психолог

01:28 23-05-2008 / Человек, обратиться

Уважаемая Ирина Ивановна Хажилина! Помогите разрешить проблему, которую я не могу разрешить уже несколько лет.

Последнее время все чаще возникают "острые", но кратковременные "приступы" депрессии из- за такой вот причины: я не могу заставить себя выполнять рутинную и "скучную" для меня работу. Всвязи с этим я не довел ни одного серьезного дела до конца. Мне 25 лет, где- то с 20- ти лет я озаботился этой проблемой и прилагал все усилия, чтобы справиться с этим. Читал специальные книги, изучал психологию, пытался планировать день и так далее. . Пять лет попыток не привели ни к какому результату. Сначала я учился в лучшем техническом ВУЗе страны, был первым в группе по сообразительности, лез в дебри науки, особенно во время вдохновения, но потом, из- за лени выполнять "рутину", был отчислен. Оправдал себя тягой к музыке - музыкальные педагоги называли меня талантливейшим композитором, но я не довел до конца ни одного произведения в таком виде, в каком хотел их видеть (рутина). .. Сейчас я талантивый актер (это не мои слова, а слова некоторых режиссеров), учусь актерскому мастерству. .. Но и здесь, как только речь заходит о рутине (например "учить сценарий") - я сдуваюсь, начинаю делать что- то другое "интересное". . Мне 25 лет - а я никто, хотя у меня есть все возможности быть кем- то. Я 99% времени, проводимого при посторонних, весел (иногда мне кажется, что это заболевание - я всегда всех смешу, в том числе и себя, даже тогда, когда ничего смешного вокруг нет). Меня просто как- то нездорово воротит от всего, что не связано с вдохновением, а связано с "рутиной". Если бы я мог ЗАСТАВИТЬ себя - заставил бы за 5 лет. .. Может виной отвлекающие факторы? Но и при этом. . мне сейчас надо учить сценарий, а я. .. изучаю философию науки. Я не могу быть долго с одной женщиной. Я вообще ничего НЕ МОГУ. Я только мечтаю о том, что буду композитором и актером.

Вобщем. Мысль о том, что "все будет", постоянно в голове, но я вижу, что идут годы. .. И мне надо что- то предпринять, поскольку в моменты депресии иногда возникают мысли о том, что лучше покончить с жизнью (хотя я религиозен и знаю, что на это неспособен в практическом смысле).
У меня отсутствует тяга к алкоголю и я вообще не люблю его употреблять.

Ответы

# 08:31 23-05-2008 Аня, обратиться
Хоть адресовано к конкретному психологу, попробую ответить. У вас нет связи с результатом. Вы ориентируетесь на сам процесс и те ощущения, которые он доставляет. А если до конечного результата далеко, и первые ощущения прошли, - то вы теряете всяческий стимул. Попробуйте абстрагироваться от сиюминутных ощущений, не придавайте много значения кратковременным удовольствиям. И ещё. У вас, на мой взгляд, проблемы с самооценкой. .. Возможно, в вашей жизни слишком всё хорошо, и вы страдаете от нехватки глубокого общения - отсюда и желание поделиться чем- то глубинным. Между прочим, все мастера творческих профессий с самых первых занятий учат новичков, что надо любить критику, какой бы злобной она не была, и пренебрегать похвалой, пускай заслуженной.
# 23:51 23-05-2008 Лора, обратиться
Вы хороши так , как вы есть. Рутина не для вас, хотя в жизни от нее никуда не деться. Но тем не менее, я думаю , что вам не стоит заморачиваться с вашей проблемой. Талантливый человек- особенный человек. Все должно у вас быть хорошо. А если погрязнете в рутине- то присоединитесь к нам, грешным мира сего, так что лучше оставайтесь на своем месте, и кто знает, может мы о вас еще услышим. ..
# 23:57 23-05-2008 Аноним, обратиться
By mozet eto u vas ot odninocestva. net takogo celoveka v vashej zizni kotoryj vam neobchodim. ijhite.
# 06:05 24-05-2008 Человек, обратиться
Спасибо большое за ответы, каждое ваше слово может натолкнуть меня на ключ к решению.