психолог

18:08 29-04-2008 / Наташа, обратиться

Подруга мне говорила, что корень моих всех неудач с мужчинами - это моя серьёзность. Да я и сама понимаю, что нет во мне легкости при общении, которая привлекает мужчин. Слишком глубоко я всё принимаю и близко к сердцу. Поэтому отношения не складываются, да , скорее всего именно из- за этого. Но не думаю, что психотерапевт это исправит. Я не хочу меняться, я хочу, чтобы меня приняли такой, какая я есть. А как раз вот этого- то и не будет. Просто я в очередной раз отпугнула мужчину, который мне нравился. Сначала он оказывал мне знаки внимания, а теперь всё. .. .. .. Ничего уже не исправить, никогда. .. .Я не вижу, что он сохранил ко мне прежнее отношение, появилась холодность какая- то с его стороны. Вот такая меня ждёт жизнь. Жизнь одинокой старой девы. Мне ведь уже 29. Я понимаю, что людям- инвалидам по сравнению со мной живётся гораздо хуже. Что мои переживания может быть ничего не стоят. Я ведь сама это понимаю, пережила серьёзные проблемы со здоровьем. и до недавнего времени даже и не надеялась на выздоровление. Но. .. .. .. Видимо, так человек устроен. Не может быть один. Так и я, почувствовала капельку человеческого тепла и появилась надежда. Как больно осознавать то, что придётся жить одной навсегда (я ведь не хочу меняться, да и зачем, если это буду уже не я). Ведь ни одной из моих подруг не приходилось меняться, чтобы построить отношения с мужчиной, почему я должна это делать? Одиночество. .. .. .. Одиночество. .. .. .Одиночество. . Как больно

Ответы

# 20:03 29-04-2008 Рейко, обратиться
Вместо того, чтобы литературно выплескивать сюда свои эмоции, лучше расскажите, как именно отпугнули, что за мужчина. .может быть, наоборот хорошо, что он перестал оказывать внимание. А то иной раз так окажут - потом сама жалеть станешь. Расскажите все по порядку и подробно.
# 00:16 30-04-2008 Наталья, обратиться
Наташа, скажите пожалуйста, а есть ли плюсы в "одинокой жизни старой девы"? Уж очень романтично и красиво она у вас описана. Очевидно, что вы испытываете разные, противоречивые чувства по поводу "одинокой жизни", и среди них точно есть, судя по вашим описаниям, и приятные моменты. Ведь не кто- то, а именно вы не хотите менять что- то. Не кто- то, а именно вы "отпугнули" мужчину. Конечно, вы не должны меняться! И цена сохранения себя такой - одиночество.

