психолог

10:14 15-09-2008 / L., обратиться

История моя такова: развелась с мужем (инициатива моя, разошлись спокойно, без скандалов, но очень долго и трудно все это тянулось), разменяли квартиру, кредит, долги, ремонт в новой квартире, сын – младший школьник, пошел в новую школу. Вроде бы все, как я и хотела, еще полгода назад я только об этом мечтала: жить без мужа в своей квартире, а теперь у меня полная апатия. Даже не знаю, что меня беспокоит и угнетает. Попробую выделить основные моменты. Во- первых, финансовая нестабильность (или мне так кажется): я ужасно боюсь пропустить сроки платежей по кредитам, долгам, задержать школьные, коммунальные платежи, хотя прецедентов не было еще – денег впритык, но хватает, ни один платеж не задержала, не пропустила. С ужасом думаю: порвутся ботинки у сына или туфли у меня – и все, катастрофа. Работы много, заработки нестабильные, кручусь по 12 часов в сутки, но выплаты то задержат, то скажут, что заплатят позднее, то меньше, чем договаривались (остальное – потом) и т. д. Никогда не знаю, на какую сумму могу рассчитывать. Система оплаты такая – крохотная базовая часть, остальное дополнительные выплаты, которые теоретически зависят от результатов труда, а практически – не поймешь от чего… Это уже второе – работа. Не нравится, не удовлетворяет, не решает финансовых проблем, но… Что меня держит? Моральные обязательства. Мой начальник в свое время очень помог мне, и теперь, когда он переживает не лучшие времена, я его бросить не могу. Устала. От работы, от безденежья. Перестала следить за собой. Это уже третье, что меня угнетает, - мой внешний вид. Поправилась, т. к. не слежу за питанием, ем, что попало, вовремя перекусить не успеваю, вечером – голодная жутко, да и настроение все время подавленное, тревожное, кофе с печеньем выпью – вроде полегче. На фитнес, парикмахерскую, маникюр, педикюр ни времени, ни денег, ни сил не хватает. Хожу некрашеная, седая, с неухоженными ногтями. Один и тот же костюм ношу уже несколько месяцев – ничего не хочу. Холодно, устала. Нет сил навести порядок в доме, разложить все по местам. Как все после ремонта осталось – так все и стоит. Одежда – в чемоданах, книги, посуда – в коробках. Мне плохо от того, что звонит бывший муж. Это четвертое. Меня раздражают его звонки, мне не хочется отвечать, хочется спрятаться куда- нибудь, чтобы никто не знал, где я, все оставили меня в покое. А он все звонит (мы же расстались « хорошо» ), предлагает приехать. А я не хочу его видеть, разговаривать с ним, мне он противен. Но у нас сын, я не должна мешать встречам с отцом. Поэтому разговариваю, соглашаюсь. Эти встречи – пытка для меня. Мне противно. И все время сомнения: может быть, надо было расстаться « плохо» , чтобы больнее никаких встреч, звонков, алименты через суд, или все- таки терпеть, стиснув зубы ради ребенка. Бывший муж- работа- безденежье- отвращение к себе. Я в замкнутом кругу. Мечусь, как волк между красными флажками. Все время что- то делаю, но никакого движения вперед, никакого просвета. Понятно, что надо отдохнуть, попить успокаивающих, пойти в фитнес- клуб, следить за собой, сесть на диету, взять себя в руки – но не получается, не хочется. Ничего не хочется. Только страшно, холодно, тревожно, плохо.

