психолог

15:16 26-09-2008 / Мила, обратиться

Добрый день всем! Помогите, пожалуйста, советом потому как сама уже ничего придумать не могу. Проблема вот в чем: у моего мужа затяжная депрессия, никакие разговоры и убеждения уже не помогают. Если пытаюсь с ним поговорить - демонстративно поднимается и уходит. Немножко расскажу предысторию. Ему 52 года, спортсмен, до недавнего времени работал тренером в детской спортивной школе и учителем физкультуры в общеобразовательной школе. Пользуется большим авторитетом и среди коллег и среди детей. Проповедует здоровый образ жизни, не пьет, не курит, следит за здоровьем (тренировки, сауна и т. д. ), есть свои наработки укрепления здоровья подрастающего поколения, много занимается общественной работой и т. д. Часто ездил в командировки, причем за свой счет, возил детей на соревнования, решал производственные проблемы. В общем, горел на работе. Все это продолжалось до июня месяца, пока не ушел в отпуск. Отпуск у педагогов 58 дней. За это время можно ой как отдохнуть. Но чем ближе подходил к концу отпуск, тем чаще я стала слышать, что на работу он выходить не хочет, что он устал от ведения всяких ненужных бумажек и т. д. На предложение - уйти из школы и открыть свою деятельность ( для этого есть все условия) нашлась 1000 и 1 причина чтобы не делать этого. Стал заводить разговоры о том, чтобы уйти на льготную пенсию (медикам и педагогам можно идти на пенсию имея мед(пед)стаж 20 лет. У него этих лет не набралось, т. к. тренерскую деятельность в педстаж не засчитывают. Закончился отпуск - взял за свой счет, потом продлил. В итоге просидел (пролежал) дома 3 месяца. На тренировках и сауне это не отразилось никак, посещаем регулярно. По окончании всех отпусков из школы уволился, из спортивной тоже. Живем только на мою зарплату (220$ )начиная с июня месяца. Платим два кредита + коммунальные- на питание практически ничего не остается. Кроме того, у него старенькая мама которой тоже надо помочь материально (пенсия мизерная). На вопрос "что думаешь делать дальше, как жить? " отвечает: мне ничего не надо, меня все устраивает. Как есть так и есть. Но, кроме всего, постоянно учит детей как надо зарабатывать деньги (дети взрослые, живут отдельно). А вчера разговария с ним выяснила, что он, оказывается, уже старый, готовится умирать, что у них наследственность - все мужчины умирают рано (отец и дед его умерли в возрасте 63- 65 лет), тоесть он себя начинает программировать на раннюю смерть! Только этого еще не хватало. Это что, кризис среднего возраста или обыкновенная дурь? Мне его за такие разговоры хочется больно стукнуть, чтобы в чувство пришел. Кстати, такое уже было лет 20 назад, но тогда он перенес операцию и, так называемый, доктор (его знакомый)отмерил ему года 2- 3 жизни. В то время мне удалось его вытянуть из этого состояния, но он и сам шел на контакт, а сейчас не хочет даже разговаривать. Подскажите, пожалйства, мне с ним к психологу обратиться или уже психотерапевт нужен? Спасибо всем за понимание и ответ.

