психолог

13:30 30-07-2008 / Любовь, обратиться

Подскажите как избавить моего сына 6 лет от боязни дороги (шоссе), где его сбил мотоциклист? ?? ? У нас с ним отношения дружеские, разговариваю я с ним как со взрослым. Перед тем как его увозили на операцию я придумала такую игру (чтобы его не пугать своими эмоциями): мол сынок ты мужчина и ты не должен бояться, давай я за тебя буду бояться? ребенок ответил давай и успокоился. Только вот к сожалению не получается "Бояться за него" когда мы переходим дорогу, даже в отсутствие машин. .. Он пытается как то себя огородить от возможной опасности. То кричит: мама мама нас сейчас собьет машина (хотя машина от нас оч. далеко). .. , то нервно и со всей силой хватает меня за руку. .. В общем ребенок пережил сильнейший стресс. .Очень хочу самостоятельно ему помочь, ведь это самый дорогой мне человечик! !! ! Спасибо за советы!

Ответы

# 14:36 30-07-2008 Инесса, обратиться
Мне кажется, что ничего страшного не будет, если вы сходите к детскому психологу, он (врач) в виде игры поможет ребенку и вам.
# 15:00 30-07-2008 Рейко, обратиться
Только к психологу. советами тут не поможешь, нужно профессиональное вмешательство. .
# 15:05 30-07-2008 Тани, обратиться
Не кидайте в меня помидорами - но поменьше обращайте внимания на его страхи и почаще переходите дороги. А ошибку Вы уже совершили - испугали ребенка своими эмоциями и продолжаете его пугать. Поменьше показывайте то, что Вы за него переживаете, когда он переходит дорогу и почаще ее переходите. Подобное лечится подобным, если ребенок упал в первый раз - он затлачет от боли, но не испугается. Но вот если рядом с ним в этот момент будет нервная мамаша, которая хлопнется в обморок от этого, то потом ребенок будет при падении испытывать страх и боль одновременно. Если же мать не подала вида и не понеслась сломя голову поднимать ребенка, то он встанет, через минуту утрет сопли и будет дальше играть. Удачи!
# 16:46 30-07-2008 Аноним, обратиться
лучше сходите к детскому психологу!
# 17:14 30-07-2008 Светлана (Психо…, обратиться
Только вашим терпением и работой с психологом ОЧНО!
# 21:55 30-07-2008 Елена, обратиться
То, что мальчик кричит, что вас сейчас собъет машина и хватает вас за руку - это естественно в его состоянии и не удивительно. Удивляет другое, откуда такое недоверие к специалистам? Даже врачи стараются не лечить своих родственников, направляют к другим, а вы хотите все сделать сама. Зубы (не дай бог, конечно) сыну будете тоже сама пломбировать и удалять, или вообще вместо него пойдете? Лучше всего вы можете самостоятельно помочь своему сыну, если возьмете его за руку и вместе отправитесь к квалифицированному детскому психологу. Он побеседует с вами и ребенком, подскажет и вам, как правильно себя вести, и вашему сыну поможет. На страхах и криках сына не фиксируйтесь, не стыдите и не говорите, что он не должен бояться, потому что он - мужчина. Шоссе, по которым носятся безбашенные мотоциклисты, действительно опасное место. Лучше объясните сыну, что на дороге надо вести себя спокойно, кричать и бежать, сломя голову не стоит, можно подвернуть ногу, споткнуться и упасть. Научите ребенка, как обезопасить себя, как правильно переходить дорогу, куда и когда смотреть, когда надо стоять, когда идти достаточно быстро, но спокойно, не дергаясь, и обязательно похвалите за храбрость и правильное поведение, когда перейдете проезжую дорогу.
# 11:54 31-07-2008 Аноним, обратиться
Dom v kotorom my zili ranshe nashodilsa na na perekrestke a na posorote doroge, takim obrazom cto nelza bylo videt voditela kotoryj edet za povorotom. I kak raz ludi perechodili dorogu v meste vot etogo povorota. Mne zapomnilos do sich por neskolko strashnydh avarij. V pervoj ziguli vyleteli na trotuar i tam shel muzcina i zenjhina s kolaskoj. Samu avariju ja ne videl no na trotuare ostalis polosy krovi i prikkrytyj trup muzciny. Zato vtoruju avariju slucikas za moej spinoj ja perdhosil dorogu kak raz v meste povorota. A za mnoj shel podvypivshij muzcina. Ja slushal glushoj udar i podle etogo kak budto zvuk otkryvajujhegoda parashuta. Eto potomu cto na muzcine razorvalas odezda. Neznaju kak no u bruk razorvalo nogovice. iz ushej nacala tec krov. No strashnym bylo to , neznaju esli eto mozno nazvat telepatiej, no kak budto cuvstvoval cto perezivaet voditel kotoryj naeehal na togo muzcinu. Pomnu ja bystro bezal po lesnice doloj i staralsa izbavitsa kak mog ot etogo , ,cuvstva, ,Mne bylo let14 togda, eto bym ocen silnyj shok v tom meste dorogu peredhodit stal bojatsa. I kak to daze menshe na ulicu stal vychodit gulat. Potom no uze eto byma ne avarija, ja eshal na velosipede no doroge, mne ne byko ejhe dostatocno ket cto by ezdit po doroge, gde ezdat mashiny, na bagaznike vez mlasdhego brata, cto toze bylo nelza delat, a cto by etogo nebylo malo tak ejhe nederzalsa za rul , polozil ruki v karmany. Ja tak ezdil vsegda. No kak raz esha mashina avtoinspekcii i vypustili vozduch iz shin , zabrali ventili. Potom ocen dolgo ne katalsa god ili bolshe bojalsa. No kogda perezivaesh kakoe nibud proishestvie , eto nuzno vrema v lubom slucae cto by prijti k normalnoj zizmi snova. Konecno vam nuzno obratitsa k psidhologu
# 11:10 01-08-2008 Любовь, обратиться
Господа, всем спасибо! !! Решение я приняла - самостоятельно я всеравно не смогу помочь сыну и лучше специалиста, имеющего специальный опыт это никто не сделает. Так что мы уже записались на прием! Всем спасибо!