психолог

20:22 07-10-2008 / Наталья, обратиться

Спасибо всем большое за советы и участие, вот скажите как научиться любить себя? Я всегда переживаю за своих близких родственников, и на сегодняшний день для меня счастье в жизни - это их здоровье и благополучие. ..

Ответы

# 20:29 07-10-2008 Элла, обратиться
Наталья, ну и что вы этим хотите сказать? Что надо перестать переживать за здоровье близких и хлопотать только о себе, любимой? Любить себя — это значит понимать, что вы — уникальная и неповторимая личность, человек, а суть человеческой природы как раз и заключается в умении любить и себя, и близких.
# 20:42 07-10-2008 Ева, обратиться
Только чтобы полюбить близких надо сначала полюбить себя. Вот когда себя полюбите, тогда и к их проблемама адекватно начнёте относиться, от переживаний толку мало.
# 04:30 08-10-2008 Аноним, обратиться
а разве ненависть - не суть человеческой природы?
# 12:18 08-10-2008 Элла, обратиться
Аноним, нет. Ненависть — суть разрушения внутреннего мира человека.
# 15:05 08-10-2008 Змий, обратиться
Ева, вы яблоки любите?
# 17:07 08-10-2008 Ньютон, обратиться
Я люблю!
# 18:53 08-10-2008 Для Эллы, обратиться
Вы так серьёзно думаете? А святая ненависть? Вы возлюбите убийцу матери своей? А зависть? А прелюбодеяние? Не суть человеческой природы? ?? ?? ? Только потому, что "разрушающие"? ?? ? Если "ДА", тогда Вам не дано возлюбить ближнего своего, как себя самого. Не дано и СЕБЯ ЛЮБИТЬ.
# 20:10 08-10-2008 Ева, обратиться
Люблю, Змий, люблю, особенно запретные.
# 20:45 08-10-2008 Cвинка, обратиться
Я тоже яблоки люблю!
# 23:47 08-10-2008 Элла, обратиться
Аноним, нет никакой святой ненависти, как нет здоровой шизофрении, полезного запоя и т. п. Что касается того, что мне не дано. .. Я не хочу, разумеется, сказать, что я — мать Тереза и прям всех люблю и прощаю, всем готова ноги мыть и воду пить. Главное, что я понимаю — человеческие пороки не тождественны самому человеку. Мы должны презирать, ненавидеть порок, но не человека. Не согласны? Не всегда, конечно, удается справиться с эмоциями, но это уже другая история.
# 00:30 09-10-2008 Аноним, обратиться
Так вы должны "презирать, НЕНАВИДЕТЬ порок", значит? .. Так ненависть к пороку - это не суть человеческой природы? Она отдельна от Человека? И как можно презирая порок в Человеке его ВОЗЛЮБИТЬ как БЛИЖНЕГО СВОЕГО? ?? ?? ??
# 00:50 09-10-2008 Элла, обратиться
Слушайте, аноним, чего вы так нервничаете, а? Давайте спокойно поговорим. Ненавидеть порок — значит не принимать порок, отталкиваться от него. Ну, это же разные чувства : ненависть к прелюбодеянию и ненависть к изменившему супругу? А возлюбить порочного человека поможет сознание того, что я сама, возможно, подвержена этому же пороку, или он меня охватит, если я попаду в какую- то особую ситуацию. Еще раз говорю, может, мне это и не удасться, в смысле полюбить, но я по крайней мере так буду рассуждать. До сих пор, а мне 32 года, я ни разу ни к кому не испытывала ненависти. Ярость, гнев, — сколько угодно. А ненависть. .. Хотя, нет, было один раз : ) И я могу сказать, что все вышеперечисленное было самым ужасным переживанием в моей жизни. Человеку противно ненавидеть другого. Ему противны ярость и гнев. Но это как болезень, она захватывает тебя против твоей воли. Как же болезнь может быть сутью живого человека?
