психолог

19:57 07-06-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Как прижиться в этом мире: жестоком, не справедливом и расчетливом?
Мне почти уже 28 лет. Я развелась с мужем 7 мес. назад. Разбежались год назад. Я не жалею о своем выборе. Даже напротив. Каждый раз, когда видимся (у нас сын 3, 2 года) все больше убеждаюсь в правильности своего выбора. После развода слепо искала того, кто мог бы заполнить ту мою половину, которой у меня не стало. Видела в каждом потенциального мужа. Искала спокойствия и ощущения что меня любят. Узнала о себе то, что, оказывается, я страстная в постели. Об этом я и не догадывалась живя с мужем (это с ним я « открылась» ). Видимо зная и не говоря мне это, он сильно ревновал. (У него- то было много женщин до меня. ). Знакомилась с мужчинами, они поражались моей страсти… Не знаю может это просто слова? Не знаю… Я не знаю во что верить. Похоже, раз об этом говорят все, кто был со мной после мужа… то это правда. Сначала мне это нравилось, но потом я начала чувствовать себя шльухой, и мне было плохо от этого: оттого, что им нужно для меня только секс, а на мои душевные переживания им было наплевать. Я плакала, не знала, правильно ли я делаю, что мне делать, действительно ли я просто превратилась в шльуху. Параллельно шли проблемы с деньгами, мои 4т. р. уходили на лекарства для меня и сына (лямблиоз, бронхит, ОРВИ, ОРЗ и др. ), на оплату квартиры и проездной. Муж алименты не выплачивал. Живу я с ребенком одна.
Все это очень сильно давило на меня. Когда сын перестал болеть и появились какие- то деньги, я немного успокоилась. К тому же я увидела вокруг себя настоящих друзей, которые были со мной тогда, когда мне было хуже всего. Помогали вещами, просто словами, пополняли баланс на телефоне… Они не богатые люди, но они от чистого сердца поддерживали меня и сейчас рядом со мной.
Три месяца назад я прервала все свои « порочные связи» . Стала просто жить с сыном, встречаться с друзьями, ходить на работу. Не было желания знакомиться с кем- то ради секса, только если человек мне понравиться душевно. Но такого не было.

Ответы

# 19:59 07-06-2008 Оксана, обратиться
Месяц назад познакомилась с парнем 25 лет очень уверен в себе, обеспечен (конечно не по московской мерке, по его словам 110т. р. в мес. чистыми), свой бизнес. На первом свидании этого всего я не знала, и он мне тогда понравился просто как человек уверенный, знающий чего он хочет. Второе свидание было недавно… и я начала сомневаться. Причем во всем! в первую очередь конечно в себе. Мне не хотелось интима с ним так, как он поставил выбор передо мной. Либо он оставляет тысячу рублей и уходит, либо мы продолжаем наше общение (включая секс) и он помогает нам (сын и я) с покупками. Я сказала, что мне не хочется, чтобы он уходил (возможно, мне просто хочется, что бы рядом был человек, который богат, уверен в себе, хочет мне помочь) и что второй вариант он подразумевает корысть, а мне не хочется быть корыстной. Он ответил, что хочет, чтобы я была корыстна, а иначе, зачем он зарабатывает, что он хочет нам помогать. Мне не понравилось то, что он ставит мне условие, потому что моя душа его не интересует (может я у него вообще десятая, параллельная) . Хотя с другой стороны так проще: договориться и придерживаться этого. Я не понимаю этот мир. По статистике психологи утверждают что семьи, основанные на « договоре» , по расчету, а не по любви (в моем случае, конечно, не идет речь о браке) они гораздо крепче. Он мне предлагает договориться. Он давит на то, что я умная женщина (я не понимаю что значит умная, он избегает уточнений), что мне 27 лет и я могу сделать правильный выбор. Я говорю, что это очень похоже на манипуляцию, а он говорить что он всего лишь предлагает выбор. Здесь я ему не верю. Он юрист, софисты- юристы, юристы- софисты…
Скажите мне, пожалуйста, как правильно жить! ?! После последнего свидания я все плачу и плачу. Я понимаю, что моя проблема это проблема не уверенности в себе. В том что я сомневаюсь в себе, в том что я не знаю что значит любить (вроде как знаю, но и не знаю). Все из детства. Я никогда не была уверена в маме, что она меня любит, Она никогда за всю мою жизнь не обняла меня, не поцеловала, и даже не погладила по головке. Подростком, насмотревшись сериалов типа « Просто Мария» и т. п. , я верила в то что моя мама на самом деле не моя. А я просто подкидыш, или меня удочерили, а теперь все хранят в тайне. Позже я, конечно, поняла что она не проявляла к нам всего этого (нас трое детей) не из- за того что не любит, а из- за того что просто не знает как это делается. У нее у самой было такое детство. В 50- е годы, в семье 12 детей, 11 девочек, жили в деревне, отец рано умен от ранений на войне. Я ее понимаю… . Но от этого жить мне легче не становится… Я хочу, что бы рядом был мужчина, который меня обнимет, пригладит, примет такой, какая я есть и будет любить.
