психолог

21:42 25-05-2008 / Ирина.М., обратиться

Проблема, просто не знаю, что делать, что говорить! ? Дочку(13 лет) застукала с мальчиком в пастели. . . . Ужас и стыд, как я могла ее упустить и когда. . . . А главное сама не знаю как себя теперь вести с ней. Вообще желание выгнать ее из дома. . .

Ответы

# 01:05 26-05-2008 Вика, обратиться
Ну и лексикон у вас! Застукала. .. ((( Во- первых, не застукала, а застала, во- вторых, вы думаете, что, выгнав 13- летнюю девочку из дома, вы тем самым спасете ее от разврата и направите на путь истинный? На мой взгляд, вы просто подтолкнете ее к худшему, напоследок лишив ее еще и поддержки собственной матери. Понятно, что вам может быть неприятен случившийся факт, но время, когда росли вы, и время, в которое выросла ваша дочь - разное. Подумать о том, что у вас растет девочка и объяснять ей свой взгляд на взаимоотношения полов надо было раньше, до случившегося. Сейчас из любого средства массовой информации, с любой витрины, почти с каждой картинки так и лезут в глаза приглашения поскорее попробовать эти самые "взрослые отношения". Молодежь просто копирует то поведение, которое ей всячески демонстрируют и навязывают. Вам лучше всего вести себя спокойно. На всякий случай вместо того, чтобы предаваться ужасу и стыду (что не поможет, так как все уже произошло), поинтересуйтесь у дочери, как можно дружелюбнее, знает ли она, что при половых контактах с юношами необходимо пользоваться презервативом, и умеет ли она с ними обращаться? И вообще что именно она знает о строении женского организма, о предохранении и прочих полезных вещах в жизни нормальной взрослой женщины, чтобы потом не лечиться у венеролога и гинеколога? В 13 лет Джульетта полюбила Ромео, если вы не помните литературу, а в южных странах уже выдают девушек замуж. Поздно искать, где вы ее упустили, теперь постарайтесь сохранить остатки хороших отношений. После случившегося она не перестала быть вашей дочерью.
# 12:35 26-05-2008 Элис, обратиться
Я понимаю, что сейчас в вас говорят эмоции, но все что не делается - все к лучшему. Значит этому суждено было произойти, и может быть теперь все узнав, вы примите правильное поведение и многое объясните дочери и подскажете. Это все равно лучше, чем вы бы через год узнали что она беременна от такого же малолетки. У нее сейчас самый возраст - когда наступает первая любовь и "крышу сносит" от этого. Правильно Вика сказала, что сейчас СМИ во всю говорят об интимных отношениях, и видимо, дети все просто не так воспринимают. Ваша цель сейчас УСПОКОИТЬСЯ, разложить все по полкам и смириться, ничего уже не изменить. Главное, не быть врагом дочери, а стать ее самой лучшей подругой и советчиком, чтобы быть в курсе всех дел. А криками, скандалами и нравоучениями делу не поможешь - будет делать все назло и по- тихому. Будьте мудрее. Хотя, конечно, волосы на голове шевеляться, от того, какая молодежь ранняя - ведь дети совсем еще! Знаете, моей подруге сейчас 30, она встречалась с парнем с 13 лет "первая любовь" и у них тоже были близкие отношения в таком же возрасте, но это ее не испортило, на понель она не пошла. Да встречалась, жила с мужчинами, гуляла. .. Но это ей не помешало выйти удачно замуж, родить ребенка, сейчас обычная мамашка с обычными проблемами обычных людей и таких как она много! Что делать, просто кто- то раньше, кто- то позже пробует запретный плод. В вашей ситуации надо объяснять и беседовать с дочерью, но ни в коем случае не отдалять ее от себя!
# 09:44 02-06-2008 Лилия, обратиться
Объяснять все раньше надо было. А сейчас остается только принять все, как есть. Главное, объясните ее про предохранение. Многие девочки стесняются предложить половому партнеру презерватив, а потом детишки получаются.