психолог

20:05 25-07-2008 / Ника, обратиться

Здравствуйте. Вот нашла этот сайт. Мне очень нужна чья- то помощь. Так как я никому в своей жизни не рассказывала то, что у меня на душе. Мне нужно с кем- то поделится кроме Интернета, так сказать. У меня, похоже, очень большие проблемы. Точнее их совсем нет. Я все придумываю, живу в своем не реальном мире уже два года. Все летаю в облаках и строю воздушные замки. Я даже не совсем уже разделяю реальность и не реальность. Последнее время я совсем не хочу ни с кем гулять. Постоянно гуляю одна. И мне это нравиться. Мне ни с кем не хочется говорить. Пыталась не давно рассказать об этом маме, а она сказала, что я просто считаю себя особенной. Но я так никогда не считала. Мне кажется, я все вбила себе в голову, что я самая страшная девочка на свете, что у меня никогда не будит друзей и тому подобное. И я смирилась с этим. Постоянно плачу по ночам, и думаю, что схожу с ума. Очень трудно все это писать. Но даже когда я разговариваю с человеком в Интернете, он говорят что я лучше за компьютером, чем в реальности. Не все так говорят, но все же. По началу не хотелось жить, но живу ради мамы. Да и хочется увидеть будущее. У меня постоянно много мыслей, но так же постоянно я молчу в компаниях и с друзьями. Еще мама считает, что я эгоистка и люблю только себя, но это не так. Если бы с ней что- то случилось я бы не пережила. Я рада, что она счастлива. Хоть кто- то в нашей семье счастлив. Не давно к нам переехал жить её парень. . Она спросила : Ты не против ? ? . А я ответила честно, что мне все равно. . Но мне ведь не на нее все равно, мне на жизнь все равно. Я понимаю, что мне никто не должен уделять внимание, что я не особенная. Я даже никто. Но мне очень трудно все переживать в себе. Это какая- то депрессии с исходом сумасшествия. Но я хочу быть не такой. Хочу радоваться, хочу найти любящего меня человека, и не хочу сидеть дома. Хочу полностью все поменять, но мне не удается… Я не знаю как дальше быть. Я так больше могу. Прошу, если я обратилась туда. Помоги мне. Очень прошу Вас. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:13 25-07-2008 Аноним, обратиться
Сколько вам лет, Ника?
# 23:03 25-07-2008 Елена, обратиться
Ника, чтобы мы могли вам помочь, пожалуйста, расскажите немного о себе, сколько вам лет, есть ли у вас братья или сестры или вы одна у мамы? Как давно с вами не живет ваш папа? О чем вы думаете уже 2 года, о чем мечтаете, какие воздушные замки строите? Что случилось с вами 2 года назад, почему вы так замкнулись в себе? Почему вы решили, что вы - самая страшная девочка на свете? Вы считаете, что самое главное - это внешняя красота? Но ведь друзей выбирают не за красоту, а по другим признакам, или вы думаете иначе? Ответьте пожалуйста.
# 23:56 25-07-2008 Аноним, обратиться
Vy znaete vy naprasno tak rasstraivaetes. Vot kogda u menja byli otnoshenija, ocen intimnye i licnye otnoshenija , nu vy navernoe ponimaete . I vot neznaju kakja to privycka , cto komu to nuzno to cto u menja na dushe, cto kto to neprimeno mne dolzen prijti na pomojh, kogda mne plocho. I znete k cemu eto privelo ? K tomu cto potom eta zenjhina , kotooj ja scital nuzna moja dusha i cuvstva tak ona obrazno govora vytirala mnoju poly. i togda bylo ejhe bolnee i obidnee , neznaju no ja ponal svoju oshibku. prosto ja eto ja , a drugoj celovek eto drugoj celovek. I kakoj by ja ni byl , nikomu krome menja samogo ja nenuzen. Mne kazetsa cto druzej nenuzno isskat oni sami seba nachodat , a esli net to nuzno umet derzat seba v rukach a ne podavatsa takim myslam Oj kak ze mne teper byt?