Попробуйте для начала ответить себе на вопрос - а хочется ли вам не быть одинокой? По- честному, положа руку на сердце.
# 08:21 30-04-2008 Наташа, обратиться
Чем отпугнула? Видимо, своими серьёзными разговорами о жоизни и пессимистическим взглядом на всё происходящее. Мне кажется, мужчины же любят жизнерадостных девушек. Мои подруги (а у меня их не мало, и они очень хорошие люди) любят меня такой какая я есть, знают мою особенность порассуждать. Я вообще озывчивый человек, принимаю других такими, какие они есть, не пытаюсь кого- то изменить. Это я к тому, что тут кто- то писал, что у старых дев очень скверный характер. Это точно не про меня. Ну не знаю я, что произошло с НИМ. Просто раньше он искал общения со мной, а теперь нет. А человек он очень хороший, пусть внешне не очень привлекательный, сначала мне он вообще не понравился, но потом я поняла, что он заметно отличается от мужчин, с которыми мне приходилось общаться, своей зрелостью, начитанностью, отношением к жизни, наличием ответственности за свои поступки, интелектуальностью без какого- либо оттенка на высокомерие. В общем, мужчина очень достойный. Поэтому мне так больно.
Наталья, меняться я не хочу, потому что мне хочеться, чтобы меня приняли такой какая я есть. С моей серьёзностью и честностью. А этого - то вот как раз и не будет. Я же реально оцениваю ситуацию. Женщина должна быть актрисой в отношениях. Приятные моменты в одинокой жизни? Конечно, я считаю лучше жить одной , чем с алкоголиком или наркоманом. Но вот эти самые приятные моменты , свобода, независимость, необременённость детьми резко перекрывается одиночеством, от которого выть хочеться. Может быть, я идеалистка. Мне хочется влечения тела и души в отношениях с мужчиной. Только так, другое я принять не могу. К сожалению, просто с секса отношения я начать не могу. Может, Наталья, вы в чем- то правы, что одиночество привлекательно, но почему мне всё- таки хочется иметь пару. Да и противоестественно это жить одной, физиология- то своё требует.
Может, я опять всё в общих словах написала. Но вот от того, что я вчера выплеснула здесь свои эмоции мне стало немного полегче.
# 09:20 30-04-2008 Тани, обратиться
Наташа, если Вы не хотите меняться, то останетесь в Вашем теперешнем законсервированном состоянии еще надолго. Осознайте то, что Ваша модель поведения, Ваши установки играют против Вас. Не обязательно меняться кардинально, но вот примерить на себя личину другого человека всегда полезно. В Вашем бы случае неплохо было бы пойти на курсы актерского мастерства, где Вас бы научили перерождаться в других людей. Тогда Вы поняли бы, что некоторые моделели поведения более привлекательны для мужчин. Что ищет мужщина от женщины? Ни в коем случае не проблемы, он ищет праздника, легкости, возможности забыть о повседневных тяготах. А что предлагаете Вы - заунывные беседы в пессиместическом русле, свои проблемы и комплексы. У каждого человека есть трудности и проблемы, которые он должен решать и как правило от общения с другими людьми он подспудно ищет возможности решения СВОИХ проблем и возможности расслабиться и на время забыться. Как мужчина может расслабиться с Вами, если Вы зажаты тисками собственных установок и воспринимаете эти отношения серьезно - порядочный мужщина понимает, что в Вашем лице он берет определенный груз ответственности за Вас. Вкупе с его собственными проблемами - новая проблема в Вашем лице ему не нужна. На самом деле с Вами должен работать проф. психолог, писать что то здесь и объяснять долго. Удачи!
# 10:59 30-04-2008 Наташа, обратиться
Спасибо, ТАНИ. Вы, конечно же, правы. Только ничего у меня уже не получиться поменять, мне не избавиться от этого печального опыта, это как заноза в сердце. Да и попробуйте найти такого мужчину сейчас, их единицы. Я могу быть другой, только вот не успела я ему показать другую сторону своей личности. Я думала, что если сразу открою ему своё мировосприятие, если он ''мой''человек, то поймет и примит. Ведь люди на начальном этапе отношений преподносят себя с лучшей стороны, а потом начинают жить вместе и понимают, что влюбились- то совсем в другого человека, в какой- то идеал. Я думала его мудрость поможет ему разобраться. Я ошибалась. .. .. .Моя проблема в том, что я меланхоличного склада. Да и чувствительным, ранимым личностям не место в этом мире, мир создан для борцов, а не созерцателей. Ненавижу меланхоликов. Вы мне советуете к психологу обратиться, для меня это звучит как показатель ущербности. Я ведь уже писала, что никому из моих многочисленных знакомых эта помощь не потребовалась, чтобы построить отношения, а я что особенная? . И ведь я достаточно разумный человек, чтобы видеть свои недостатки и путь их самостоятельного исправления. Да и знаю я, как быть другой. Просто мне хотелось ПО- ДРУГОМУ РАСКРЫТЬСЯ. Если мне и необходима помощь психолога, то, чтобы немного повысить свою самооценку, а то она у меня теперь ниже плинтуса. И вообще Лучше бы такие, как я вообще не рождались в этот мир. Но в любом случае, ТАНИ, большое вам спасибо
# 11:03 30-04-2008 Наташа, обратиться
И цЫник прав, что если женщине до 30 лет не удалось построить гармоничные отношения, значит, проблема в ней самой. Только вот из рассуждений его я поняла только одно, значит, надо таких выбросить на окраину жизни. Поскольку нормальный мужчина отношения с ними строить уже не будет
# 11:10 30-04-2008 Цыник, обратиться
Я не делал такого вывода, воистину каждый услышал то, что хотел услышать
