психолог

18:36 20-06-2008 / Наташа, обратиться

Я вышла замуж 2005 году, у нас сын, скоро будет 3 года. Я работаю бухгалтером в фирмах, хорошо зарабатываю, а муж почти не работает. И он распоряжается моими деньгами, я самостоятельно ничего не могу сделать, купить и т. д. Если мне одежда нужна он едет со мной на рынок, и главное я не могу купить себе то, что мне нравится, а берем то чего он скажет. Он мне не разрешает носить брюки, майки, я должна ходить как монашки в длинных юбках. Еще он не общается с моими родственниками, к маме ходим 1 раз в год, и то на 1 день, она живет в поселке. И еще, он везде сует свой нос в женские дела. Его братья все его ненавидят за такой характер. Даже на рынке когда покупаем 1 кг. яблок, я спрашиваю у него, какой вид берем, сколько берем, короче как будто я невольная, и он мне говорит: будешь делать то, что я хочу, никогда не говори « сама знаю» . Честно говоря, я его боюсь, я не могу сказать ему о его недостачах, кажется он меня прибьет. Я стала после свадьбы какой- то молчаливой, никому не могу что- нибудь сказать, ругаться. Он даже не разрешает разговаривать с его снохами, думает что мы сплетничаем, и говорим только о нем. И вообще много чего он делает, что мне не нравится. Я хочу быть самостоятельной, не подчиненной никому.
Скажите, можно его характер изменить, или он останется таким всю жизнь. Может мне развестись?

Ответы

# 19:00 20-06-2008 Цыник, обратиться
Помните, в отмороженные 90- е ходил анекдот, что директор жаловался приятелю- я де и выходные отменил, и зар плату не плачу, а они все на работу ходят. Я и вход сделал платный, а они тогда уходить домой перестали. На что его друг спросил " А дустом ты их травить не пробовал" ?
Вот я думаю, у вас еще много интересного впереди: и платный вход, и травля дустом. ..
# 19:38 20-06-2008 Смешарик Наташе…, обратиться
Доброго времени суток, Наташа! Прочитал Ваше сообщение и начал ржать, но не над Вами, а над Вашим так называемым мужем. Наташенька! В наше тяжелое неспокойное время наличие у особи мужского пола полового члена и яиц еще не дает вам – женщинам - основание утверждать, что перед вами МУЖЧИНА. В наше современное время настоящая женщина должна быть свободной и независимой, успешной в семье и работе. Любят ли таких женщин мужчины? Далеко не всегда. Далеко не всегда, Наташенька. Они, считающие, что во всем правы, часами протирающие свой зад на диванах, жрущие или читающие глупые книжонки, стремятся закабалить женщину, отправить ее на кухню, унизить, растоптать ее достоинство, ДОСТОИНСТВО ЖЕНЩИНЫ- МАТЕРИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Такое поведение не делает их настоящими мужчинами, говорит об их слабости. РЯДОМ С НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. Именно так я написал в своем манифесте в поддержку нормальных мужчин. Вы можете с ним ознакомиться, отлистав несколько страниц форума. Именно так мне говорит мой жизненный опыт, мое сердце. Наташа- вы настоящая женщина, которая тащит на себе всю семью и которую муж начал тиранить.
Из курса биологии знаю, что есть в природе такая разновидность жуков ( название не помню): самка- жук всю жизнь на своем горбу возит самца- жука, кормит его, обеспечивает его безопасность, а в его обязанности входит только ее удовлетворять в сексуальном плане, что он с охотой и делает. Ещё бы! Не превращайте вашего мужа в самца- жука, который будет всю жизнь сидеть у вас на горбу и с высоты этого самого горба указывать вам как жить, во что одеваться, с кем общаться, какие яблоки покупать…
# 21:31 20-06-2008 Ева, обратиться
Ох, Смешарик, всё - то вы правильно пишите, как никто другой. Только вот кто воспитывать настоящих мужиков- то будет. Может, вы возьмётесь за такое масштабное мероприятие? По- моему, вымирание настоящих мужиков в сотни раз опередило вымирание настоящих женщин
# 21:57 20-06-2008 Смешарик Еве…, обратиться
Я не педагог им, Ева! Меня раздражает их отношение к женщинам. Мне как мужчине чужд мужской шовинизм и женский феминизм, я ЗА РАВНОПРАВИЕ ПОЛОВ, где нет места унижению. НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ СТАНОВЯТСЯ в ходе социализации личности, усвоения норм общества. Мужчина должен сам заняться своим воспитанием, узреть изъяны как родительского воспитания, так и воспитания в микросреде, где он вращался. Исправить огрехи должен сам. Только так. Иного не дано. Никто за него этого не сделает. Хотя не скрою, Макаренко из меня получился бы что надо.
# 22:33 20-06-2008 Лиля, обратиться
Вы его не измените ОДНОЗНАЧНО! С возростом он будет еще хуже. Не трате свои лучшие годы на такого тирана. Это очень тяжело. жить с таким человеком. В этоге вы станете замкнутой и закомплексованной женщиной. У меня есть опыт жизни с таким человеком, я вас понимаю. Он станет еще хуже!
# 23:29 20-06-2008 Оксана, обратиться
Наташа, вот первая мысль после прочтения вашего сообщения: « Да конечно разводитесь! !! » Изменит характер! ?! .. . Такого… зюзи! ?! Да он просто шизик скорее всего! У него мания какая- то: все под контролем все на пульсе и при этом совершенно ничего не делать для семьи + быть мистером всезнайкой! Гнать его просто надо как ничтожество. Он действительно никто и ничто для семьи. Вы боитесь перечить ему? Он этим пользуется. Боитесь что прибьет? Этого можно ожидать от типа неуверенного в себе. Уверенный в себе мужчина никогда не подумает унижать женщину. Он контролирует потому что боится. Боится потому что догадывается что он полный ноль для семьи. И при этом ничего не предпринимает для того что бы что- то сделать для нее. Лучшее средство оправдать себя в таких случаях это нападение (лучшая защита это нападение). Вот он и терзает вас Наташенька.
Почему он такой? Х. з. Кучу причин может быть. И комплексы, и тяжелое детство и наследственность. Вам мне кажется лучше это определить. вы знаете его семью. Ну а в общем он просто неуверенная в себе личность. Кстати, кем он работал раньше, на сколько лет разница между вами, какое у него образование?
Такое чувство что унижая вас он самоутверждается. Если вы заговорите о разводе это будет проявлением вашей воли, чего он не может допустить. Логично ожидать что он вообще затравит дустом. % (
Вы думаете он исправится! ?! Обратится к психологу! ?! Ничего подобного! Он же лентяй! Его все устраивает! Какого черта он потащится к какому- то врачу, который наверняка скажет что так мол и так и ему нужно СДЕЛАТЬ! !! то- то и то- то. Это же страшное слово для него! !! Да он лучше вас с ребенком в сарае запрет и заставит вязать варежки на продажу. А людям скажет что сбежала стерва! … как в страшных передачах телеканала НТВ. Ну конечно это я наверно слишком загнула… но общая картина такова.
У него в голое что- то сдвинуто. Конечно вы боитесь такого! Еще б после него не стать тихоней. Ну смотрите сами. .. Это ваша жизнь и жизнь вашего ребенка. Наверняка не раз вы думали о разводе. Что же за мысли вас останавливали? Хотите сохранить семью? А она у вас есть? И кем в такой семье станет сын? Сыновья копируют поведения большей степени отца. Он увидит как « нужно» обращаться с вами как с женщиной и вырастив он будет так же мучить и свою жену и вас. Может конечно и не так все сложится. Может будет все как в сказке… Но неуверенность в себе он возьмет от отца. А не уверенный в себе мужчина не есть настоящий мужчина.