# 02:00 26-07-2008 Жж, обратиться
Ваше состояние называется подростковая филосовия. Философия- это мудрость, а настоящая мудрость часто приходит с опытом. Так как ты еще совсем молода, то опыта жизненного у тебя не много, но все же то что с тобой происходит не самый плохой знак, даже хороший, когда- то тебе очень пригодится твоя способность к глубоким размышлениям. Твоя проблема в том, что ты пытаешься идентифицировать себя, типа: кто я? и делаешь это неправильно потому что измереяшь свою ценность по лишком маленькому ряду достоинств и ценностей. Например, если у меня нет парня - значит я плохая, вернее, в твоем варианте, не плохая, а скорее некачественная. Если я гуляю одна, значит странная и т. д. Вот и мама нашла себе парня и время сейчас такое парня искать, а у тебя нет. А ты подумай что тебе мешает. Неужели ты сама захотела бы встречаться с кем- попало? Ты ищешь достойного и правильно. Это очень важно. Наверное, ты ждешь, что "твой" парень найдет тебя сам, увидит и влюбится в твои глаза прекрасные, печальные, глубокие. Можент быть и так. Но может быть и то, что помимо глаз в твоем поведении, он увидит массу страхов, сомнений, а может и презрения. Потому что отторжения всегда случаются из- за негатива. А мне кажется тебя нравится жить в твоем нереальном мире. Ты видишь там все иначе и это вполне возможно вдохновляет тебя желать увидеть будущее, ты возлагаешь на него надежды. Прекрасно, что ты умеешь мечтать. Только не накручивай себя, что все сложено, плохо и тяжело, это не совсем так. Ты это поймешь совсем скоро. Только вот, что. Прежде, чем ждать чего- то от жизни. Начни с мысли о том, что ты достойна любви и успеха, это так банально звучит, но это так. Потому что, это сильный фундамент. Вот когда человек сомневается в том, хорош он или нет, тогда общество может затолкать в него все что угодно и он в это поверит и так и будет жить убеждая себя, что недостоин никаких благ. А каждый человек достоин, главное верить. Я тебе это точно говорю, 100% это не просто треп, это так и есть! И вообще поменьше смотри телик и вконтакте не сиди, если ты там есть- это мусор, серьезно тебе говорю, забивает мозги так, что потом в самом деле не можешь понять где ты и где твои вещи, молчу и уже о глобальном понятии "что есть моя жизнь". Удачи тебе! !!
# 02:43 26-07-2008 Qqqqq, обратиться
Ника, вот читаю и вспоминаю себя 10- летней давности. Только кроме всех этих переживаний, у меня в жизни была цель, дело, в котором я хотел стать лучшим и к которому целенапрвленно шёл все эти годы с успехами и провалами. Найди в себе то, в чём ты будешь лучше других. И иди к этому. А внутренние переживания на самом деле привлекают мужчин, гораздо интересней скромные девушки, идущие навстречу людям наперекор страху, - они непредсказуемы. Самоуверенные куклы неинтересны, с ними постоянное дежавю.
# 17:23 26-07-2008 Ника, обратиться
Елена, мне 16 лет всего.
А два года назад погиб мой лучший друг. .. Это очень тяжело, так как он был самим близким человеком. .. с тех пор я никому не рассказываю ничего о себе толком. Даже с мамой говорить не могу как все девчонки, а хочеться кому- то рассказать. Но все время что- то мешает. ..
Жила с мамой одна, папа ушел когда мне было 2 года. Он приезжает, но очень редко. .. Ни братьев, ни сестер у меня нет. В семье я одна.
Я конешно не считаю что красота важнее в мире и отношениях людей. Но почему- то там глубоко ушла в мечты, где есть я и мой погибший друг. .. что больше никого нет. .. Постоянно об этом думаю и молчу. ..
# 17:56 26-07-2008 Жж, обратиться
Никусь, нельзя так, мыслями и своей скорбью, как не парадоксально ты держишь своего погибшего друга. И себя мучаешь. А что, если пойти на конс. к психологу лично? Говорить о своих мыслях не страшно. Жить тоже безопасно, ты просто растерялась, ты справишься! !
