психолог

11:03 28-08-2008 / Солнышко…, обратиться

Слушайте, господа. Вот тут так мудро даем советы, переругиваемся и т. д. Но, перекопав архив. я не нашла полностью похожей ситуации на ту, которую сейчас расскажу. Значит, живем за границей, кружок русского общения небольшой, все про всех всегда знаем. Ну это всегда бывает. Итак, есть семья питерских интеллигентов. Именно интеллигентов в лучшем смысле этого слова. .. Муж - видный ученый, жена здесь работу не нашла (что тоже типично для выходцев из стран 3- го мира - Россия туда причислена в местном законодательстве), сидит дома, занимается детьми- школьниками, бытом, общением с такими же, как она. .. Я немного в этот кружок не вписываюсь, т. к. , поборов свой снобизм (как же, в России с. н. с. -ом работала! ) согласилась здесь на работу няней, поэтому у меня особо времени нет на сидения по кафешкам, зато у мужа на карманные расходы не прошу. И как- то уже 7 лет, как наша семья здесь, но я включилась в эту историю только что. Итак, семья уже 8 лет за границей. История началась еще в России до их отъеда сюда, т. е. в этом году будет уже юбилей. .. К мужу никак не может охладеть его бывшая аспирантка. Буквально его преследует. Сначала это были объяснения в любви, которые этот товарищ как- то не воспринял всерьез. .. Потом еще в России она пыталась объясниться с женой: типа вот так любит, не могла бы жена подвинуться. .. Ну. .. Жена, по ее словам, тогда только посмеялась. .. Где- то с год пребывания здесь тоже шел поток объяснений. Потом эта дама поняла, что ей ничего не светит. И тут- то началось: поток писем и звонков с угрозами и оскорблениями не стихает уже 7 лет. Причем, четко прослеживается только одна закономерность: усиления этих явлений в ноябре и мае, потом небольшой спад. .. И так по циклу. В ОВД обращались: ее деяния не подпадают под УК РФ(пипсьменный ответ). Ну атаки на домашние номера- адреса прекратили влегкую: сменили все номера и явки. Но она узнала его рабочий мэйл и телефон. А вот это дело сменить просто невозможно. Плотность звонков во время обострений можно себе представить вот по такому примеру: в ноябре и мае в зале где проходят эксперименты (расписание экспериментов висит в И- нете) в дни, когда участвует этот товарищ, блокируют телефоны через АТС института. .. Иначе, эксперимент может быть сорван. Здесь полиция подключалась, посылали запрос в Россию, но оттуда пришел официальный ответ, что это дело в России не подпадает под наказания. Вот такой цирк. .. Господа, вот как это можно прекратить? Ответы типа "мужик прекратил бы, если бы хотел" не прокатывают. Хотя бы потому, что он никак не общается с ней, все происходит по ее иницицативе. Не брать трубку в офисе он не может: ему и по работе часто звонят. В России они за эти 8 лет ни разу не были: родственников не осталось, а все друзья уже давно на Западе, в соседних и этой странах осели. Затребовать психиатрическую экспертизу этой мадам он тоже не имеет права. .. В общем, вот так. .. Я как- то не смогла ничего посоветовать. Может, коллективный разум что- нить придумает?

Ответы

# 11:04 28-08-2008 Солнышко…, обратиться
Господа, вы высказывайте все мнения. Я потом ссылку на этот пост переброшу страдающим. ..
# 12:42 28-08-2008 Тоже, обратиться
А даже и не знаешь, чего посоветовать- то. Если уж все методы испробованы. .. . Если ток физически ее ликвидировать(шутка! .. ))))
# 14:05 28-08-2008 Татьяна, обратиться
Я так понимаю что мадам не перестает названивать, даже не получая общения с мужем? Так может стоит этому самому муже пару раз в грубой и очень грубой форме все- таки послать ее? Или такие попытки уже были? Подчеркиваю в простой и грубой форме!
# 14:06 28-08-2008 Цыник, обратиться
По УК РФ ее действия то может и не попадают, хотя, думаю, при желании( я подчеркиваю- при желании) наверняка что- нить можно притянуть за уши и замутить воду. А вот под административное правонарушение- наверняка попадает, это уж факт.
