психолог

17:17 02-10-2008 / Вера, обратиться

помогите советом! муж в очередной раз(а именно в 3) собирается уходить. каждый раз проходило все очень эмоционально для меня. причем я так и не могу понять почему это происходит, говорит что любит, ценит, дорожит. .. потом возвращается, говорит, что я ему нужна и т. п. , засыпает словами любви. а мне кажется все так искренне. .. мы вместе 10 лет, есть ребенок- 5 лет. замуж я вышла довольно рано и теперь не представляю как жить без любимого, я его действительно люблю преданно, по- сабачьи. все советы психолога сводились к рекомендациям заняться собой, найти хоббии и т. д. а как это делать, если сил и желания ни на что нет? просто руки опускаются, на работу хожу как зомби, все мысли только об одном! как быть?

Ответы

# 17:38 02-10-2008 Цыник, обратиться
Есть отличная поговорка- уходя, уходи. А пока Вы будете позволять вытирать о себя ноги, любить по собачьи, он и будет ходить туда сюда. Ушел- пришел, извинился, лапши навешал- ушел- пришел. Ценят, любят и уважают ЛИЧНОСТЬ, c которой так не поступят, про которую знают, да , она любит, но если ушел - все назад дороги не будет. А о " психологическую тряпку" пусть и мягкую, пусть и ласковую и пушистую, - вытирают ноги. Запомните это, а еще лучше запишите, повесьте на стенку и прочтите перед сном 20 раз.
# 18:48 02-10-2008 Вера, обратиться
да, вы, наверное, правы. я позволила себе раствориться в нем и в ребенке. в этом смысл моей жизни. но он всегда был очень требователен, в смысле внимания к нему. когда родилась дочка, у него ревность была ужастная, я буквально разрывалась на 2 части. ему всегда это было нужно! а теперь оказывается я всего лишь тряпка. .. но теперь я но другому не могу! тупик.
# 19:09 02-10-2008 Цыник, обратиться
Можете, но не хотите. Вам пинка надо дать такого, чтоб летели кубарем, а , встав, увидели себя со стороны, боже в кого я превратилась: красивая, молодая женщина. Вам категорически нужно снимать эту зависимость. Вы говорите: растворилась, наверное Вы думаете это хорошо? Это, вера, наискорый путь к развалу звдорвья и личной жизни. Помните, что Христос говорил " Не сотвори себе кумира" Вы сотворили. И еще он говоил " возлюби ближнего, как себя самого" но никак не превыше себя самого.
# 19:58 02-10-2008 Вера, обратиться
а что же такое есть любловь? или это выдумка? в свои 30 лет я считала, что это в первую очередь "отдавать". .. . ужастно понимать в этом возрасте, что во что верила - глупости и иллюзия. но как же эту иллюзию "убить"? говорить всегда проще, а привести в исполнение. ..
# 20:12 02-10-2008 Аноним, обратиться
любовь - не только отдавать, но и брать
# 20:25 02-10-2008 Элла, обратиться
Вера, сейчас для вас главное разобраться, что происходит в вашей семье. С чем связано такое поведение мужа? Ответы: "не знаю", "ни с чем", "он ничего мне не говорит" — не принимаются. Ищите причину. Ваш брак переживает трудные времена. Но поскольку в нем все- таки есть любовь, как бы в с мужем ее ни понимали, надеюсь, вам удасться все наладить. По поводу растворения — когда капля, допустим, молока растворяется в воде, молоко перестает существовать. Что же здесь хорошего? И вашему любимому, и вашей дочери не нужно ваше растворение. Им нужны вы. Подумайте, как вернуть себя.
# 20:57 02-10-2008 Раздавленная…, обратиться
Любите себя! Сейчас этот призыв популярен. А кто умеет себя любить? Кто вообще знает что это такое? Сопливые девочки, которые едва успели вырваться из- под родительской опеки и "заценить" свою молодость как прибавочную стоимость собственной персоны? Бывшие серые мышки, зашуганные в детстве, задавленные комплексами в отрочестве, зато воздающие за бывшие обиды стервозностью? Или какая- нибудь благородная, благочестивая матрона, у которой на устах сплошной мёд, а в глазах - всегда - тоска больной собаки? Нет, господа, умение себя любить такая редкость, которое знакомо далеко не многим. И любить себя надо учиться. Всю жизнь. Для этого надо сначала саму ЖИЗНЬ, хотя бы уважать. .. .. .. .. .. .. .
# 23:10 02-10-2008 Цыник, обратиться
Нет, для этого нужно научиться возлюбить кой кого превыше себя. А потом просто не сотворять кумира, не растворяться в чем бы то ни было. Ни в материальном, ни в духовном ибо это приведет к краху
# 01:22 03-10-2008 Раздавленная…, обратиться
"Уж сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. .. И будет ЖИЗНЬ с её насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет всё - как будто бы под небом И не было меня! Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине становятся золой. Виолончель, и кавалькады в чаще, и колокол в селе. .. - МЕНЯ, ТАКОЙ ЖИВОЙ И НАСТОЯЩЕЙ на ласковой земле! К вам всем - что мне, ни в чём не знавшей меры, ЧУЖИЕ И СВОИ? !- Я обращаюсь с ТРЕБОВАНЬЕМ ВЕРЫ И С ПРОСЬБОЙ О ЛЮБВИ. .. За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру. .. ПОСЛУШАЙТЕ! - ЕЩЁ МЕНЯ ЛЮБИТЕ ЗА ТО, ЧТО Я УМРУ.
