психолог

13:28 29-09-2008 / Ксения, обратиться

Я очень боюсь публичных выступлений, у меня начинает дрожать голос и вообще я теряюсь. .. как можно побороть свой страх? !

Ответы

# 14:48 29-09-2008 Катрина, обратиться
Почаще выступать. .. У меня тоже такое было, пока я не начала выступать перед аудиторией каждый день - страх пропадает за неделю. .. Ну а теоретически - можно просто выбрать в зале кого- нибудь и говорить только для него, для психики так спокойней будет. ..
# 16:46 29-09-2008 Яна, обратиться
Полностью согласна с Катриной. Опыт - вот что самое главное. Причем я считаю, нужно начинать практиковаться с малой аудиторией. .. можно собрать на квартире друзей , родственников и близких знакомых и выступить перед ними. Это тоже будет достаточно хорошей практикой. Ну и еще один немаловажный аспект- это отличное знание материала. По себе знаю, если грядет выступление, а я подготовлена к нему не на 100% , а скажем на 90% - однозначно буду трястись и волноваться! Моя подруга выступает на сцене. Она певица. Так вот, ее учат следующему: материал выступления должен быть подготовлен на 150% , потому что во время выступления теряется 50% подготовленной работы из- за нервоза. ПОэтому репетируйте чаще и лучше готовьтесь к выходу на сцену: )
# 23:26 29-09-2008 Felis, обратиться
Согласна с Катриной и Яной полностью - только опыт, уверенность в себе приходит довольно скоро и навсегда, при соблюдении условий Яны - идеальное знание и владение темой выступления. Девушки все очень правильно посоветовали.