психолог

20:19 02-10-2008 / Петенька…, обратиться

Один человек не посчитал нужным извиниться за свой поступок в отношении меня. Мне показалось, как здесь выразился цЫник, меня считают психологической тряпкой или человеком, чувствами которого можно пренебречь. Не знаю, как дать понять обидевшему, что он нанес мне боль своим поступком. Хотя. как я уже сказал, никакие мои жалобы и обиды вообще не воспринимаются всерьез. ..

Ответы

# 21:03 02-10-2008 Элла, обратиться
Петенька, цивилизованные люди дают что- то понять друг другу при помощи слов. Поговорите с обидчиком в таком ключе: "то, как ты поступил, меня сильно задело. Я считаю, что ты должен извиниться, иначе я перестану общаться с тобой". Правда, вы не рассказали подробностей. Но поговорить нужно в любом случае.
# 00:46 03-10-2008 Цыник, обратиться
Ну во первых перестать быть Петенькой, а стать Петром. А во вторых, завтра подходите к обидчику, берете его за шкварник и говорите: " если ты, % $% ^% $$ $. .. еще раз так & ^% ^% $% 4 сделаешь & ^^ ^" Втыкаете ему карандаш в глаз и добиваете ногами. И говорите, Пётр, говорите. .. ничто не должно остаться недоговоренным или невысказанным.
# 04:44 03-10-2008 Раздавленная…, обратиться
Вот именно. ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ люди "ДАЮТ ПОНЯТЬ друг другу при помощи слов" и только СВОБОДНЫЕ люди ГОВОРЯТ. Так- то, Петенька. ..
# 11:52 03-10-2008 Рейко, обратиться
Петенька, " Хотя. как я уже сказал, никакие мои жалобы и обиды вообще не воспринимаются всерьез" . да просто прекратите жаловатся и обижатся. .. Вы же не маленький ребенок.
# 13:48 03-10-2008 Элла, обратиться
цЫник, как всегда — респект! : )))
# 21:29 03-10-2008 Аноним, обратиться
Нет. Далеко НЕ ВСЕГДА ему респект. Уж много бывает цинизма. Не бытового даже, защитно- утвердительного, как сейчас у него, а именно жестокого.
# 23:10 03-10-2008 Цыник, обратиться
B и как всегда анонимно. ну извините, извините, кроме первого предложения все остальное, понятное дело утрированный стеб, а смайлы не поставил. Надеюсь Петенька не воспринял буквально и не дошел до членовредительства.
# 23:29 03-10-2008 Аноним, обратиться
Я НЕ ВСЕГДА анонимно! Попробуй тут не анонимно. .. Раздавят, как букашку, и следа не оставят. Это надо быть просто садо- мазо каким- то. ..
# 05:45 04-10-2008 Ева, обратиться
Элла, мне всегда было интересно, почему русские начинают употреблять: респект и т. д. Ведь есть же соответствующие слова в русском языке. Чтобы привнести что- то, как - то разнообразить речь? Я сама люблю английский язык язык, фанатка, но начинаю употреблять все английские слова только, когда говорю на английском. Для меня это строго разделено, почему я так щепетильна в этом вопросе - не могу разобраться.
# 09:56 04-10-2008 Аноним, обратиться
Ева! Я нагленько влезу. .. Да это же вообще языковая норма. Заимствование. Так филологи определяют это явление в языке. В любом. Не только в русском. В английском, например, тоже заимствования и от русского тоже. Например, (пишу по- русски, не знаю точный спелин - О! - спеоин я сказала. .. )есть слово "БОРЩ", "КОВБАСА" (именно через "В", с украинского), очень сейчас популярны русские "ДА" , "НЕТ", междометие "ОЙ" вместо английского "УПС", которое сейчас перекочевало в русский и т. д.
# 14:05 04-10-2008 Ева, обратиться
Ну борщ и колбаса больше приближены к русской кухне, поэтому иностранцы используют их, если хотят подчеркнуть именно нашу кухню. Но я не слышала, что бы иностранцы говорили по- русски "уважение", они используют слово respect; когда имеют в виду навсегда, говорят forever, а не русское слово "навсегда", так и любые другие слова общего значения. Иногда англоязычные преподаватели часто используют русские слова, но чаще, когда говорят с русскими, а между собой, насколько я знаю, нет. Я думаю, нам уж слишком западная культура навязана, но мы же должны оставаться русскими.
# 21:18 04-10-2008 Аноним, обратиться
Ева, кому мы должны оставаться русскими? Себе? Так мы и есть русские. Если нет в нас неуверенности в этом. "Борщ" говорят не тогда, когда хотят подчеркнуть. .. это слово в английском современном имеет совершенно конкретную семантику. Это именно БОРЩ, приготовленный по рецепту именно БОРЩА. Любой другой суп - это СУП, но не борщ. Это я к тому, что любой семантический конструкт отражает точное чёткое ПОНЯТИЕ. В любой группе синонимов Вы не найдёте абсолютно тождественные друг другу слова. Всегда есть отличия. Они воспринимаются даже больше на уровне чувственном. Писателям, поэтам, людям вообще творческим это хорошо знакомо. В "респекте", например, больше лёгкости, чем в "уважении". В "драпать", например, больше страха, чем в "бежать". Язык отражает наш способ мышления, восприятие. Каждого из нас и всего общества. И как живая, подвижная система, стремится, естественно, к упрощению формы, к упрощению формы передачи информации. Для образования и установления баланса между формой и смыслом нужно, опять- таки, время. Поэтому иногда язык зашкаливает, например, сверхтяжёлыми аббривиатурами или неудобными заимствованиями. Но в то же время, заимствования, сленг и проч. "засоры" часто оправданы и никакому языку не вредят, а уж тем более национальному достоинству. .. . Вот вам пример. Во времена Екатерины II в широкое пользование вошла КЛИЗМА. Слово иностранное. Тогда точно так же боролись с иностранщиной. .. Был издан УКАЗ о запрещении употореблять плохое слово. Заменили. .. На русское. Могу ошибиться. Просто даже запомнить ТОЧНО трудно. Но слово такое: сракодув. А слово "сморкаться", кстати, было неприличным. От черни.
# 21:31 04-10-2008 Ева, обратиться
Конечно, можно к этому по- разному относиться. Если Вы являетесь такими профессиональными лингвистами и находите этому объяснение, я не спорю. Но мне почему- то режет слух, когда наши дети говорят wow, хоят есть русский вариант "ух ты! "
# 21:59 04-10-2008 Юля, обратиться
Ева, вы ошибаетесь, наши дети говорят чаще не "Вау" и не "ух ты" тем более, когда хотят выразить свой восторг.
# 22:05 04-10-2008 Ева, обратиться
А что они говорят? Я часто именно это слышу, или у Вас дети какие- то особенные, или, наоборот, особенные те дети , с которыми я встречалась? Или вообще дело не в детях, а во мне? Может они, правда, ничего и не говорят, это мне слышится?
# 22:28 04-10-2008 Юля, обратиться
Они говорят: "Ни * ** * себе! "
# 22:38 04-10-2008 Ева, обратиться
Да, слышала. .. Уж лучше wow