# 18:41 03-10-2008 Вера, обратиться
по словам мужа, которые он сегодня сказал, я лишаю его права свободного выбора. бесконечные обязательства по отношению к семье не дают ему распоряжаться собой! по его словам, он не может даже бросить ненавистную работу, т. к. там хорошо платят, а семье нужны деньги. причем я довольно равнодушна к материальным благам, я умею довольствоваться не многим. .. я говорю- уволься, найди работу по душе, а он - "у меня моральный долг". .. в общем, я уже ничего на понимаю!
# 21:17 03-10-2008 Tёзкa, обратиться
Любовь- растворённость может тяготить человека, не Вас, а его. Это как груз. Вам уже не 18- 20, а 28- 30, Вы на новом жизненном этапе. Осознайте сами себя, свою личность. Кто Вы? Зачем Вы в этом мире - сами по себе, не по отношению к мужу и детям. Соберите себя. Есть ли у Вас ВАШИ друзья, за что они ВАС любят? Нарисуйте себя. Опишите свой характер, свою натуру, свои черты. Эта жизненная ситуация подталкивает Вас к осознанию себя как отдельной самоценной личности. Сейчас Вы черпаете силу в муже, его любви, но Вы - отдельный человек, в Вас самой есть источник силы. Найдите его в себе.
# 21:32 03-10-2008 Paздавленной…, обратиться
Вам в Вашем состоянии лучше не увлекаться ранней Цветаевой. Поэты в 20 лет часто упиваются мыслями о своей смерти. У них это потом проходит, а читатели - читают и депрессируют. : (
# 21:41 03-10-2008 Аноним, обратиться
Совершенно верно. Любовь- растворённость - на начальном этапе любви. Уже хватит. Муж Вам уже прямым текстом говорит, что такая любовь уже не нужна. Любое чувство - оно живое, оно ЗРЕЕТ. И любовь бывает зрелая. Она мудрее что ли. СВОБОДНЕЕ. Когда Вы осознаете СВОЮ ЦЕННОСТЬ, СВОЮ СВОБОДУ ЛИЧНОСТИ, Вам проще будет морально отпустить мужа. Помните, Вы - УНИКАЛЬНАЯ. Найдите в себе СВОЮ САМОСТЬ. Прочитайте внимательно здесь отрывок из Цветаевой. Вдумайтесь. Сколько там уважения и любви К СЕБЕ, а значит и к ДРУГОМУ, БЛИЖНЕМУ своему. Потому что он такой же. Тоже ЦЕННОСТЬ. Равный. ВАМ. ВАМ равный! !
# 21:49 03-10-2008 От Бывшей "Разд…, обратиться
Спасибо большое. Я уже не "раздавленная". Я уже пишу анонимно. А была я до этого с самым длинным ником. У меня нет мысли о самоубийстве. Я философски отношусь к жизни и люблю её во всех её проявлениях. (Сейчас хочу читать Достоевского. Он скандальный. Хочется. У меня СКАНДАЛ внутри. .. )
# 20:37 04-10-2008 Ева, обратиться
Так не у всех поэтов это проходит. У Цветаевой- то как раз и не прошло, она же жизнь самоубийсвом покончила
# 21:00 04-10-2008 Юля, обратиться
Ненавижу Цветаеву, Мандельштама, Пастернака, Тарковского, Э. Неизвестного, Церетели, Бориса Гребенщикова и Баскова!
# 21:05 04-10-2008 Юля, обратиться
А больше всего на свете я люблю статных мужчин, яблочный пирог и имя Роланд! )))
# 19:50 06-10-2008 Вера, обратиться
все точка. он ушел. а ведь он был первым и единственным мужчиной в моей жизни! !! ! огромное спасибо всем за поддержку. а друзей у меня нет, в свое время муж очень ревностно относился к моим отношениям с друзьями и мы отдалились. он не отпускал меня ни на один день одну даже к маме. у меня есть мама, папа, сестра, они хорошие, любят меня, но не понимают. мне так кажется. ..
# 00:37 07-10-2008 Аноним, обратиться
вера - Вы та же "в", которая и в "Сем. Психологе" сегодня появилась?
# 14:42 08-10-2008 Аня, обратиться
Судя по словам и поведению мужа, он, простите меня, у вас не мужик, а баба! Бабы себя так ведут только, и то далеко ни все. Цынику респект в который раз. Грубо но справедливо все сказал, добавить нечего.
# 14:47 08-10-2008 Ps, обратиться
И скатертью дорога ему! !! !Ишь ты х. .й с горы какой выискался! обязательства у него, ограничение свободы. .. .нафиг женился тогда вообще? ?? не знал на что шел? раньше надо было думать, хотел быть без обязательств со свободой, надо было оставаться холостяком на всю жизнь. Найдете лучше, не переживайте! Вас еще не оценили по достоенству. А он пускай ищет дуру. .. но он еще вернестся, точно вам говорю, только очень хорошо подумайте пускать его обратно или нет. И, кстати, если уж на то пошло, то это ему психолог нужен, а не вам. У него проблемы, кризис среднего возраста может быть. Удачи вам!
# 21:00 11-10-2008 Вера, обратиться
"скатертью дорога". .. ? но любовь то не картошка, не выбросишь за окошко, да и срок 10 лет не малый, большая часть сознательной жизни. а другая у него уже появилась - у него все хорошо! самое страшное, что другой мне не нужен, не хочу я чужого дядю для ребенка. я подсознательно жду и надеюсь, что он еще вернется, хотя и понимаю, какая глупость!