психолог

23:16 27-04-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом. Живём втроём, я, моя мама и мой четырёхлетний сын. Проблема в том, что помимо моего воспитания, которое я считаю правильным, он получает большую дозу воспитания от бабушки. Многое мне не нравится в том, что и как она делает по отношению к нему. Перечислять всё не буду, займёт много места, скажу только что она может сильно кричать на него, постоянно шлёпает его. Может ходить голой при нём, мне не нравится это и многое другое. Да, я неоднократно пыталась говорить с ней, она иногда спорит со мной, что это я делаю неправильно. Иногда соглашается, (например, на счёт шлепков и криков) обещает сдерживаться. Но эти её слова дальше слов не идут. Ничего не меняется. Жить раздельно с ней не имею возможности.

Ответы

# 08:55 28-04-2008 Тетя, обратиться
Аня, я сама была в такой же ситуации. Выход- только жить отдельно! Решитесь! Другого выхода НЕТ. Когда сын подрастет, будет поздно перевоспитывать.
# 10:13 28-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
У меня нет пока своего ребенка, но поскольку планирую это исправить в ближайший год читаю много литературы про детское воспитание. Мне кажется, что Тетя права на 100% . Основа у ребенка залкадывается сейчас и страсс от крика и тп влияет и уж простите видеть старое голое тело бабушки это тоже большое стресс для ребенка.
# 11:54 28-04-2008 Аня, обратиться
Спасибо, я понимаю, что это стресс, говорю ей об этом, она отмахивается, говорит, он не понимает. Бесполезно. И написала, что жить раздельно с ней не имею возможности. Моя зарплата не позволяет мне снимать квартиру. Поэтому прошу совета, может можно как- то ещё решить проблему? Как бы я хотела жить отдельно!
# 12:19 28-04-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Может ей книжек дать по читать по детской психологии?
# 14:19 28-04-2008 Маша, обратиться
А вы живете в маминой квартире? Или в совместной? А если в маминой, то где прописаны Вы и ребенок?
# 15:25 28-04-2008 Аня, обратиться
В квартире прписаны я и мама. Ребёнок прописан у отца.
# 14:21 29-04-2008 Маша, обратиться
Скажите маме, что имеете право жить в этом доме, и точно также как и она, имеете право устанавливать свои порядки для себя и своего сына. Не знаю, есть ли у Вас отдельная комната, но если есть, запретите маме входить туда, замок можете повесить, в общем дистанцируйтесь, у Вас - своя семья, Вы взрослый человек и ответсвенность за своего ребенка несете Вы, значит и воспитывать его будете Вы. Звучит жестко, но мне кажется мама просто отстаивает свою территорию, и соответственно Вам надо отстаивать свою. Если мама к тому же сидит с ребенком, то это сложнее, но я бы ограничила контакты на какое- то время. Садик, подруги, с собой на работу - все что угодно. Тяжело конечно, но поверьте, эти меры временные. У меня была в чем- то похожая ситуация с родителями и отстаивать свою правоту пришлось довольно долго, зато теперь хорошие отношения. Удачи Вам.
# 14:41 29-04-2008 Тетя, обратиться
не, Маша, это не выход, это очередная череда конфликтов+ ухудшение отношений. Только уйти! Другого выхода нет. Я вот так же затянула, а теперь, живя отдельно, не представляю, как мы жили вместе, это ж кошмар был. А некоторые противные привычки ребенка уже переделать не смогу- поздно.