# 18:14 26-07-2008 Елена, обратиться
Ника, спасибо за рассказ о себе. Я так поняла, что 2 года назад, когда вам было 14 лет, у вас случилось большое горе, погиб ваш лучший друг. Вы до сих пор его переживаете, и ваши переживания отгородили вас от всего мира. Но организм юной девушки не способен долго переживать такую большую нагрузку, вот вы и спасаетесь в мир грез, где все происходит так, как вы этого хотите. Все было бы хорошо, в мечтах вы всегда рядом со своим другом, если бы не одно "но". Отдаляясь от других людей, от своих сверстников, от тех, кто немного моложе или старше вас, уходя в одиночество, в свои фантазии, вы не сможете встретить в них настоящего живого человека, который мог бы вас полюбить, и которого наверное, в свою очередь тоже полюбите вы. Вы ведь этого хотите, правда? А так как вы постоянно уединяетесь, вы еще больше затрудняете себе свою задачу. Ваше сообщение написано очень понятно и очень хорошим языком, что говорит о том, что у вас нет никакого сумасшествия, а ваша депрессия углубляется потому, что вам самой действительно трудно справиться с ситуацией. Вы наверное уже и сама заметили, что как бы вам сейчас ни было хорошо в мечтах со своим другом, вам все равно продолжает оставаться плохо. Фантазии не могут заменить реального человека, поэтому надо набраться мужества, постараться оставить место для своего друга в своих мечтах, а самой, так как вы живая, настоящая и, я в этом уверена, достаточно симпатичная девушка, в реальной жизни начать учиться взаимодействовать с другими людьми. Понимаете, Ника, если сейчас этого не сделать, вы не сумеете заметить даже самого прекрасного принца, который будет готов любить вас и носить на руках, потому что вы никого к себе не подпускаете, вы все время одна и никого не замечаете вокруг, уходя в свои мечты. К тому же вы уже привыкли к этому состоянию, а сформировавшиеся привычки менять тяжело. Видимо ваши проблемы похожи на проблемы вашей мамы, она пытается устроить свою судьбу, а Вы - большая умница, поняли, что свои проблемы вам надо решать самой, и то, что вы сюда написали, уже говорит о том, что если вы приложите определенные усилия, обязательно выберетесь из состояния, в которое попали. Вы не написали в каком городе вы живете, но думаю, у вас в городе есть или психологический центр, или школьный психолог с которым вам стоит побеседовать. Еще вам может помочь молодежный телефон доверия, узнайте, есть ли он в вашем городе. И будет совсем замечательно, если ваши материальные возможности позволят вам очные сеансы с психологом, который поможет вам до конца пережить ваше горе, отпустить вашего друга и решиться начать жить в реальном мире, где вас ждет тот, о ком вы так мечтаете. Хотите попробовать? Напишите пожалуйста, что вы думаете о моих предложениях вам? Сумеете на это решиться?
# 18:22 26-07-2008 Ника, обратиться
Спасибо большое за помощь и за понимание. Меня это очень поддерживает.
К психологу я обращалась, выдавила из себя не сколько предложений. Но он сказал что я большая фантазерка и прочее.
Было очень обидно, что ты открываешься человеку, а он так о твоей проблеме рассуждает.
# 01:02 27-07-2008 Елена, обратиться
Ника, а вы обсудили с психологом вопрос о том, что вам обидно выслушивать от него такие высказывания? Или просто действительно обиделись и ушли, прекратив сеансы? Расскажите пожалуйста. Это важно для вас.
# 01:15 27-07-2008 Ника, обратиться
Нет я ничего не объясняла ему. Просто мне показалось с начала, что это и вправду детские выдумки и фантазии. .. Но тяжесть так и не уходила. На следующие приемы я уже к нему не пошла.
Решила написать сюда свои мысли и проблему.
# 14:30 27-07-2008 Елена, обратиться
Ника, увы, должна вас немного огорчить. Лечиться у психолога действительно может быть больно, а иногда бывает и очень обидно, просто до слез, особенно такой тонкой и ранимой девушке, как вы. К сожалению нет никакого специального обезболивающего, которое помогло бы вам избежать душевной боли при перестройке ваших взглядов и привычек. Но ведь если честно, наркоз то вы уже применили, используя свою фантазию, а легче при этом не стало? Значит, путь решения вашей проблемы, который выбрали вы сама оказался неправильным, и надо действовать по- другому.
Если вы от психолога ушли а тяжесть с души не ушла, и вы не изменились, значит проблема не решена. Разумеется у вас хорошо развита фантазия, если вам удается уже два года жить нереальной жизнью. Почему вы обиделись на эти слова? Наверное, они были сказаны не соответствующим тоном? Думаю, терапию у психолога надо продолжить, если вас чем- то не устроил тот, с которым вы уже работали, у вас есть право выбрать другого. Вы прекрасно общаетесь на этой конференции, уверена и с психологом вы постепенно работать научитесь, если что - напишите сюда, вам помогут. Вашу проблему надо решить обязательно, до тех пор пока она не решена, тормозится ваше развитие в качестве взрослой и зрелой личности, способной любить, быть любимой, самой строить свою жизнь по своему собственному выбору. Постарайтесь каждый сеанс у психолога использовать конструктивно, не считать его слова обидными, и не обижаться на них, учитесь видеть в них указание на проблему, которая должна быть решена хотя бы даже и сквозь слезы. Ваша проблема - серьезна, лечение тоже должно быть серьезным, к сожалению, без боли и недопонимания тут не обойтись, потому что для лечения души используются обычные слова, те же самые, которые привыкли употреблять и вы в обычной речи, но психолог может вкладывать в них несколько другой смысл. Он не обижает вас, а показывает те проблемы, которые необходимо решить. Не стесняйтесь уточнять, спрашивать и переспрашивать, это работа достаточно кропотливая и требует уточнений по ходу процесса.