психолог

15:24 27-04-2008 / Здравствуйте.…, обратиться

Разъясните. Молодой человек с которым я общаюсь всё время когда я его за дело хвалю и говорю ему какой же он расторопный, тд и тп, умный и как он мне дорог, говорит мне: - Да нет же, я на самом деле глупый, дурак, и ничего толкового из меня не выйдет, хотя в свои 22 купил сам квартиру(ипотека, помогает своим близким всем чем только можно, отзывчивый человек, но в своё время он по обстоятельствам, не смог после школы поступить в Вуз(умерла мама и остался брат и отец который не работал) и сейчас у него отпечаток от этого, он как будто чувствует себя неполноценным. )И вроде как бы сейчас появляется возможность поступить, но он не уверен что сдаст экзамены, хотя видно что он желает учится. Ещё у него есть такой момент. Он вроде хватается за что то стремглав, но интерес быстро гаснет. (хобби, по отношению к людям, он недоверчив, и однолюб, мучается если долго меня не видит. )Я наоборот, учусь, у меня родители оба заботятся обо мне, я единственный ребенок в семье и все блага при мне, и вот я с ним, Он для меня дорогой человек, отдушина и мне не по себе видеть что с ним творится.

Ответы

# 21:25 27-04-2008 Анна, обратиться
Заниженная самооценка. ВЫ мало тут поможете, тут нужна помощь квалифицированного специалиста.
# 09:28 28-04-2008 Тетя, обратиться
такого человека, по- моему, надо беречь и хвалить, хвалить и хвалить, тем более, что есть за что))))
# 13:14 28-04-2008 Здравствуйте.…, обратиться
Вопрос: Как нормально подбадривать его, если он на мои похвальные высказывания, отмахиввается и говорит: -Ну какая же ты льстивая! Я желаю, что б он верил в себя, в нас, в то что у него в жизни всё будет получаться, если он поверит в себя, он сможет получить высшее образование, если захочет. И ещё, он часто плюёт можно сказать на себя, поэтому часто болеет простудными заболеваниями, он всё равно при этом, звоню, спрашиваю как дела, здоровье, он отлично, а приезжаю, а у него температура, лихорадка на губе, почка болит. Он не лечит, а сидит книгу по учёбе читает.
# 13:52 28-04-2008 Тетя, обратиться
а вы скажите: я не льстивая! льстят, когда говорят неправду! а я говорю правду, потому, что. .. .И обоснуйте. Его самооцнеку надо повышать, а повышать можно восхищением и похвалой. Ничего, хвалите, хвалите, ему приятно на самом деле)))