# 06:41 09-10-2008 Для Эллы, обратиться
Элла, я не нервничаю, я делаю акцент на более ЗНАЧИМЫХ словах. Речь у меня такая. Но ненависть к пороку - это ЧУВСТВО, это реальное человеческое чувство. Человек может сколько угодно принимать или НЕпринимать порок, но ИСПЫТЫВАЕТ он это чувство. Ему дано это природой. Значит, это ТОЖЕ СУТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ. Как и гнев, ярость, как забота и любовь. Отторгая эту низменную часть человеческой природы, человек действительно заставляет себя любить ближнего. Но что же это за любовь такая через силу? Через сопротивление? Как надо НЕ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, чтобы совершать такое НАСИЛИЕ над своей собственной душой, "ПОМОГАЯ" СЕБЕ ПОЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО? ?? Вот, честно, в голове не укладывается. Как может внутренний деспот, деспот души любить ближнего? ? Только как раба своего! (Ещё раз, я не нервничаю, Элла, поймите правильно)
# 13:19 09-10-2008 Элла, обратиться
Прошу прощения, хорошо, что мы с вами не нервничаем : ) Мне кажется, вы называете сутью природы всего лишь ее одну из ее составных частей. Ненависть присуща человеку, но это не его суть. Это искажение, нарушение духовного равновесия. Ненавидеть для человека не естевтвенно. Если это чувство возникает в жизни, значит, что- то идет не так. Не согласны? А любить, наоборот, естественно. Поэтому, я о себе не могу сказать, что я ЗАСТАВЛЯЮ себя любить. Я либо люблю, либо не люблю, злюсь на кого- то и т. п. , но тогда это рождает во мне печаль, огорчение, что вместо любви или, скажем, нейтрально- доброжелательного отношения, имеет место злоба. У вас не так? Что касается насилия. А что в этом плохого, если иногда мы принуждаем себя к чему- то хорошему или удерживаем себя от дурных поступков? Это не насилие, это преодоление дурных наклонностей, пороков. А преодоление себя и есть часть любви к себе. Я люблю себя, я знаю, что я разумный цельный человек, поэтому я не позволю себе пойти на поводу у гнева и, например, ударить того, кто меня оскорбил.
# 20:26 09-10-2008 Юля, обратиться
Как я понимаю, СУТЬ чего- то - это то, что отличает это что- то от остального. Ненависть присуща только человеку, животные не могут ненавидить друг друга, мышь не может ненавидить кошку, кошка собаку. Но собака может любить хозяина, и даже кошка может. У наших знакомых умер ребенок, мальчик. Кот пропал тут же, а потом родители увидели его, худого и ободранного, на могиле сына. Это не инстинкт, как когда кошка заботится о котятах, а именно любовь. И получается, что не любовь, а ненависть суть человека (одна из сутей)
# 20:28 09-10-2008 Для Эллы, обратиться
Нет, у меня не так. Я не огорчаюсь, из- за того, что злюсь на кого- то. Я не огорчаюсь, если кого- то могу ненавидеть. Я принимаю это, как Вы правильно заметили, как ОДНУ часть моей человеческой природы - низменную. Точно так же, как и её другую, высшую часть. Это есть суть моей человеческой природы. Как и ДРУГИХ людей. Я могу совершить глупость, могу ударить негодяя нисколько не сомневаясь в том, что при этом потеряю свою человеческую суть. Даже наоборот! Вы задаёте риторический вопрос: что плохого в насилии? А что в нём хорошего? Другое дело - ВОЛЯ. Но проявление свободной воли - отражение СВОБОДНОЙ души. Свободной от своей внутренней насильственной тюрьмы! Если человек насильственно заставляет себя совершать хорошие поступки, значит он внутренне ограничен? Значит он лишён свободы выбора и НЕ СВОБОДЕН априори. Значит, он И РАБ СЕБЕ и ДЕСПОТ. Разве можно назвать поступок ИСТИННО ХОРОШИМ, если он совершается через насилие? ?? ? Разве можно ЛЮБОВЬ назвать ИСТИННОЙ любовью, если она тоже совершается через НАСИЛИЕ? ?? Ударьте раба плетью, заставьте его принести Вам стакан воды. Он принесёт! Ещё и поклонится. И оботрёт Вам губы после питья. Но будет ли он при этом ЛЮБИТЬ Вас искренне? Примерно то же люди совершают над собственной душой. Это Вы называете любовью к себе? Нет. Это всего лишь флаг, манифест, внешняя оболочка, симпатичная обложка непрочитанной книги на суматошном рынке сбыта под названием ЖИЗНЬ!
