психолог

13:49 01-09-2008 / Цыник, обратиться

Уважаемые дамы и господа. Прошу совета. Некторое длительное время назад, занявшись предпринимательской деятельностью через некоторое время я поставил себе цель. И цель эта заключалась, чтобы в итоге стать просто рантье. Ну то есть на склоне лет ничего не делая, пожинать плоды своих творений. Время шло, бизнес потихоньку развивался, но эта цель была так сказать неким размытым маяком. То есть я не ощущал ее реально, но где- то на задворках души держал мысль, что вот когда мне перевалит за… я спокойно уйду на покой, обеспеченную явно не пенсией , да нет- не старость конечно, я этот рубеж определил в 40- 45 лет. Конечно чем то я буду заниматься, но исключительно для души, а не из- за денег. Проблема в том, что уже сейчас у меня наступила какая- то апатия. Я достиг уровня, когда могу полностью устраниться от работы, отдав фирму, скажем наемному управляющему или вообще продав. Доход с аренды недвижимости, находящейся в собственности, позволяет худо бедно , но жить особо не напрягаясь, если не делать каких- то особо дорогих трат. У меня пропал стимул работать. Конечно больше денег никогда не помешает, но для этого нужно напрягаться, а так я могу лежать на диване и раз в месяц брать арендную плату, уплачивать положенные налоги и “ cпать спокойно” . Я прекоасно понимаю, что этого делать нельзя, да и не тот возраст у меня, но я почему то “ остановился на бегу” и не могу себя заставить. Прекрасно понимаю, что безделье приведет к деградации. Но где изыскать внутренние ресурсы, где найти стимул. Может я просто выдохся? Может перегорел и мне уже не интересно это поле деятельности. Я вижу куда и как нужно и можно фирме развиваться, но мне апатично напрягаться. Что это? Климаск? Внезапная моральная старость?
Расхолаживающее влияние холявы? Другим бы я давно уже дал пинка под зад. А себе не получается

Ответы

# 14:35 01-09-2008 Таня, обратиться
Уже не первый раз в кругу знакомых , близких и в частности от мужа слышу эту проблему - "не интересно, надоело". Это как в первом законе термодинамики - замкнутая система обречена на крах (приблизительно говоря). Нет проблемы - нечего решать - жить не интересно. Поэтому Вам цЫничек жизнь сама преподнесет "геморройчик" ( как правило так и бывает при перенасыщении) и жизнь наладится.
# 15:13 01-09-2008 Катрина, обратиться
Именно поэтому мой муж подумывает о создании второй компании в совсем другой профессии. .. .
# 17:34 01-09-2008 Цыник, обратиться
Катрина, Вы просто прочитали мои мысли. Все чаще и чаще всерьез подумываю снять в Волгограде, Воронеже или Роствое- на- Дону маленький офис на отшибе 15- 20 кв м. Стол, cтул, компьютер, секретарь, менеджер и начать прям с нуля развивать какое- нибудь совершенно иное направление.
# 19:32 01-09-2008 Тоже, обратиться
цЫник, возьмите меня секретарем ))))) Так охота уехать отсюда куда нить в глушь, на отшиб )))
# 19:37 01-09-2008 Аноним, обратиться
Идите в детдом работать воспитателем у мальчишек. Жить станет ОЧЕНЬ интересно. Вот люди, которые живут каждый день и которые заставят Вас шевелиться. Заработать им не развитие и будущее. Если, конечно, Вы впустите их в свою жизнь. А "стульчик- офис- деревня- глушь- саратов". .. . Можно. .. Но мелко и скоро надоест. Отдавать - намного приятнее: -) А уж отдача от детей СУМАСШЕДШАЯ. Накрывает с головой. и эмоции - как в юности: -)
# 19:42 01-09-2008 Тоже, обратиться
ну знаете, это уж кому что. . Я бы например, не смогла бы целый день с детьми. это, между прочим, при наличии собсного. . А уж с чужими. . вобще к вечеру тока лечь и помирать. .
# 20:43 01-09-2008 Таня, обратиться
У нас один такой "замученный нарзаном" в полный глуши пахал, сеял почти год в рубахе до пят и даже без нижнего белья( не вру не единым словом) Через год отпустило! !!
# 23:00 01-09-2008 Цыник, обратиться
Не. .. в децкий дом не смогу. Мы иногда помогаем детскому дому, но дистанционно- купить, что им нужно, с ремонтом помочь, на Новый год подарки детям. Но я туда приходил два раза с заведующей беседовал и больше не хожу- тяжело это.