Попытаться с ним поговорить? .. . Попытайтесь… Если вы даже к маме раз год на день ездите, что тут говорить о том чтобы вы попытались пожить отдельно. Это смертельный номер для него, потому что в душе будет истерика, бунт, страх, нежелание терять кормилицу, начнутся сопли, вопли, капризы, угрозы! и для вас – потому что вы просто рискуете жизнью. Не, ну можно конечно попытаться…
Настоящая женщина не только умеет хорошо готовить, вести хозяйство, она еще умеет быть Королевой. Научится ею быть кажется бессмыслицей. Королевой! ?! Как бы не так… Каждый день мотаясь на работе, суетясь по дому, заботясь о ребенке, об этом альфонсе, вы только отдаете всю себя! !! А когда же вы возьмете свой кусок, то что принадлежит вам, то что вы заслуживаете с самого рождения: любовь, заботу, ласку? Вы Королева и вы имеете право получать все это. Получать - это нормально. Оно так и должно быть. и настоящий мужчина даст вам все это, потому что он этого хочет , потому что он знает что вы его Королева. Не знаю сколько вам лет, не знаю сколько пройдет времени, но однажды вы это ясно осознаете. А пока поверьте просто в это, потому что это действительно так. И пока вы этого просто не видите. Уж причин на это может быть множество… Но раз вы женщина, будьте ею до конца. Вы достойны большего. Гораздо большего! Цените себя. И сын будет вас уважать, не смотря на то что будет расти без родного отца.
Бежать от него со всех ног! И чтоб не оглядываться! И не бойтесь ни осуждения друзей и близких (Они не были на вашем месте. И пусть что хотят то и говорят), ни мыслей, что вы совершаете ошибку, ни упреков родителей. Просто знайте что вы это сделали для себя и для своего сына. Жизнь она такова… сейчас плохо, потом будет хорошо. Только бы правильный сделать выбор. Смелости. Терпения. Большего проявления своей воли. И помните, вы Королева от рождения. (Не понимаю как вы это забыли? ; )
# 23:33 20-06-2008 Аноним, обратиться
A u nas v objhezitii toze byli kogda to takie sosedi. Ona umnica , zamecatelnaja rabotala na fabrike. A on tolko prijdet s raboty nadaet ej podzatylnikov , a potom sam ujdet pit pivo. A potom prijdet domoj pjanyj snovga nadaet ej podzatylnikov i lazet spat. Tak cto est ejhe chuze cem u vas.
# 00:17 21-06-2008 Юля, обратиться
Смешарик, не получится из тебя Макаренко. Если бы ты читал "Педагогическую поэму", то знал бы, что речь там идет о подростках, личность которых еще можно как- то скорректировать, а не о взрослых дядьках- дегенератах. Разводитесь, не задумываясь, пока вы будете пытаться "разграничить сферы деятельности", ваш муж начнет бить вас, а сын вырастет и станет так же вытирать об вас ноги, а потом и об свою жену. Лучше займитесь воспитанием ребенка, дарите ему как можно больше ласки, внимания, любви, потому что склонность к агрессии передается по наследству. А перевоспитывать мужа - дело неблагадарное, не заметите, как жизнь пролетит мимо. А оно вам надо? Гораздо практичней найти себе другого, нормального.
# 03:12 21-06-2008 Дауж, обратиться
Смешарику явно трибуны с графином не хватает. А Наташе хорошей, ровненькой дорожки, чтоб легко да вприпрыжечку, да по накатанной - далеко- далеко от мужа- деспота. ..
# 08:29 21-06-2008 Интересная Мысл…, обратиться
Форумяне, а до свадьбы признаки , которые у мужа Натальи проявляются сейчас разве нельзя было отследить? "Придурка" же заранее можно было вычислить, чтобы вот так сопли на кулак впоследствии не наматывать? Может как- то надо было приглядеться к человек, "стресс- тестирование" ему устроить. А? ?