Если серьезно, вам не на форум, а к опытному адвокату или юристу соответствующего профиля за консультацией.
# 14:10 28-08-2008 Цыник, обратиться
Татьяна, он жен интеллигент. Причем- в лучшем смысле этого слова. А вы- послать. Дамочка то наверняка стерва еще та и хабалка, ей эти посылания- как с гуся вода, а интеллигент скажет " б. .дь" и сляжет с гипертоническим кризом. Лучше уж тогда трубку поднимать и разговаривать с ней долго и обстоятельно, а еще лучше просить звонить на стотовый, просить не класть трубку, вскорости она разорица на международных звонках, влезет в долги, продаст квартиру, будет бомжевать и у нее просто физически не будет возможности ему звонить
# 14:20 28-08-2008 Татьяна, обратиться
Цыник. Не могу с Вами не согласиться. Это тоже выход. Только как бы в таком случае сам интеллигент из вежливости не начал звонить в ответ, прикепев душой к теплым разговорам с этой "несчастной" девушкой.
# 16:10 28-08-2008 Аноним, обратиться
Mne kazetsa tut vse delo v finansach. kto platit k tomu i prestajut. Nu ili mozet platit
# 16:28 28-08-2008 Солнышко…, обратиться
Посыл равен ст. 130 УК РФ (если не ошибаюсь), называется оскорбление. Эта сразу уцепится, заявит, куда надо, еще и свидетелей приведет. Я не понимаю, как можно столько звонить? То ли спонсор у нее есть, то ли еще что? К юристу обращались и в реале, и на форумы. На форумах погрязли в споре: что считать местом совершения преступления. В реале юрист помог написать заявление, милиция с ней беседу проводила. Но на этом все и остановилось. Я сейчас думала именно о психологической стороне дела. Типа как бы жену поддержать, если не найдем способ все это прекратить. Она так вполне веселая, жизнерадостная, но в периоды этих атак как обесцвечивается вся. Ну что ж, бум дальше думать. ..
# 18:46 28-08-2008 Елена, обратиться
Солнышко, увы, знакома мне подобная история, слово в слово, и про объяснения в любви, и просьба к жене подвинуться и даже предложение жить втроем - муж, жена и любящая дама, от лица которой поступило предложение. Прекратить такие звонки в России почти что невозможно, так как здесь действует закон о добровольном психиатрическом лечении. Только если удастся доказать, что в таком состоянии (особенно в мае или в ноябре) эта бывшая аспирантка может быть опасна для себя и окружающих, или оставление ее без помощи в будущем повлечет то, что она может быть опасна для себя и окружающих, то по закону о психиатрической помощи (статья 29) ее можно будет лечить и госпитализировать недобровольно. В любом другом случае - убедить больного человека (а эта женщина- бывшая аспирантка мужа явно больна, у нее, видимо, истерия) прекратить преследовать своего бывшего руководителя почти невозможно. Психически нездоровому человеку вообще очень трудно что- то объяснить, у него своя логика. Если есть возможность у кого- то в России, в Питере, по месту ЕЕ жительства, обратиться к районному психиатру или, когда у нее будет особенно активное состояние, вызвать неотложную психиатрическую помощь, тогда может быть, если вашим знакомым повезет, эту влюбленную даму увезут и подлечат.
Жене, конечно, не позавидуешь. Может быть ее как- то немного утешит, что мужа преследует нездоровый, психически больной человек, явно нуждающийся в лечении, но не получающий его в силу пока не зависящих ни от кого обстоятельств?
# 20:57 28-08-2008 Цыник, обратиться
Солнышко, я Вас умоляю, какая статья УК, какие свидетеле? Во первых профессор за границей, во вторых это еще доказать нужно. Невротичка что, телефонные разговоы пишет на диктофон или пользуется громкой связью при свидетелеях. Другой вопрос что вряд ли это поможет. Может АОН?
