психолог

17:09 05-06-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Мне кажется что я потихоньку становлюсь параноиком. Я постоянно боюсь, что с моим женихом что то случится. Если я ему звоню, а он не берет трубку, я начинаю думать, что он попал под машину или что то в этом роде. Причем вображение сразу рисует такие "красочные картины", что становится еще хуже. Недавно ему предстоял долгий перелет, так я чуть с ума не сошла, была почти уверена что самолет разобъется, все время находилась в состоянии тихой истерики. Слава богу он так никуда и не полетел, а то я бы наверное действительно сошла с ума. Раьше у меня уже такое было, в детстве с мамой. Я боялась что она уйдет не вернется. Думаю, это последствия психологической травмы после развода родителей. Я прекрасно отдаю себе отчет, что такое состояние не нормально, что я все выдумываю и все будет в порядке, но ничего не могу с собой поделать. Помогите!

Ответы

# 18:33 05-06-2008 Ам, обратиться
Уважаемый аноним, такое исправляется на очном приеме у психолога/ психотерапевта. Поищите в вашем городе того, кто работает с тревогой и фобиями. На ваше счастье, эти состояния довольно быстро и успешно поддаются коррекции. И лучше откорректировать тревогу, пока она не начала портить жизнь не только вам, но и окружающим.
# 01:26 06-06-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Паранойя здесь не при чем. .. Здесь речь идет о навязчивых(повторяющихся) страхах. У любых страхов есть глубинные причины их запускающие. И чаще всего, как вы правильно предположили они уходят корнями в детство и связанны с каким- то стрессовым травматичным переживанием. Полностью согласна с АМ, подобные состояния эффективно устраняется при помощи психотерапии для этого нужна очная работа с психологом, психотерапевтом. Если проживаете в Москве, рада буду помочь. т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна