень сильно гордиться тем, что вы этого не делаете.
# 22:45 26-04-2008 Мария, обратиться
Интересно- а куда я могу уехать?
Не у всех есть возможность жить отдельно от родителей
# 00:01 27-04-2008 Андрей, обратиться
Мария. Я согласен с Верой. Ну хотя бы снимать для начала угол. Вам же говорят налаживайте личную жизнь, там глядишь и жених к себе заберёт жить вас!
# 21:43 27-04-2008 Рейко, обратиться
Мария, чудесно, что вы понимаете проблему. .. А что вам самой лично мешает начатьь ее исправлять? Если вы видите, что начинаете хамить - что мешает остановится, и сказать себе "хватит хамства! " и извинится перед мамой?
Насчет отделнього жилья согласна, не у каждого есть такая возможность, но чисто психологически воспитывайте себя. Вы же не маленькая девочка.
# 13:40 28-04-2008 Вера, обратиться
Миллионы людей находят такую возможность, если хотят. Если же вам ближе позиция - я такая сволочь, хамлю маме, сю- сю- сю, то читайте совет Рейко, либо идите в церковь - батюшка вам то же самое скажет - ты плохая, что не слушаешь маму, терпи, не груби и т. д. Очень ценный совет - как вы думаете, на сколько вас хватит его придерживаться?
# 15:07 28-04-2008 Рейко, обратиться
Вера, а зачем отсылать ее в церковь? Вы считаете, что в церкви дадут хороший совет? До сих пор помню , как на моих глазах пришла в церковь женщина к батюшке, плачет навзрыд - что ей делать, муж алкоголик и драчун, напьется - избивает ее с детьми. Ей батюшка ответил - твой муж , ты и терпи. Отличный совет, правда? Ее муж забьет до смерти, так церковь еще и обвинит женщину, скажет - ее вера была слаба, что такое получилось. После такого идти в церковь со своими проблемами просто не хочется.
# 16:23 28-04-2008 Цыник, обратиться
Вот почему Христос говорил притчами? Да потому что иначе нельзя было- не поймут. Так и сейчас, в приведенном выше примере священник сказал мудрую вещь, но, конечно, копнуть суть вглубь не смогли и все восприняли через одно место. А когда в Библии говорица ". .. и подставь вторую щеку" вы тоже дословно воспринимаете, что нужно именно щеку поставить или просто Библию называете бредом?
# 17:41 28-04-2008 Катрина, обратиться
цЫник, не стоит заниматся проповедями на психологическом форуме, это отдает. .. богохульством.
# 18:32 28-04-2008 Аноним, обратиться
Что- то все в религию ударились, сил нет. А я вот язычник. Живу в гармонии с природой и самим собой. И не проповедую тут.
# 18:40 28-04-2008 Цыник, обратиться
Кому конкретно отдает? Людям закомплексованным и зашоренным? Возможно
# 23:19 28-04-2008 Катрина, обратиться
цЫник, а вы оказывается, еще и обычных фраз не понимаете. .. Печально. А все туда же, советы давать, проповедовать. ..
# 08:07 29-04-2008 Цыник, обратиться
Проповедовать? Увольте- никогда. Советы давать? Советы тем и хороши, что их можно принять к сведению, а можно не принять. А вы, Катя, не печальтесь. Расслабьтесь, гоните прочь вычурность свою, будьте проще- и люди к вам потянутся
# 15:22 29-04-2008 Катрина, обратиться
цЫник, во- первых, прошу все- таки без фамильярностей, мы с вами не знакомы, и это не дает вам права называть меня Катей. Во- вторых, я не печалюсь, и недостатка в общении с интересными мне людьми не испытываю, поэтому крайне в недоумении от вашего "будьте проще и люди потянутся". Если потянутся такие как вы, то я постараюсь быть "посложнее", ибо подобные знакомства мне не нужны.