# 12:13 30-04-2008 Владимир…, обратиться
Наташа, вы и правда слишком серьезны. Я тоже был как вы сказали "меланхолического склада" до определенного возраста. И был жутко серьезен. Просто удивлялся, как это люди могут разговаривать ни о чем, беззаботно веселиться, когда человечеству грозит третья мировая и всякое разное в таком духе. Но к счастью, череда очень тяжелых и печальных для событий, произошедших в моей жизни, заставила меня измениться. Как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Надеюсь сей рассказ вызвал в вас чуточку доверия ко мне ; ) А теперь о хорошем, в общем о том, что я бы вам порекомендовал. 1). К психологу не обращаться. 2). Выбрать людей, с которыми вы будете абсолютно серьезны, как сейчас, и будете обсуждать сложнейшие проблемы жизни и мироздания в общем : ) Таких людей найти можно - не только ж вы меланхолик. 3). С остальными же людьми, в частности с мужчинами, будьте жизнерадостной и беззаботной. Это нужно для того, чтоб заинтересовать мужчину собой. Мужчине от вас нужны положительные эмоции, большей частью он не захочет разговаривать с вами о проблемах. 4). Девственница вы там или нет, были у вас "гармоничные" отношения или нет - вообще не имеет значения. Если цЫник придает этому значение - то это не значит, что все придают этому значение. 5). Ну и последнее, правду говорят "жизнь не такая долгая, чтобы воспринимать ее серьезно". Расслабьтесь и получайте удовольствие : )
# 13:32 30-04-2008 Наталья, обратиться
Владимир, мне кажется, Наташа не этого хочет. Если бы она хотела "заинтересовать мужчину собой", как Вы пишете, она давно бы это сделала, и она знает, что для этого нужно. Наташа ведь пишет как раз о том, что она не хочет стать даже немного другой, чтобы сохранить отношения. А это означает, что она требует изменений от мужчины (что он проявит мудрость, разбюерётся в тонкостях душевной организации наташи и т. д. ) и не готова сама сделать такой вклад в отношщения - измениться самой. Следовательно, её актуальная потребность не в мужчине сейчас и не в отношениях, а в том, чтобы разобраться, какая она, чего она хочет. кем она должна быть, кем ей хочется быть. Мне кажется, такой нормальный процесс взросления. Главное, чтобы он не затянулся.
# 14:33 30-04-2008 Владимир…, обратиться
Наталья, ваше рассуждение интересно, а может даже и верно. Но оно не содержит рекомендаций, как именно Наташе решить ее проблему.
# 15:06 30-04-2008 Наташа, обратиться
ДА вот в том- то и проблема, что я знаю, какой хочу быть. Только пока я успею до конца раскрыться- мужчина сбежит : )
# 15:11 30-04-2008 Она, обратиться
Владимир, Вы не психолог случайно? Скажите, можно ли с Вами пообщаться без свидетелей : ) в режиме реального времени - в "асе" или в скайпе, например? Мейл тоже сгодится : )))
# 15:30 30-04-2008 Владимир…, обратиться
Наташа, ну раз вы все знаете, то мы вам наверно ничем больше не поможем. Обращайтесь, если будете чего- то "не знать".
# 15:50 30-04-2008 Наташа, обратиться
Владимир, я поняла, что раз я не могу изменить отношение к этой жизни, значит, мне нужно притворяться? Скрывать свою сущность до последнего? Вы говорите, что вам несчастье помогло. Но ведь мне - то тоже. Я уже писала, что сильно болела, после этого естественно я стала ко всему по- другому относиться. Только вот эта самая сущность моя внутренняя вылезла при общении с этим мужчиной, ну не знаю, почему так получилось. Даааа, я чего- то недопонимаю в этой жизни. Хотя ваши советы, ТАНИ, и Натальи немного помогли взглянуть на проблему под другим углом.
# 16:34 30-04-2008 Владимир…, обратиться
Боюсь мне не дано понять смысла фразы "НЕ МОГУ изменить отношение к этой жизни". Я могу вам поверить, что вы "НЕ МОЖЕТЕ летать", да и то это сомнительно. А вот что- что, а свое всего лишь "отношение" изменить вы можете. Хотя НЕ ХОЧЕТЕ ; ) А раз НЕ ХОЧЕТЕ, значит вам и так хорошо. А если вам и так хорошо - то зачем вам притворяться? ; ) Как видите, в предложенной вами картине мира есть неувязки - ищите их, и выстраивайте правильную логику своего мира. Тогда вам и будет счастье, которого вы ищете.
# 21:03 30-04-2008 Наташа, обратиться
Наташа, наверное, это просто был не ваш мужчина. А ваш обязательно встретится и полюбит вас такой, какая вы есть. Нужно просто очень очень сильно этого захотеть. Я где- то слышала, что если в течении дня несколько раз повторять свое желание, например - "я похудею на 15 киллограмм", то в течении 21- го дня оно гарантированно исполнится. Нужно только повторять это с полной уверенностью, что так и будет, и не говорить слова "хочу". Ведь мысль, в конце концов, материальна. Я не пробовала из- за своей природной лени. Всего вам наилучшего!
# 00:02 01-05-2008 Наталья_Psy…, обратиться
Владимир, Наташа не просила рекомендаций. Единственный вопрос, который она задала в своём сообщении - "почему я должна меняться ради мужчины? " Ответ прост - не должна. Только цена этому - одиночество. Ответ содержится в самом сообщении.
# 00:20 01-05-2008 Цыник, обратиться
Добавить нечего. Лишь риторический вопрос к автору : почему вы считаете себя идеалом, а свое мировоззрение незыблемым?
# 06:29 01-05-2008 Наташа, обратиться
Вопрос не риторический. Идеалом я себя не считаю. Я просто такая, какая есть.
# 08:15 01-05-2008 Цыник, обратиться
Вот вам, господа, и вред от популяных психологических штампов- научитесь принмать себя такой, какая есть. Вот и приняла.
Тогда что Вам мешает понять, что не бывает так, что образно говоря все вокруг плохие, а вы одна белая и пушистая, что мешает для начала хотя бы захотеть меняться не в плане натянуть чуждую личину личину, а личностно расти, изучать психологию общения и т д и т п. Ведь нет предела совершенству. Неужели вы считаете, что удел всех тонких, глубоких и трепетных девушек- одиночество. Ведь нет же.
# 20:07 01-05-2008 Наташа, обратиться
цЫник, вы меня совсем не поняли. Не поддаюсь я никаким психологическим штампам, я стараюсь думать всегда своей головой. Особенной я себя не считаю, и признаю тот факт, что если ситуация повторяется, значит, проблема не в других людях, а во мне. Психологией и саморазвитием увлекаюсь и занимаюсь лет с 19. Только, видимо, я была невнимательной ученицей. Благодаря советам всех здесь присутствующих я поняла свои ошибки поведения. И могу это признать.