# 23:03 01-09-2008 Цыник, обратиться
Ну, Тоже, отшиб я имел ввиду на окраине города, не в центре, где аренда в 2 раза дешевле, а не в глуши- в лесу. Да и потом Волгоград или Ростов все таки не глушь, как ни крути. Вы готовы переехать в Ростов- на- Дону или Воронеж?
# 23:36 01-09-2008 Qqq, обратиться
Проблемав том, что наши бизнесмены хотят заниматься бизнесом, а не делом. Строгать бабки независимо от предмета деятельности: нанимать директоров, бухгалтеров, давать им ЦУ, махать часами перед девочками, участвовать во всяких бесконечно важных коференциях - у всех по разному. .. И что? А ничего. Главное чтоб налоги государству платил. Если мир кажется скучным, вы просто не там интересное ищите. В искусстве всё самое интересное сокрыто. Просто надо поменьше радио слушать и блокбастеры смотреть, а то они отупляют восприятие.
# 23:44 01-09-2008 Жж, обратиться
Так интересно всеобщее обсуждение, каждый о своем, что ближе: кто о термодинамике, кто о детдоме, кто о упасть и не шевелиться, кто о муже и даже немножко о геморройчике. Молодец, вы,
цЫник, всегда умели освежить эту конфу. А мне всегда было интересно, что вас сюда привело? Горе? Неудачи? Безделие? Любовь к психологии? Тут очень многое можно почерпнуть для мужчины о женщинах. Изливать душу, подчас даже рискованно. Искать энергию, вообще бессмысленно. Может быть проблема в этом? Частое отвисание в интернете приводит и к аппатии, и к некой замкнутости, и к геморройчику, и к пассивности. А что вас раньше стимулировало? Конкуренция? Семья? Накопление капитала? Интерес смогу- не смогу? Ну, а если вы решили тусоваться в глуши, то собственно, хорошо! И Тоже вам поможет)))
# 00:07 02-09-2008 Цыник, обратиться
Вы, наверное, будете удивлены, три- ку, но радио я если и слушаю, то исключительно в машине и то- изредка. Телевизор не смотрю практически. ( Последний раз запоем - ЧЕ по футболу) Не запоем- новости во время грузинского конфликта. Блокбастеры? Вы непутаете меня с тинигерами?
# 00:14 02-09-2008 Цыник, обратиться
ЖЖ наверное любовь к практической психологии+ мурководство
# 00:26 02-09-2008 Аноним, обратиться
Проблема в том, что эта натура у человека такая, что достигнув цели теряешь смысл существования. Кажется, что всё что с нами происходит это- де- жа- вю. Думаешь, что всё это- ничто. Но жизнь щедра на сюрпризы и скоро не ты найдешь новую цель, а она сама поманит тебя покорять свою вершину. Знаешь такое выражение "Познал добро, познай и зло. "
# 07:31 02-09-2008 Люся, обратиться
Цыник может контору открем юридическую а? Ну Вас в юридический институт - учиться, меня директором, и будем сооучеридителями. .. . Я буду налоговый адвокат, вы - ну директор, потом расширимся - создадим отдел по судебному призводству, отдел по корпоративным вопросам, по физическим лицам и т. д. и станете - генеральным. .. . У меня и клиентура есть наработанная, только руки не доходят их к рукам прибрать. .. . Я даже буду все контрольные и дипломы помог7ать писать. .. . ну как студенту)))).
# 09:02 02-09-2008 Цыник, обратиться
Господа, да вопрос не в том, чтобы что- то открыть, вопрос в том, что у меня пропал стимул работать вообще. Я получаю доход от аренды недвижимости и у меня сейчаc возник сильный соблазн на все плюнуть и стать рантье. Лежать на диване, раз в месяц переводить деньги с расчетного счета себе на пластик и плевать в потолок. Это очень сильно расхолаживает. Зачем работать, если деньги с аренды сами капают. Вот это и страшно и поддаваться этому никак нельзя. Отсюда и воронеж, стол стул и все остальное. А следствием чего явилось такое желание( я ставил себе планку выхода в рантье в 45 и не с таким ежемесячным доходом конечно же, а посолидней) мне следует разбираться.