# 00:00 29-08-2008 Солнышко…, обратиться
Спасибо за мнения. Думала, что все- таки выход есть. Цыник, АОН нельзя устанавливать на работе, это их внутренними правилами зарещено. .. Я, кстати, тоже первым делом посоветовала послать, причем, хорошо и далеко. .. Но не получается у них, про ст. про оскорбление я от них услышала. .. Самое интересное, что я была в похожей ситуации. Но меня дернуло приехать в Россию. В результате у "нашей" террористки не выдержали нервы, она попыталась напасть на меня. . В общем, УК мне помог. Похоже, это не я страдаю отсутствием фантазии, это выхода нет, кроме смирения и ожидания, когда мадам проявит себя совсем в уголовных рамках. .. Может, им преложить свои услуги в качестве посылающего? Дык в такой ипостаси меня в нашем окружении никто знает. .. Уважать потом не перестанут за такие умения? Или наоборот, получив ответную реакцию, хоть какую- то, она усилит свои попытки?
# 00:54 29-08-2008 Браток, обратиться
ноги в бетон и в неву курву.
# 08:42 29-08-2008 Olga, обратиться
Есть такая психотехника, симорон называется. Можно по- разному к этому относится, но для подобных случаев, когда кажется, что реально ничего сделать нельзя, очень может помочь! Хотя бы отвлечься.
# 09:34 29-08-2008 Солнышко…, обратиться
Ольга, а где можно почерпнуть информацию об этой технике?
# 10:20 29-08-2008 Olga, обратиться
Вообще- то в интернете. Сохранилась у меня ссылочка, которую прислала мне подруга, когда случились у моего сына проблемы в школе. Бежать разбираться было еще нельзя, а терпеть эту ситуацию уже нельзя. http: // zhurnal. lib. ru/ s/ shabshin_i_i/ simoron. shtml
# 20:46 29-08-2008 Юля, обратиться
Наблюдала за подругой, усердно занимающейся симороном, она хотела похудеть и бросить курить. По рецепту симорона она написала большими буквами слово "ДИЕТА", приклеила к кухонной табуретке и всем стала говорить, что сидит на диете, чтобы похудеть, якобы до подсознания это доходит гораздо быстрее и похудение проходит как по маслу. Однако реально она немного похудела только, когда ее дочери внезапно пришлось делать сложную операцию, и моей подруге пришлось каждый день ездить на другой конец города к дочери в больницу. Еще моя подруга бросала курить. По рецепту симорона для этого надо попробовать бросать (с балкона или из окна) сигареты или бумажку, на которой написано - сигарета. Они с подругой усердно бросали, потом так же усердно ходили вниз во двор убирать за собой мусор. Обе курят до сих пор. Видела однажды книгу по симорону, называлась она - "Трусы на люстру, деньги в дом", но не купила, наверное мыслю пока достаточно традиционно, считаю, что деньги в дом приходят не потому, что на люстру можно повесить гроздья трусов всей семьи. Так что симороном, конечно, можно заняться от безысходности ситуации с заморскими звонками, но принесет ли он желаемый результат - сомневаюсь. С таким же успехом можно заниматься трансерфингом, чтением молитв или шаманскими практиками. Лично я бы обратилась к сильному магу за отворотом.
# 21:06 29-08-2008 Цыник, обратиться
"Лично я бы обратилась к сильному магу за отворотом" (C) Чтобы потом пошел у вас по судьбе развал или начались проблемы со здоровьем? Боже упаси от магов, приворотов, отворотов. В лучшем случае вас обманут и просто деньги отдадите. Cтрашнее, если действительно "наворотят"
# 00:32 30-08-2008 Пума, обратиться
Да было и не раз. Не такая уж и редкость. Законно никак не пресечь. Можно не законно (без физич. ущерба), можно "полузаконно". Нужно только четко понимать, что дама психически больна (не просто психол. проблемы, а из области т. наз. "тяжелой психиатрии"), и учесть эту особенность.
# 05:18 30-08-2008 Irina, обратиться
Расскажите про аспирантку. Как сложилась ее жизнь? А кто- нибудь пытался погворить с ней и завоевать для начала ее доверие?
# 10:35 30-08-2008 Аноним, обратиться
Эк всполошились. Хорошо, он не может не поднимать трубку, но класть её сразу на место, поняв, кто звонит, -в состоянии?