Стать шльухой - не хочется. Стать матерью одиночкой ожидающей чистой любви и материальной стабильности – рискую никогда не дождаться; быть расчетливой и пытаться схоронить мечтания о чистой любви – смогу ли я так без душевного общения? Сомневаюсь… Хотя душевное общение можно найти и на стороне… , но это уже обман. Как правильно – не знаю. Что мне ближе? Не знаю. Хочется второе душе, а третье нашептывает разум. Помогите пожалуйста разобраться! !! .. . Как правильно приспособиться к этому миру?
# 20:39 07-06-2008 Линаахметова…, обратиться
Окажись я на вашем месте - бежала бы от этого мужчины. Если он сейчас ставит условия - что будет потом? У вас было всего 2 свидания, а он уже назвал сумму своего ежемесячного дохода? Для меня это тоже странно. А про то, что он оставляет тысячу и уходит, либо вы продолжаете общение и заниметесь с ним сексом я вообще молчу. Это неуважение.
Вы должны верить в себя, верить в любовь и в самое лучшее. изо всех сил пытаться себя настраивать на хорошее, стараться хорошо выглядеть и производить впечатление успешной женщины. Быть сильной. Почитайте книши о сильных женщинах, биографии, посмотрите фильмы, может это вас подбодрит. Поставьте цель и добейтесь ее.
# 23:06 07-06-2008 Елена, обратиться
Оксана, вы - очень чистая, чудесная женщина. К сожалению нет для всех одной инструкции как правильно приспособиться к этому миру. У всех свои цели, потребности и возможности. Главное для вас сейчас - заняться собой, поднять свою самооценку, научиться любить и уважать себя, независимо от того, как к вам относятся другие. У веселой, довольной жизнью мамы и ребенок болеет горазо меньше - это проверенный факт. Так что заняться собой вам придется еще и ради вашего ребенка, то есть, чтобы улучшить сразу две жизни. У вас есть точно такое же право выставлять свои требования к вашему молодому человеку как и у него к вам, независимо от того, юрист он или не юрист. Продумайте и выставьте свои "встречные требования", говоря русским языком - скажите - мне так не нравится, я так не хочу. .. , я бы хотела так- то и так- то - по любому, как найдете нужным сказать, заодно и проверите, насколько этот человек готов идти на компромисс, просто покупает вас или действительно хочет просто диктовать свою волю, так как материально вам помогает. Некоторое отличие мужской и женской психологии существует. Коротко говоря, мужчина понимает, что он любит женщину только после того, как у них возникнут сексуальные отношения, а женщина сначала понимает, что любит этого мужчину и только потом у нее возникают с ним сексуальные отношения. Действительно душевные переживания мужчин интересуют гораздо меньше, чем женщин. Они предпочитают эмоциям поступки. Поэтому просто выслушивать ваши душевные излияния вряд ли будет кто- нибудь кроме ваших близких подруг.
