психолог

16:45 29-05-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение по такому поводу. У меня есть молодой человек. Мы с ним уже 5 лет, из них 4, 5 года жили вместе. Разъехались 2 месяца назад, я от него уехала. Не потому, что хотела вообще расстаться, а потому что отношения зашли в глубокий тупик, намотался такой клубок претензий, что мы уже не могли через него перешагнуть или размотать его. После разъезда мы продолжаем общаться. Я скучаю по нему, рада его видеть. Он приезжал помочь с кое- какой мужской работой, звонит мне, в конфликте с его друзьями стал на мою сторону, заступился за меня, при встрече всегда обнимает, просит остаться ночевать, когда у него бываю, в общем видна в отношении нежность. Но все равно я не знаю, как быть и как расценивать его внимание. Оно какое- то. .. не повышенное что ли, как хотелось бы мне. Он не зовет меня назад, ему даже нравится, вроде бы, что он стал жить один. Прямо- то мне он не скажет, да и я не спрошу, потому что он ответит: "переезжай, в чем дело", а я не хочу сама больше жить гражданским браком, и ему это известно. По написанному как вам кажется: он меня любит? А есла да, то почему он не хочет жениться? И стоит ли ждать каких- то пермен в его мировоззрении или это будет потерянное время?

Ответы

# 17:32 29-05-2008 Аноним, обратиться
сколько Вам и ему лет?
что он сам то говорит? почему не хочет жениться?
# 18:19 29-05-2008 Юля, обратиться
Мне 25, через месяц 26, ему - через неделю 27. Сам говорит: "просто не хочу и все, не на тебе именно, а вообще"
# 19:06 29-05-2008 Агась, обратиться
Ну значит не хочет он жениться. Вот не хочет и все тут. Ни на ком не хочет. Не надо искать скрытый смысл.
# 19:33 29-05-2008 Юля, обратиться
Любому хотению или не хотению все равно бывает причина. Агась, а вы психолог или тут кто хочет может отвечать? И если уж вызвались отвечать, то почему остальные вопросы проигнорировали?
# 00:19 30-05-2008 Елена, обратиться
Юля, причина того, что ваш молодой человек не хочет жениться (в том числе и на вас) заключается в том, что он хочет остаться свободным. Видимо, брак для него нечто большее, чем совместное проживание и занятия сексом, но что именно - он и сам вам сейчас не ответит. Может быть, он боится ответственности, может быть не хочет себя связывать, никто кроме него самого этого не скажет. Вам остается либо принять его таким, какой он у вас есть, либо действительно начать активные поиски другого мужа. Есть небольшая вероятность того, что если ваш нынешний молодой человек увидит, что безвозвратно вас теряет - он проявит какую- то инициативу. Но эта вероятность достаточно мала. Видимо ваш молодой человек достаточно независим и ни за что не хочет брать на себя ответственность. Просто сидеть и ждать, что он изменится или действовать - опять же выбирать вам самой. Научитесь брать ответственность за свою жизнь на себя. По вашему рассказу видно только то, что вы любите своего молодого человека, но любит ли он вас - никто кроме него самого сказать не в силах, каждый проявляет свои чувства по- разному, нет стандартов и шаблонов - если сделал так- то то это одно, а если сделал то- то и то- то - это другое.
# 11:28 30-05-2008 Юля, обратиться
Елена, спасибо. В общем, конечно, я должна сама решить, я это понимаю. Но это так сложно. Выбрать любовь и неполноценную для меня жизнь или в поисках этой полноценной (ничего не гарантирующих поисках) отказаться от любви. Я уже устала от этой внутренней борьбы выбора.
# 14:10 30-05-2008 Тани, обратиться
Не кидайте с меня помидорами, но лично я считаю, что если МЧ за год встречь не созрел до брака, ждать дальше просто бессмысленно. Когда мужчина любит, то он боится потерять и всякими средствами пытается удержать подле себя женщину, поставить на ней огромное клеймо - ЭТО МОЕ НЕ подходи! Если же такого желания нет, то скорее всего и чувств нет, есть привычка, удобство, которое Вы ему предоставляете своим телом или чем- либо еще. Люди боятся потерять то, что для них представляет хоть какую- либо ценность. Если не боится потерять, а он Вас уже потерял, то извините чувств у него к Вам просто нет. А по поводу "отмазки" о его нежелании жениться - это обычная мужская уловка. Сколько раз наблюдала, когда такие вот "любители свободы" быстро ставили штамп в паспорте, когда встречали женщину, которую им подходила на роль жены. Удачи, не отчаивайтесь!
# 14:46 30-05-2008 Груня, обратиться
Вот вы пишите "намотался клубок претензий". А если выйдете замуж, думаете он сам размотается? Вы будете жить с этим же человеком, с которым уже по каким- то причинам расстались. Может он и не хочет влезать "с головой" в эти отношения, если уже сейчас все так сложно.
# 19:50 30-05-2008 Юля, обратиться
Груня, да клубок претензий как раз- таки намотался именно по этой причине: из- за моего желания выйти замуж, и отсутствия такого желания у него, я на этом просто зациклилась, отсюда и претензии, цеплялки ко всему на свете.
# 02:11 31-05-2008 Елена, обратиться
Юля, ваша проблема в том, что вы хотите "выйти замуж", а не в том, что вы ищете себе подходящего партнера для замужества. Отсюда идет ваша усталость и ваши муки по поводу выбора, что вам делать: сидеть и ждать, или искать дальше? Не думайте, что это ваше стремление никто не замечает, такие настроения у женщин мужчины ощущают очень остро и стараются убежать без оглядки. Ваша зацикленность на желании выйти замуж может сыграть с вами злую шутку - в конце концов вы можете оказаться замужем за совершенно не подходящим для вас человеком только потому, что он сходу предложит вам руку и сердце. Вспомните детскую книжку о Незнайке, в которой он хотел получить волшебную палочку, но для этого необходимо было выполнить три хороших поступка подряд. Пока он стремился во что бы то ни стало выполнить условие, это у него никак не получалось, но как только он махнул на свое желание рукой (то есть снял значимость своей цели) у него сразу все получилось, появился долгожданный волшебник с вожделенной палочкой. Попробуйте и вы снять для себя значимость вашей личной цели, 25 лет не самый последний срок выхода замуж. Думаю, вы сама это прекрасно знаете. Может, лучше действительно заняться поиском подходящего партнера? Это даст вам возможность выбирать и внимательно смотреть по сторонам в поисках партнера, достойного вас, а не замученно ждать, когда тот, кто рядом на данный момент, может быть и женится на вас. Может быть. .. , а если нет?
# 12:44 02-06-2008 Юля, обратиться
Елена, ну вообще- то все и так, как вы сказали, и не совсем так. Да, я хочу замуж и семью и, вероятно, слегка зациклилась на этой теме. Но! лишь бы за кого замуж я не хочу. Он - единственный, кто пробудил во мне такое желание. Я отвергала уже три предложения в своей жизни. И даже его предложение в прошлом году. То есть я, конечно же, сначала его приняла, а потом отказалась идти с заявлением, потому что видела его сомнения. Такое "счастье" мне тоже не нужно. Но может, зря я тогда отказалась? А как снизить важность этой темы?
# 19:31 03-06-2008 Елена, обратиться
Юля, во- первых подумайте над тем, что замуж- то вы во что бы то ни стало хотите выйти как раз за того парня, который жениться вовсе не собирается, вам не кажется это немного странным? На самом деле, судя по вашему рассказу вы избегаете тех, кто хочет на вас жениться, и благосклонны к тем, кто не очень- то и хочет посягать на вашу свободу. То есть подсознательно вы выбираете тех мужчин, которые не спешат жениться - видимо не смотря на вашу "зацикленность", именно это отвечает вашим истинным потребностям. Более глубокие причины вашего поведения в рамках интернет- конференции не выяснить, для этого нужен курс бесед с психологом. Чтобы снизить значимость темы "непременно выйти замуж" нужно просто смириться с ситуацей и принять то, что на самом деле вы выйдете замуж тогда, когда вам это предназначено, ни раньше, ни позже. Перестать ожидать этого события с таким нетерпением и просто жить полной жизнью каждый день, не откладывая начало своей полноценной жизни на потом, когда "ЭТО" случится.