Ответы

# 21:29 26-09-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Здесь психотерапевт нужен, и при этом очно. Если вы мужа туда потащите - эффект может быть нулевым. Вначале предложите ему почитать пару книг: Зиг Зиглар "До встречи на вершине" и Курпатов "Депрессия". Они шикарно поднимают мотивацию к изменениям и действию, а не к постановке на себе "какого- то ерлыка".
# 00:00 27-09-2008 Елена Р., обратиться
"Вначале предложите ему почитать пару книг: Зиг Зиглар "До встречи на вершине" и Курпатов "Депрессия" - Светлана, сотрите второе слово в вашем нике, не позорьтесь.
# 12:51 27-09-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Манипуляторша вы. Посморела бы я на вас Елена Р. , как вы бы взрослого мужика к психотерапевту притащили, когда он (муж) считает, что с головой (народное понятие психики) у него все впорядке. Щадящее мягкое подталкивание - муж решит сам, что это он захотел посетить психолога.
# 01:18 28-09-2008 Аноним, обратиться
Примечание: щадящее мягкое подталкивание мужа в переводе с вашего женского языка на мужской называется "безостановочное пиление мужа"
# 02:52 28-09-2008 Самыйанонимныйа…, обратиться
Похоже, возрастной кризис у Вашего мужа. Этому может ещё способствовать и мужской климакс. В этом возрасте бывает часто. Происходит гормональная перестройка. Он может стать даже плаксивым, легкоранимым. .. Ему нужна моральная поддержка, слова любви (да- да. .. ). Делайте ему комплименты, какой он шикарный мужчина, красивый, хвалите больше. .. Материально, конечно, напряжно, но Ваша любовь всё исправит. Терпения Вам!
# 09:52 28-09-2008 Ksenia=Светлане…, обратиться
Светлана, а у Вас есть электронный вариант книги Зиглара? В интернете только платные варианты нашла.
# 09:57 28-09-2008 Ева, обратиться
Ksenia, есть сайт koob. ru, наберите в поисковике "Зиглар", вроде бесплатно скачать эту книгу можно, пока. .. ..
# 11:25 28-09-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Я знаю где недорого Зиглара можно купить в Питере. У меня печатная версия.
# 14:34 29-09-2008 Мила, обратиться
Спасибо огромное всем кто ответил на сообщение от 26/ 09- 08. По поводу плаксивости Вы, Самыйанонимныйанонимвстающийсзарёйидущийпорасе, совершенно правы. Он и раньше был очень сентиментальный, а сейчас по поводу и без повода глаза на мокром месте. Комплиментами и какой он самый- самый мой муж не обижен. Это он слышал на протяжении всей нашей совместной жизни (мы вместе уже 27 лет)Но по моему это его, незнаю даже как сказать, развратило, что ли. Теперь, не дай Бог, кто- то что- то скажет что ему не нравится - беда. Если на работе сделали замечание - с работы он сразу увольняется, если дома - хранит молчание неделями. Хочу сразу сказать, что у нас в семье не принято ссориться, кричать, оскорблять и т. д. Если есть какие- то проблемы - выясняем спокойно. Но сейчас ведь невозможно вообще поговорить. На разговор не идет, знаете, как в сказке, "что воля, что неволя - все едино". К психотерапевту у себя в городе не пойдет однозначно да и я не хочу, город маленький его все знают и он всех знает, зачем человека дисредитировать. Практически все детки города у него занимались. Попробую уговорить его поехать в областной центр, договориться через знакомых и проконсультироваться, так сказать, без регистрации. Книгу куплю обязательно, самой тоже интересно почитать. А вообще анализируя ситуацию сделала вывод, что это скорей всего наследственное. Точно в таком же возрасте его мама бросила работу, заявив что она устала. Что было потом вспоминаю как страшный сон. Не дай Бог и муж будет такое вытворять. .. Там были болячки расписаны по дням. В понедельник - давление, во вторник - почки, сердце и т. д. хотя здоровьем Бог не обидел. В 52 года она не знала как болит голова. Необоснованные вызовы скорой помощи продолжались до тех пор, пока ей не пригрозили штрафом и заявлением в милицию. Истерики ежедневно, все не так и все не то, то громко свистишь, то низко летаешь. Если ты рядом - мешаешь, если уходишь - угрозы повеситься, под поезд броситься, под машину, все что угодно. В то время я никак не могла повлиять на ситуацию, меня никто не слушал и не хотел слышать, что человеку нужна помощь. Ответ был один - перебесится. Вот так она бесилась лет 20. И только буквально недавно муж согласился с тем, что я была права. Очевидно чувствовал уже по себе, но опять же - не хочет в этом признаться. Ладно, буду действовать, но аккуратно, дабы не навредить. Еще раз всем спасибо за участие.