Попробуйте почитать популярную литературу по психологии, чтобы лучше понимать мужчин и чтобы перестать называть себя таким нехорошим названием. У вас высокий сексуальный темперамент и удовлетворение этой потребности такая же необходимость для взрослого человека как и любая другая. Вам необходимо чувствовать себя женщиной, любимой, желанной, получать удовольствие в постели, вот и выбирайте того, кто доставляет вам наибольшее удовольствие, с кем вам хорошо и комфортно. Выбор означает смену партнеров до тех пор, пока вы не найдете того, который подойдет вам лучше всех. Слово, употребленное вами - ни при чем, наверняка оно попало в ваш словарный запас от мамы, которая росла в 50- е годы, тогда очень строго относились к случайным связям. Сейчас времена изменились, и не стоит самой себя дополнительно оскорблять. Научитесь понимать свои запросы и запросы ваших партнеров, тогда и ваша душевность обязательно пригодится. Вы - действительно умная женщина. Не надо плакать. Лучше сама постарайтесь дать себе недостающую любовь. Как это сделать лучше всего - простите маму, она не виновата, поймите что она просто любила вас так, как умела, она просто человек. Недостающую любовь взрослый зрелый человек способен дать себе и получить у других сам, уважая и ценя себя как личность, вступая в равноправные отношения, не становясь чьей- то жертвой ради того, чтобы получить что- то, чего недостает и очень хочется. Удачи вам.
# 08:26 08-06-2008 Цыник, обратиться
Тяжело что- то конкретное советовать Оксане. В принципе Елена все правильно пишет, исключая то, что все- таки частая смена , бездуховных, сексуальных партнеров может выхолостить сознание. Особенно если девушка, такая ранимая и трогательная, как Оксана.
Юрист этот конечно скот еще тот, циник, хуже чем я, 100 очков форы даст. Оксане просто хочу посоветовать на отдаленное будещее: Вам всего 28, параллельно, потихоньку работайте над собой. Профессия содержанки явно- не ваше, а потому растите личносто и профессионально, чтобы 4 т. р даже о такой сумме речь и не шла, я даже не знаю где это нужно работать, чтоб такая зар плата была. Это ни в коем случае не упрек, а просто руководство к действию. Выйдите замуж, может муж будет обеспечен, может- не будет, а может не сложится, на это нельзя расчитывать в плане материальном. Да, кстати, почему бывший не платит алименты? Нужно непременно добиться выплаты, заставить.
# 00:09 09-06-2008 Qqq, обратиться
Кстати, Оксана, в послевоенное время матери- одиночки не были чем- то неестесственным. Когда у женщины умирал муж, многие выбирали одиночество. И не только из- за отсутствия мужчин. Сейчас с мужчинами всё в порядке, нужно элементарное: уметь отличать белое от чёрного. Вам надо сосредоточиться на карьере и на ребёнке, стать независимой и потом искать мужчину для любви.
# 09:19 09-06-2008 Ася, обратиться
а что такого? что мешает просто "дружить" с ним ради денег, а там видно будет. Деньги Вам с сыном не лишние.
С мнением , что нужно расти профессионально и что нужно трясти алименты полностью согласна.
# 11:51 09-06-2008 Тани, обратиться
Оксаночка! Не хочется Вас разочаровывать и снимать с Вас розовые очки, но все же. Каждый мужчина желает видеть в своих объятьях страстную женщину. Посему, если хочешь получить что- то от человека надо просто постоянно говорить ему, что он делать что- то хорошо. В Вашем случае мужчины все как один твердят про Вашу страстность. Это и не удивительно: во- первых, они бессознательно хотят такую женщину иметь, а во- вторых, женщина, находящаяся в активном поиске мужчины способна на ТАКОЕ проявление страстности, что в обыденной жизни ей и не снилось (например, женщина становится способной испытывать оргазм, если раньше вообще не знала что это такое) Вы пишите, что в каждом мужчине видите потенциального мужа вот отсюда Ваша страстность и растет. Но долго такое состояние не может продолжаться. Женский организм это не только физиологическая составляющая, но и психология. Не находя отклика в психологическом плане (т. е. любви от мужчин) женский организм способен потерять способность что- либо испытывать вообще (наверное слишком тяжело для восприятия я излагаю мысли, но если женщина постоянно меняет партнеров, то это "иссушает" ее психологически, она становится не способной чувствовать и любить и потом уже лезут всякие бяки в виде потери способности испытывать оргазм). Женщина превращается в сточную канаву для слива спермы. Вам оно надо? Мне кажется, что Вы приняли правильное решение, подождите все в Вас наладится и Вас наверняка оценит настоящий мужчина, которого Вы будете ждать. Удачи!