# 20:30 09-10-2008 Аноним, обратиться
. .. что при этом НЕ потеряю. ..
# 20:45 09-10-2008 Юле, обратиться
И животное (низменное), и духовное (высшее) есть проявление сути человеческой природы.
# 20:55 09-10-2008 Юля, обратиться
Святая ненависть - это низменное или высшее?
# 22:39 09-10-2008 Юле, обратиться
Вот в том- то и дело! !! !! Вот Вы, Юля, узрели этот корень. Человека НЕ ВОЗМОЖНО расчленить, как скальпелем, на его плохости и хорошести. Невозможно отрезать половину себя. Иначе о какой тогда ЦЕЛЬНОСТИ вообще может идти речь? ?? ПРИНЯТИЕ себя как Человека, ЧЕЛОВЕКА, а не Святого, принятие себя со всеми потрохами, какой ты есть - задача не из лёгких. Но зачем ЗАСТАВЛЯТЬ себя быть ХОРОШИМ Человеком, когда можно РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Разрешить себе ГЛУПОСТЬ, не казня, не самообвиняя, может только Человек. Богом быть гораздо проще. .. У Бога изначально выбора нет. У Человека же он есть. По собственному сободному выбору СВОБОДНОЙ ДУШИ. Это и есть внутренняя свобода. Невозможно насильно себя любить. Невозможно нелюбя себя возлюбить ближнего.
# 22:51 09-10-2008 Юле, обратиться
Святая ненависть? Очень тонкая грань. .. Очень субъктивная. Мне кажется, это и то, и другое. Ведь ЛЮБОВЬЮ к матери может быть вызвана НЕНАВИСТЬ к её убийце.
# 23:07 09-10-2008 Юля, обратиться
Я никак не могу уловить аналогию, но почему- то слова Эллы навевают воспоминания о книгах Карнеги, которыми мы зачитывались в старших классах - улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь, даже если вам хр_ново и хочется повеситься; говорите комплименты, даже если терпеть не можете этого человека; , слушайте, разинув рот, какой бы бред вам не несли. Сплошное насилие над собой, а ради чего? Так и здесь- "А преодоление себя и есть часть любви к себе"
# 23:52 09-10-2008 Юля, обратиться
Мне кажется, нет никакой святой ненависти. Есть просто ненависть и все. И ненависть с любовью не могут быть друг без друга. Только тот боится ненавидить, кто не может любить. Если я люблю кого- то, то я буду ненавидить все и всех, что и кто причиняет зло объекту моей любви. А иначе я его просто не люблю. И как можно ненавидить порок отдельно от человека? Это сплошное лицемерие! Маньяк скушал ребенка, и вы говорите - ненавижу порок, а маньяка возлюблю как ближнего своего, в противном случае рождается " во мне печаль, огорчение, что вместо любви или, скажем, нейтрально- доброжелательного отношения, имеет место злоба". Бред какой- то!
# 23:56 09-10-2008 Аноним, обратиться
А я уловила аналогию. Хотя Карнеги полностью не читала. Начала - и бросила. Не понимая тогда до конца, но чувствуя какую- то фальш. Теперь понимаю. Карнеги говорил не о том как любить себя, он говорил о том, как понравиться кому- то, произвести впечатление. Каким образом лучше натянуть на себя маску, чтобы, как червь, вгрызться наиболее прямым (но каким ужасающе циничным! !! ) способом в социум или в конкретного человека, вытаскивая из него желаемое. Разве это не жестоко? Разве это не грешно и не низменно? Разве это из- за любви к себе и уж тем более из- за любви к ближнему своему? ?? Нет конечно. Обычная манипуляция. И разве это принесёт в итоге счастье человеку? ?
# 00:03 10-10-2008 Аноним, обратиться
Возможно и нет в чистом виде "святой ненависти". Скорее соглашусь с Вами, Юля, чем не соглашусь. Очень, повторюсь, субъективное понятие и очень тонкая сфера. ..
# 00:10 10-10-2008 Юля, обратиться
А я вот прям разозлилась и разнервничалась. "А ненависть. . . Хотя, нет, было один раз : )" В тридцать два года? Это жизнь амебы, а не человека.
