психолог

11:58 23-06-2008 / Котя, обратиться

Помогите, наверное первый раз реально прошу о помощи, я тут двано , лет 6 точно, но ради этого вопроса сменила ник. У меня есть племянник, ему сейчас 14 лет, у него есть двоюродные братья, все детство лето проводили вместе. 10 лет назад меня приятно удивила забота старшего его брата ( племяшке было 3- 4 года, брату около 14 дет), его игра в солдатики. Недавно я узнала "цену" этого. Племянник рассказал, что его брат говорил ему чтобы он у него целовал писю и чтобы то он его то наоборот в попку, иначе не будет играть в солдатики. и это "большой- большой секрет". Мне тогда было лет 17 и его мама просила меян стать первой с кем он поцелуется, в принципе он всегда был симпатичным и я не отказалась. Но больеш ничего не было. Племянник молчал об этом 10 лет, потом сказал матери, они погворили, но брат все отрицает, а я знаю- племяшка не врет. Он и придумать такое не мог. Спрашивала кто ему нравится, говорит никто, только ты (я). У меня нет своих детей, мне 26 лет, он мне как сын. я не знаю что мне делать и как помочь. Братик не в россии, был бы тут я бы и сесть не побоялась. Я не могу себя простить, я же была рядом, как я могла не заметить. Я в растеренности. Его уберегали от всего и не смогли защитить в собственном доме, хотя все были рядом.

Ответы

# 12:06 23-06-2008 Ева, обратиться
ну и не вините себя теперь, что было, то было. За всеми детскими "забавами" не уследишь. Но вот у брата какая- то проблема вероятно. Главное, чтобы это сильно на психике племяшки не отразилось и его отношениях с противоположным полом, чтоб его на другой пол не потянуло поэкспериментировать. Как он сильно переживает, стыдно ему или что?
# 12:15 23-06-2008 Котя, обратиться
Племяше стыдно об этом говорить, но я уже два года спрашиваю "кто тебе нравится" и он отвечает - никто, хотя помню в 3 года девченок обожал, а потом ка котрезало. Я спрашиваю хоть какие тебе нравяться и ответ один - "такие как ты". И всё. Я заметиал , что он хочет меня обнять, поцеловать, если приехжаем просто не отходит от меня. Вижу, что пытвается случайно типа прижаться к груди. Сестра это и раньше замечала ( мать его), шутила. . А мне что- то совсем не смешно. Вроде очевидного ничего нет. Все говорят, что он меня очень любит. Я знаю, но уже не знаю как кого, как тетю или нет.
# 12:17 23-06-2008 Тетя, обратиться
да забудьте это все, как недоразумение. Начнете ворошить, только худе станет.
# 12:32 23-06-2008 Котя, обратиться
Я бы рада, если бы не одно "но"- мне это рассказал племянник сам несколько дней назад, его это мучает, я вижу, он не знает как к этому относится. И ко мне знаки внимания регулярные.
# 15:42 23-06-2008 Al, обратиться
Понятно, что ситуация напрягает мальчишку, может я бы в этой ситуации стала бы ему другом на вашем месте, с которым он может поговорить- дущ\ шу вылить как близкому человеку и не только о сложившейся ситуации, в прошлом, а и в принципе. Обращает внимание? заметили родственники? ну может вы у него ассоциируетесь с образом девушки (женщины) в принципе, которая по его мнению идеальна и хотел бы в будущем иметь такую подругу. Ваше общение сейчас, доверительное, понимающее может сгладить а то и стереть негативные воспоминаня о том, что было. А и взрослеть нужно на хороших примерах - вот и станьте таким для него.
# 21:00 23-06-2008 Пума, обратиться
Не отразиться на психике ребенка сексуальное злоупотребление не могло. Наверно за 6 лет Вы (как и я) не мало подобных историй читали, в том числе и от таких выросших детей. Это одна из самых серьезных психологических травм у ребенка. Если Вам хоть как- то позволяют средства, советую обратиться к ХОРОШЕМУ психологу- психотерапевту с мальчиком. Можно пойти самой сначала побеседовать обо всем, обсудить Ваши вопросы, но терапию мальчика без согласия матери проводить не будут, да скорее всего беседы с ней тоже понадобятся. Настройте сестру правильно. Если Вы в Москве, хороший вариант обратиться к Писаренко. Если нет - ищите, пожалуйста, ситуация очень серьезная, мальчик попросил у Вас помощи, на своем языке, но попросил - это очень тяжело ему далось, поверьте, не обманите его ожиданий.
# 08:58 24-06-2008 Котя, обратиться
Спасибо всем за советы, вопрос с деньгами н6е стоит- и моя семья и семья племяшки обеспеченые. Мы живем в Москве. Как найти Писаренко и где?
# 11:47 24-06-2008 Ав, обратиться
у меня несколько иная ситуация. Мы росли с сестрой вместе, родителей постоянно не было дома, и мы часто играли в "доктора". Когда мне исполнилось 15, сестре 13, она стала для меня первой женщиной, я для неё первым мужчиной. Понимаю, что это не правильно и мерзко, но так случилось. Сейчас я женат, она замужем, у нас есть дети, но первый секс так и остался нашим секретом. Попробуйте сводить племянника на нудисткий пляж. Это раскрепостить его, заставит обратить внимание на других девушек. А о детстве не вспоминайте, сделайте вид как- будто он вам ничего не говорил. Не терзайте его и себя, даже когда брат будет с вами
# 11:52 24-06-2008 Ева, обратиться
Вот вам и сущность человеческой природы. .. .Инстинкты
# 20:13 24-06-2008 Пума, обратиться
Сексуальные игры детей между собой не имеют описанной ситуации отношения. Писаренко - здешний консультант на "Детском психологе".