# 09:26 21-06-2008 Ева, обратиться
Юля, на то, что личность подростков ещё можно скорректировать, а взрослых нет - спорно. Вы знаете, в психологии есть такое мнение, что многое в человеке формируется уже к 5- 6 годам, а всё что дальше лишь корректировка. Смешарик прав, что надо сначала всеми силами пробовать сохранить брак. Но это опять же зависит от того, насколько Наташе дорог этот человек и хочет ли она за это дело браться. Мужчина может в корне изменить поведение, когда поймёт, что может потерять драгоценную для себя женщину навсегда. Но тут лично я вижу такую проблему, всё- таки мне кажется, что дело не в том, что у мужа пониженная самооценка, тут скорее с психикой у него какие- то проблемы, а вот это- то корректировке не поддаётся. Так что , Наташа, решайте сами, в зависимости от того, насколько дорог вам человек. имхо я б с таким точно возиться не стала, я бы даже 1 месяца такой жизни не вытерпела
# 09:40 21-06-2008 Оксана Для Инте…, обратиться
Значит нельзя было! Попробуйте понять почему. .. Не все же такие. .. как вы. .. Не у всех есть "придурковычислялка", к сожалению : ) И хотя бы из этих соображений можно былобы не представлять себе и другим такую мерзость у себя на кулаке : Р
# 10:09 21-06-2008 Аноним, обратиться
Кавказец или хохол?
# 10:12 21-06-2008 Интересная Мысл…, обратиться
если Вы читали Литвака М. , то он правильно пишет, что человеку вообще ничего нельзя советовать, так как в любом случае Вы будете виноваты)).
А у Натальи хватит сил самой принять решение, хватило же - принять решение жить с таким челом. Так что все сердобольные- отбой! !))
# 10:18 21-06-2008 Интересная Мысл…, обратиться
С другой стороны- зачем так ругать этого мужа. Ведь известно, что каждый человек создает себе ту действительность, которую заслуживает. Фильм Секрет посмотрите. То, что происходит вокруг нас, результат работы наших мыслей.
# 10:30 21-06-2008 Наташа, обратиться
Уважаемые форумчане! Большое спасибо всем вам за ваши советы. Я их все прочитала и очень благодарна вам. Для себя я решила, что мне для начала нужно поговорить с мужем и расставить все точки над"i". От слова психолог я думаю он шарахнется в сторону. Так что этот вариант вряд ли с ним пройдет. Если он не захочет исправиться, не захочет стать лучше, я подам на развод и уеду с ребенком к маме. Придется снять отдельное жилье. До брака я не замечала в нем таких качеств, хотя со своими родственниками он как- то странно себя вел, чувствовалась личная неприязнь и с его стороны и с их стороны. Но я на этом как- то не акцентировала свое внимание, а надо было бы. Еще раз большое вам спасибо.
# 11:34 21-06-2008 Ева, обратиться
О фильме секрет отдельный вопрос))) но давайте не будем вдаваться в подробности. Далеко не всё так в жизни, как в этом фильме. Единственная умная мысль там - это то, что нужно идти к своей цели, даже если не получается, даже если в тебя не верят и пусть результата не всегда можно достичь, но всегда остаётся шанс. .. . Вот и всё, думаю этого вполне хватило, чтобы вырызить мысль этого фильма, а они столько на съёмки потратили. Да и мысль эта не нова. А на счет советов. Так ведь каждый высказывает своё мнение и видение ситуации, а уж Наташе решать, что выбрать. Как говорится одна голова хорошо, две лучше, а если столько умных голов как здесь взять, то это ваще супер
# 12:24 21-06-2008 Ева, обратиться
Наташа, может всё- таки психолога подключить, серьёзный у вас случай, чтобы вам самой решить, помощь со стороны нужна, если вы его подкорректировать решили. Мож ваш муж, когда узнает, что ему грозит потеря вас по- серьёзному, сам к нему поскачет ( имеется в виду, если он вами дорожит)
# 12:51 21-06-2008 Наташа, обратиться
Ева, я так понимаю, что психолог должен работать именно с нами двумя, а не только со мной. Даже не знаю. Попробую поговорить с мужем на эту тему. Пока еще не собралась с мыслями и все никак не решусь. Разговор ведь с ним предстоит серьезный. Честно говоря, опасаюсь его реакции. Неизвестно еще как он на все это отреагирует.
