психолог

20:13 28-09-2008 / Ольга, обратиться

Я очень неуверенна в себе, постоянно недооцениваю свои силы. Может быть можно как- нибудь повысить свою самооценку? !

Ответы

# 22:59 28-09-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Можно. Напишите в столбик список всех своих достоинств и успехов - и вы удивитесь, какая вы замечательная.
# 05:27 29-09-2008 Ева, обратиться
Светлана, когда- то в 16 лет я пришла к психологу с этой проблемой и насильно выжимала все свои плюсы, только становилось хуже, я понимала, что в реальности минусы перевешивают и мешают жить, а если так, то зачем это бесполезное занятие, после которого ещё больше осознаёшь свою беспомощность? Ольга, а почему у Вас возникает неуверенность, из- за чего конкретно?
# 06:57 29-09-2008 Cамыйанонимныйа…, обратиться
Неуверенность в себе связана с завышенными ожиданиями и требованиями признания значимыми другими. Ставьте перед собой достижимые задачи. Старайтесь не раздражаться, если что- то не соответствует Вашим ожиданиям. Помните, Вы достаточно сильны для этого. И займитесь спортом. Помогает!
# 08:06 29-09-2008 Светлана- Психо…, обратиться
Еве - когда насильно - всегда противно.
Каждый человек - это единственная, неповторимая и очень уникальная личность. Тогда зачем мы сами загоняем себя в ловушку сравнения с другими - нет и не будет одинаковых. Зато в процессе сравнения растет чувство неуверенности. Не надо никого ни с кем сравнивать.
# 10:19 29-09-2008 Ева, обратиться
Да, Светлана, только поможет ли это Ольге? Я тоже теорию всю раньше понимала, а избавиться от неуверенности не могла. Всё- таки в её случае надо знать причины возникновения её неуверенности, немного фактов из её жизни, чтобы попытаться помочь. Так ведь, она исчезла
# 13:33 29-09-2008 Ольга, обратиться
Ну вот, очень часто я сравниваю себя с другими и мне кажется, что они лучше меня. .. я боюсь заниматься каким либо новым делом, потому что боюсь, что у меня не получится. ..
# 21:13 29-09-2008 Светлана-Психол…, обратиться
Начьните это новое дело. Даже если ошибетесь и упадете - вы продвинитесь на шаг вперед. Еще древние отмечали - "Лучше сделать один раз и расстроиться тоже один раз, чем не сделать и расстраиваться всю жизнь". Ваша неуверенность сама убежит от вас, если вы начали дело.
# 04:44 30-09-2008 Аноним, обратиться
Ольга, для начала, пожалуйста, напишите сколько вам лет, иначе непонятно, как конкретно вам помочь? Здесь на конференции ведь не телепаты отвечают, а такие же люди, как и вы, и очень трудно обо всем, что у вас не получается, догадываться.
# 09:12 30-09-2008 Ева, обратиться
Ольга, всё равно мало информации. Надо конкретные факты из жизни, чтобы понять, что конкретно на Вас давит. Это же явно какие - то прошлые неудачи. Как это конкретно отражается на Вашем общении? Какие у Вас проблемы в общении? Реальна ли Ваша неуверенность, Вы действительно ничего не можете, ничего не получается, Вы плохо учились в школе и т. д. Либо это надуманно Вами? Но не зная этого про Вас, Вы пробовали перестать ждать успех для начала, перед началом любого дела, перед общением, если у Вас проблемы именно в общении с другими людьми? Попробуйте сказать себе, что сегодня вот у Вас ничего не получится, но воспринимайте это как игру, как ситуацию со стороны, будто и не Вы вовсе. Не желайте, чтобы получилось. .. .. . Видите, трудно Вам что- либо порекомендовать, Вы же свои конкретные поблемы не указываете. То, что Вы говорите, что сравниваете себя не в пользу других- так ведь это на поверхности, проблема- то внутри
# 00:06 01-10-2008 Обида, обратиться
Еву сегодня (уже вчера) прорвало, похоже. И даже психологом себя почувствовать решила. Неумело правда. .. как обычно. .. как и во всем. ..
# 21:11 01-10-2008 Ева, обратиться
Да только, Обида, мало того, что психолог из Вас хуже, чем из меня, так ещё и примитивностью мышления страдаете. Впрочем, Вы же - Обида, вот и сидите - обижайтесь, недостатки других людей выискивайте, только делайте это , пожалуйста, очень внимательно, шаг за шагом, а то время зря потратите только, на большее, ПОХОЖЕ, Вы не способны.