# 10:46 30-08-2008 Юля, обратиться
Что- то мне этот бывший питерский интеллигент еще более неприятен, чем его поклонница. "Кружок русского общения" во главе с женой самозабвенно решает, как ему избавиться от бывшей любовницы.
# 12:51 30-08-2008 Аня, обратиться
Особенно умиляет то, что он "никак с ней не общался". Ага. Жене надо дать вилку, лапшу с ушей снимать. Что касается сумашедшей бывшей любовницы - то очевидно, что это расплата за когда- то совершенный обман жены. Терпеть теперь надо, ничего не поделаешь.
# 23:10 30-08-2008 Солнышко…, обратиться
Юля и Аня, всякий воспринимает все в меру своей испорченности. повзрослеете - поймете. Ирина, а никто не интересуется и не интересовался судьбой этой дамы. Я лично всегда считала, что если хочешь отвязаться т неприятного человека, то надо просто его игнорировать: поместить адрес в черный список, класть трубку и т. д. И уж точно, никогда не интересоваться этим человеком. Ситуация в минимальнм плане разрешилась: у мужа в офисе делают ремонт, его перевели в другой, да там пообещали оставить. Сайт института обновят только псле нового года, т. е до этого времени у ее не будет озможности узнать его номер. Я задавала этот вопрос на других сайтах, нашлось немало женщин, страдающих в подобной ситуации. .. ПРавда, 10 лет - это рекорд, обычно рассказывают о 2- 3 годах И все сходятся на одном: от психов надо держаться дальше и никак не проявлять, что достали.
# 23:26 30-08-2008 Солнышко…, обратиться
Решила рассказать. Вчера вечером зашла с этой дамй в инмститут - собирались подкупить продукты к пикнику . Н у я этому товарищу предложила услуги секретарши. Звонок, я беру трубку, мой достаточно высокий женский голос с мужским ну никак не спутать. Ответила на местном наречии. .. И тут на меня обрушился такой поток брани (что- то вчера было внесезонное обострение), что я просто отлетела от телефона. .. В общем, человек болен. .. И никак от этого не защититься. Мож, руководство согласится аннулировать этот номер? Дык на сайте она другой узнает. ..
# 00:02 31-08-2008 Irina, обратиться
Не верю, что при современных технологиях нельзя заблокироваться. Всегда видно откуда звонок, о просочившихся SPAMах на рабочий е- мейл должна сообщать. .. итд.
# 07:00 31-08-2008 Аноним, обратиться
Что- то тут напутано. ..
# 23:54 31-08-2008 Юля, обратиться
Ну я в меру своей испорченности не воспринимаю мужчину как "интеллигента в лучшем смысле этого слова", если он позволяет кучке скучающих домохозяек мусолить и вмешиваться в дела, которые касаются только его, предоставлять им роль секретарш и все такое. И еще. .. Непонятно, к чему это было написано, что "Россия в местном законодательстве причислена к странам третьего мира"?
# 08:11 01-09-2008 Роза, обратиться
Действительно, какая- то надуманная проблема. То нельзя, это нельзя, определитель нельзя, послать нельзя, в России управу найти нельзя. Проблемы из ничего. Пусть ваш интеллигент ложит трубку сразу, как только слышит ее голос, с первых же слов, только ложит, не сбрасывая звонок, а просто на стол минут на 5, пусть звонящая регулярно общается с пустотой.
# 10:05 02-09-2008 Olga, обратиться
Я же говорила, что можно по- разному к симорону относится. Если я хочу похудеть, то я не сижу на стуле, а пытаюсь чем- то заниматься… Но если у меня сын в данный момент учится за 2000км от дома и живет в общежитии, где у него, первокурсника, сосед - тихопьющий аспирант (о, тоже аспирант) который имеет обыкновения есть в комнате вяленную рыбу и не убирать за собой. То я, прибегаю к помощи вышеупомянутого симорона, благодарю за предупреждение, что в жизни много может быть всякого, а мы не всегда может детям помочь сию минуту… , « дарю» подарки аспиранту и коменданту общежития, желая им всяческих благ и процветания. И ведь получается! В любом случае нельзя желать зла другому, даже если это психопат не понятно за что свалившийся на нашу голову. ..