# 09:11 02-09-2008 Люся, обратиться
Цыник так может в Воронеже контору тогда? ))) Или нет, Воронеж, не то, может где море? Ой будем не плевать в потолок, а валяться на песочке и камушки в море бросать. .. . серфинг, яхта, дельфины, мы - загоревшие, мокрые, соленые. .. .. . и такое синее синее небо . .. директора наймем, пусть работают. .. ., а мы будем контролировать все ))))))))))))))))
# 09:50 02-09-2008 Тоже, обратиться
цЫник, дак и я не лес имела в виду))) Я ж типично городской житель всё же. Только чтоб народу поменьше, и поспокойнее. Я даже работаю дома, чтоб в метро не ездить - ужас как достало. . . .Вот чесна, было бы где жить и работать - уе. .ала бы нафик (по крайней мере на какое- то время). Меня тут особо ничо не держит. . Кстати, правда, если б море было близко - ваще кайф ))))) . . А если серьезно, по сути, цЫник - в таких случаях (особенно когда не надо заботиться о хлебе НАСУЩНОМ), самое время заняться тем, что нравится, к чему склонность, но чем раньше заниматься не мог по причине малой доходности этого дела. Но теперь- то можно. А там, глядишь, и раскрутитесь. . и всё такое. .. . ))
# 13:29 02-09-2008 Люся, обратиться
ТОЖЕ мы кажется совсем цыника испугали, он наверно решил что мы уже с чемоданами. .. . в купальниках и спонсора ждем (в смысле цыника)Наверно сразу захотел обратно на работу, в дела. Некогда мне, занят я, работаю))))
# 14:22 02-09-2008 Shantaklera, обратиться
Господи, вот кто бы мне создал фирму и передал ее под мое полное управление (с процентом прежнему владельцу например; ) и периодически инструктировал что к чему? !? )))Я не знаю как создать свое дело, а вернее знаю, и очень много идей и целей, но финансы не позволяют это сделать, сейчас в Москве это все оч проблематично. .. Эх, мне бы Ваши проблемы. .. А еще могу поделиться с Вами своими, может так станет веселее? :)Я так понимаю у вас ни жены ни детей нет? ))). ..
# 15:22 02-09-2008 Катрина, обратиться
цЫник, попробуйте, что мешает? тем более если есть опыт создания компаний. Слушая своего мужа, я понимаю, что фактически он везде одинаков. Занимались раньше интернет- технологиями, а теперь начните например логистику. .Уверяю - скучно не будет. Но именно самостоятельно, а не передавая другим в итоге всю работу. Мой муж, например, так и сделал: в собственной компании для своего удовольствия работает верстальщиком. .. .
# 19:56 02-09-2008 Цыник, обратиться
Спасибо всем откликнувшимся. Жена, ребенок имеюца.
Море? Да, я вот подумал, подумал и решил майнуть нафик на море на несколько дней , а может даже на недельку. Буду загорать на ласковым южным солнышком, неспешно кушать виноград и провожать взглядом стройных, загорелых женщин со стройными ножками и аппетиными бюстами. Интернет, правда, пообещал дождь на побережье с 5- го числа, ну да посмотрим. Москва? Нет, я не москвич. Филиалы фирмы имеюца в некоторых городах России, но не в столице.
# 06:03 03-09-2008 Аноним, обратиться
Не поможет вам море. Может наоборот побыть одному.
# 09:58 03-09-2008 Аноним, обратиться
Если не секрет, какой уровень дохода вы устанавливали для себя в качестве достойного для " выхода из игры" в раньте и какая сумма денег сейчас выводит вас из равновесия, расхолаживая и подталкивая к безделью.
# 11:09 03-09-2008 Юля, обратиться
Поступите как Билл Гейтс, займитесь благотворительностью, ну чтобы не просто подарки к Новому году. .. Может в этом найдете в этом свое счастье. Он ведь тоже нажил свои миллионы не для того, чтобы лежать на диване и поплевывать в потолок. Или отправляйтесь странствовать по миру, посетите Тибет например. .. Разве совместимы рантье и "восточник"?
