психолог

16:57 19-09-2000 / Валерия, обратиться

Скажите, пожалуйста, есть ли способ избавиться от эмоциональной, психологической зависимости от другого человека? Наши отношения стали мучительными для меня, я прекрасно понимаю, что образ, в который я в свое время влюбилась, не имеет ничего общего с реальным человеком. Сотни раз я уже пыталась уйти, разорвать эти отношения и.. всегда возвращалась. Тот самый случай, когда "и с ним плохо, и без него невозможно".. Ругаю себя за малодушие, но ничего не могу поделать... Неужели спасением от одной любви (т.е. зависимости) может послужить только другая любовь? Клин клином вышибают? Неужели это так и нельзя иначе?

Ответы

# 22:50 19-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Валерия! Часто лечение от любви-зависимости становится лечением от депрессии. При этом очень важно включать механизмы осознавания. Отдаете ли Вы себе отчет в том, что Вам дают эти отношения? Какие свои потребности Вы в них удовлетворяете? Чего Вы избегаете, постоянно к ним возвращаясь? Спасением может быть не замена объекта, но изменение своих установок и ожиданий. Уделите больше внимания себе. В чем Ваша особенность, индивидуальность? Что доставляет Вам радость и удовольствие?
# 07:52 05-05-2001 Natali, обратиться
Валерия. Очень тебя понимаю. У меня то же самое. Я уже и на другом континенте от него, и контактов нет, а зависимость есть. Как избавиться от этого? Если найдешь какие толковые советы - поделись по e- mail, пожалуйста. Буду ждать твоего письмаю natali1@ prodigy. net. mx