# 13:10 21-06-2008 Оксана Для Ната…, обратиться
. .. если он вами дорожит. .. конечно он дорожит, где он найдет еще такую. .. всеотдающую. .. А у вас что Наташа, есть неисчерпаемый ресурс того что всегода можно отдавать. .. а о самой любимой кто вспомнит. .. Да тяжело, новая жизнь, новые проблемы, в том числе и с жильем. Будет не легко в первое время. .. зато позже (если вы всеже сумете себя оценить по достоинству)вы станете увереннее в себе, и у вас все будет. .. : х
# 13:14 21-06-2008 Оксана Для Ната…, обратиться
. . . попробуйте конечно с психологом. . . пусть попытка не окажется пыткой. Может дуйствительно что- то в нем ёкнет. . . как в сериалах. . .
# 13:30 21-06-2008 Qqq, обратиться
В таких случаях остаётся только один вопрос. Как вы за такого вышли. И чтобы избежать ошибок в будущем, разберитесь сначала в себе, осзнайте, что то, что до замужества вам в нём нравилось - оказалось на самом деле не таким привлекательным качеством. Вы бабы спешите дать первому школьнику, спешите выскочить за первого кто подарит колечко: наверно боитесь что потом красота пройдёт и всё, в девках останетесь. Совет мой такой: подлключаем голову.
# 14:22 21-06-2008 Ева, обратиться
qqq, вот про всех баб обобщать не надо, пожалуйста
# 14:32 21-06-2008 Ева, обратиться
А ещё, qqq, у меня сложилось впечатление, что вы просто редкостный женоненавистник. Кто вас так обидел?
# 15:07 21-06-2008 Qqq, обратиться
я не прав?
# 16:55 21-06-2008 Ева, обратиться
qqq, а вы, как думаете? Уж если вы склонны такие обобщения делать, то это немного заставляет меня задуматься, а насколько вы сами способны оценить ситуацию с позиции здравого смысла, а не с позиции мужчины, сильно обиженного на женщину и с односторонним взглядом на отношения.
# 22:25 21-06-2008 Al, обратиться
И Смешарик, и цЫник и Ева и Оксана - правы, вы ж подумайте, сколько УЖЕ загубили свое собственного времени, личного тепла, отдачи, любви (не побоюсь этого слова) собственной на него - вам хочется еще и еще тратить? ? А qqq хочу посоветовать (как посоветовала в реале когда- то одному знакомому) прежде чем начать кричать (ну грубо, да? ) все бабы (женщины) дуры! для начала вспомните, что ваша мама - тоже женщина. Мы- то как- то уж переживем (ну не ваше же мнение у нас во главе угла), а собственную маму- то за что?
# 23:22 21-06-2008 Qqq, обратиться
Вот она, женская логика. Сразу к "мамаше" апелировать. Мне что, в ответ "к отцам" ссылаться? И нету никаких обобщений, кстати. : ) Перечитайте- ка повнимательней.
# 23:28 21-06-2008 Al, обратиться
Ладно- ладно, qqq, вы меня тут хоть раз носом ткните, когда я без повода мужчину обидела? :) я действительно не переношу и в равной мере фразы - все мужики - ко* лы, все бабы - с* ки (ну эпитеты при желании можно на свой выбор подобрать- подставить) да, и женщины есть - которых даже по половой принадлежности не причислишь к таковым и мужчины. .. (можно лучше не буду. .. угу? ) но обощать - не люблю.
# 00:14 22-06-2008 Оксана, обратиться
Мы все говорим об одном и том же только с разных сторон на дело смотрим, и излагаем соответственно. .. Как ни станно все правы. Только со своей колокольни. Вы даже не замечаете, что говорите об одном и том же. .. :)
# 00:17 22-06-2008 Оксана, обратиться
Только иногда впадаем в частности, вот и возникаю споры: )