# 13:35 03-09-2008 Цынику, обратиться
А у меня обратная ситуация. Вернее проблема. Мой муж еще ничего не добившися уже ничего не хочет и ему ничего не надо))Я не знаю как подстегнуть, простимулировать его, что бы он хоть чем- то занялся! Тем же бизнесом например, у меня вообще мечта иметь семейный бизнес, а не работать всю жизнь на дядю. Но вот он совершенно спокойно и вальяжно работает себе на дядю от звонка до звонка и даже не парица. И ничего ему не надо, хотя вроде интересный, эрудированный, современный молодой человек, но совершенно неамбициозный! И честно говоря меня это уже просто начинает напрягать. Такое ощущение что ему все дано, все цели уже достигнуты, все есть и он просто сел с бутылочкой пивка или сигарой и наслаждается жизнью. И уже помышляет про "уехать жить в маленький уютный домик где- нить в глуши"и это из квартиры в центре Москвы! И это в его 26 лет! Скажите, это нормально вообще? ?Да у него все есть, квартира, машина, дачи, т. п. .. .но вот нормальной зарплаты например нет, вернее она есть, но я считаю что она слишком мала что бы прожить на нее молодой семье в москве. Главное деньги на свое дело есть(заначены на черный день типа), знакомства есть, а желания работать по- моему нет. .. Хотя он сам мечтает о своем деле, при чем так его сорганизовать, что бы потом просто "стрич купоны"и отдыхать, наслаждаясь жизнью. Ни просто расти и развиваться, искать работу где платят больше где должность выше и интереснее и т. п. ,ни свое дело. Все говорят мол родишь, деньги на мелкого улетать начнут тогда мол он зашевелится, а мне вот страшно рожать. материнский инстинкт отбит напрочь после того как я узнала какая у него з\ п. У меня ощущение, что он так и останется и в 30 и в 35 и в 40 лет не добившись сам в этой жизни ничего, на том же положении, время- то идет! Я уже подумала что лучше даже было бы выйти за муж за какого- нить Васю приехавшего из деревни покорять столицу, они когти рвут и добиваются всего, потому что ничего нет, а мы тут сидим и пинаем, зажравшиеся москвичи емае. Я не знаю как найти ему стимул для роста и развития как финансового так и личностного. Не знаю как разшевелить его и что бы он не остался на одном месте через 5- 10 лет. Все его друзья уже при делах и деньгах, а он. .. Даже это его не подстегивает! И никак не ущемляет его мужского самолюбия. Или придет время и он сам будет подниматься? Ведь 26 это же еще так мало? .. .Хотя в остальном мой муж рпосто золотой, все ост. качества очень редки в наше время и за все остальное я его просто обожаю, но вот видеть в нем мужика перестаю, перестаю уважать его, и меня это пугает. .. Ну в общем это видимо тема для отдельного поста. Сорри: )
# 13:44 03-09-2008 Юля, обратиться
Зачем вам его пинать и стимулировать? ! Развивайтесь и растите финансово(или как там еще) сами.
# 14:06 03-09-2008 Аноним, обратиться
Юля, а я сама и развиваюсь, и боюсь что такими темпами мне станет не интересно с этим человеком. Я же написала, что уже ловлю себя на мысли, что перестаю уважать его(((
# 18:29 03-09-2008 Юля, обратиться
Но пока же вы его уважаете, он для вас золотой! А дальше видно будет, решайте проблемы по мере их поступления. Свой бизнес - это не так- то просто. .. Т. е. для кого- то может это и просто, но, мне кажется, что к этому должны быть какие- то врожденные способности, как способности к рисованию или пению. Я вот точно не смогу быть предпринимателем, у меня совершенно нет для этого ни вооброжения, ни гибкости ума, ни изворотливости что ли (в хорошем смысле этого слова), хоть сколько меня не пинай. .. Мне комфортнее искать, как бы подороже продать свой труд чужому дяде. Хотя ваша проблема мне очень понятна, я тоже постоянно пинаю и совершенствую всех. Только я в сто раз опаснее, потому что сейчас перекинула всю свою энергию на ребенка. ..
# 12:21 04-09-2008 Аноним, обратиться
Юля, да не в бизнесе дело. Я все подробно описала на первой страничке отдельным сообщением, будет время и желание почитайте. А куда кстати делся наш цЫник? Уехал- таки отдыхать что ли? )))
# 07:35 07-09-2008 Аноним, обратиться
Мой немолодой муж, помимо работы в столице, по случайно сложившимся обстоятелтвам, пару лет назад, стал еще курировать маленькую фирму в глубинке. В штате в основном молодежь с искренним энтузиазмом и не испорченная столичным снобизмом. Муж с ними так помолодел и за два год эта маленькая фирма выросла и зазвучала. Сама же я, соглашусь с мнением,
что когда цель достигнута, теряешь смысл. Но это точно, жизнь поставит новую.