Ответы

# 13:07 15-09-2008 Наташа, обратиться
А мне кажется бывший звонит, надо ответить? b попросить помощи разложить все вещи и ничего страшного в этом нет, Вы же ЖЕНщина а не ТЯГАЧ, что вы прете все на себе? Дурная голова покоя не дает?
# 13:29 15-09-2008 L., обратиться
Я не хочу просить бывшего мужа о помощи. Он мне неприятен, неприятно его присутствие, я не хочу, чтобы он приходил, не хочу разговаривать с ним. Не потому что я гордая или принципиальная. Просто мне противно. Поэтому- то мы и разошлись, а не для того, чтобы в "кошки- мышки" играть. Я знала, что будет трудно. И, в принципе, объективно я справляюсь: работаю - претензий ко мне нет, ребенок в хорошем тонусе, в школе нравится, гуляем, читаем. Просто внутри меня это чувство безысходности, тревоги, страха, усталости. Хочется спрятаться.
# 15:29 15-09-2008 Аноним, обратиться
У Вас стопроцентное постразводное стрессовое расстройство, которое обычно настигает многих женщин, независимо от того как они развелись, тихо мирно и спокойно или же наоборот. Теперь по порядку. Вы боитесь вовремя не заплатить и т. д. ,потому что наверняка раньше это все или почти все делал муж, так? Плюс Вам было проще психологически, Вы знали, что он, какой бы он ни был, но он у Вас есть, и если что, то как- то поддержит, подстрахует как своими мат. средствами так и во всем остальном(забрать ребенка, получить, сдать, взять, и т. д. и т. п. )Теперь же Вам приходится надеяться в основном только на себя, и думать обо всем и сразу, и в общем- то это нормальное последствие развода. Просто психологически Вы еще не привыкли, не адаптировались к нему, но и это абсолютно нормально, Вам просто нужно время для этого. По этому бояться и винить себя в чем- то не из- за чего. Теперь. Просить у мужа ничего можете и не просить, но вот разделять с ним обязанности как раньше Вы имеете полное право, ведь у Вас осталось кое- что общее - это Ваши дети. То есть как минимум делить обязанности, которые связаны с детьми вы с ним можете, а так же со свекровью например ведь это ее внуки, и т. д. Вот увидите на сколько Вам уже станет легче: )А все остальное - желание жить, следить за собой и так далее - придет со временем, а усталость, страх, тревога, чувство усталости, опусташенности, неудавлетворенности, тяжести - уйдет, как только уйдет депрессия. То, что она у Вас есть, видно невооруженным взглядом+ отягщена осенним настроением, так что обязательно стоит посетить врача- невролога. депрессия иногда сама не проходит, да и с его назначениями Вам будет гораздо проще и быстрее с ней совладать. Скорее всего ничего серьезного он не назначит, так что не переживайте, а пока начните принимать какой- нибудь курс витаминов. Так же неплохо было бы позаниматься с психологом очно, когда появится такая возможность. Например здесь и в конференции "психотерапевт" под красной авторизацией отвечают замечательные доктора. И все будет хорошо, поверьте. не Вы первая, не Вы последняя, все справляются со временем, и Вы справитесь! Удачи!
# 17:46 15-09-2008 Аноним, обратиться
Я пришла к такому выводу "ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ- ПРОСТО ПРИВЫКАЕШЬ К БОЛИ". У меня уже такое состояние 3 года, сколько должно пройти что бы отпустило? Мне кажется что я живу прошлым - ужасно. .. .
# 23:19 15-09-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Развод - сильный стресс для любого человека, даже если сам его затеял. Любой стресс влияет на настроение и общее самочувствие. К этому добавляются проблемы с долгами, деньгами, страхи не справиться. В итоге общее невротическое состояние. Что делать? помогать себе? Как, ведь денег не хватает на себя тратить жалко и не хочется? Есть разные варианты. Если вы из Москвы, то например можете за 200 р в месяц ходить на йогу, индийские танцы, медитацию при Индийском посольстве. т. 916- 06- 15. Есть также бесплатные психологические службы, (регулярно слышу объявление в Московском метро). Можно обратиться к районному невропатологу, чтобы подобрал лекарства. Из безвредных препаратов самостоятельно можно попить: корень валерианы по 2 пакета на стакан кипятка. Пить по & #189; стакана на ночь. Новопассит согласно инструкции. Да и на то и другое сложно решиться. .. Но ведь в таком состоянии дальше жить сложно и невозможно. Поэтому все же стоит набраться сил и попросить помощи. Я также готова вас проконсультировать, но наш центр платный. Есть эффективный метод « Расстановки» , помогающий за короткий срок опустить прошлое и негативные эмоции. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Удачи вам! Хажилина Ирина Ивановна