# 03:33 10-10-2008 Аноним, обратиться
А я вспоминаю как ненавидела своего одноклассника. Долго- долго. Не задумывалась, за что? Но ненавидела люто. Даже когда он мне подбрасывал любовные записочки. Потом поняла. Ещё в первом классе я ведь была влюблена в него. Даже зачем- то наврала своей сестре, что он мне, якобы, обещал поцеловать меня, когда вырастет! Почему- то мечтала ещё тогда о его поцелуе. А потом он меня как- то грубо оборвал, то ли оскорбил - теперь не помню, но мне было больно. После этого я и возненавидела его всей душой. Теперь- то я понимаю, что тогда он (скорей всего, неосознанно) оскорбил мою наивную, детскую, но такую чистую, совершенно бескорыстную любовь к нему. Вот уж правда. От любви до ненависти - один шаг. Но разве была та моя ненависть низменным чувством? Скорее нет. Может быть, это и есть "святая ненависть"?
# 13:26 10-10-2008 Элла, обратиться
Аноним, тут надо по порядку: "Я принимаю это, как Вы правильно заметили, как ОДНУ часть моей человеческой природы - низменную". А зачем вы ее принимаете? Что это вам дает? Как это помогает вам в жизни? "Я могу совершить глупость, могу ударить негодяя нисколько не сомневаясь в том, что при этом потеряю свою человеческую суть. Даже наоборот! " Ну, конечно, если я расстреляю из пистолета ближнего своего, который занял мое место на парковке, — это будет всего лишь проявлением моей сути, да? Нет, друг мой, это будет мое падение, мой конец, как человека. Человек — духовное существо, а духовная жизнь подразумевает постоянную борьбу с собой, со своими низменными побуждениями, страстями. Если ВСЕ в себе принимать и ЗА ВСЕ оправдывать себя по принципу, ну, дескать, я же человек, бывает. .. То что же это за жизнь будет у нас? В чем тогда наша духовная сила? "Если человек насильственно заставляет себя совершать хорошие поступки, значит он внутренне ограничен? " — здесь я не поняла логики. Во- первых, человек очень редко заставляет себя совершать хорошие поступки, я же сто раз уже говорила, поступать по добру для человека ЕСТЕСТВЕННО! Гораздо чаще приходится заставлять себя не совершать плохих поступков. Вот тут и начинается свобода воли, свобода выбора. Моя страстная природа подсказывает мне: "дай ты ему по морде в конце концов! " И в каком же случае я стану рабом? Конечно в том, если подчинюсь гневу! И я поступлю, как свободный человек, преодолев в себе гнев. Что касается любви. Неискренней любви вообще не бывает. Бывает внешние проявление любви, лицемерные улыбочки. А любовь либо есть, либо нет. Я не пытаюсь заставить себя любить. Я хочу уметь не ненавидеть. Есть раница, правда?
# 13:31 10-10-2008 Элла, обратиться
Юля, жизнь амебы, говорите? Ну тогда это такая своеобразная амеба, которая несколько лет занимается кикбоксингом, вот как раз пишу вам, и потираю ушибленные ложноножки после вчерашнего спарринга : ) Кстати, анекдот в тему: "Обидеть боксера может каждый, не каждый успеет извиниться" : )) А вы что, так рады, что вам приходилось испытывать ненависть чаще, чем мне? О Карнеги. Юля, окститесь! "Улыбайтесь, улыбайтесь" вам почудилось в моих словах. Вот уж воистину "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".
# 19:09 10-10-2008 Для Эллы, обратиться
Эээээх, Элла, Элла. .. .. .. Жизнь амёбы бывает разная. .. .. .. . И амёба бывает разная. .. .. .. .. .Даже в боксёрских перчатках. .. .. ..
# 20:18 10-10-2008 Элла, обратиться
Конечно, бывает. Правда, по поводу перчаток есть нюансы, но я не буду в них вдаваться. Главное, что пока меня моя жизнь устраивает. В целом. Не совсем устраивают некоторые мои внутренние качества.
# 00:31 11-10-2008 Элла, обратиться
В боевых искусствах люди годами совершенствуют технику, не жалея пота, крови и костей оттачивают приемы. А главный принцип всех без исключения боевых искусств знаете, какой? Лучший бой — это не состоявшийся бой. Вот ведь амебы! : )