психолог

01:25 09-10-2008 / Дима, обратиться

Ну хорошо, слушайте мою историю, но обращаться я все же буду к доктору.
Здравствуйте, доктор. Я не знаю, поймете Вы меня или нет. Думаю, такого Вы еще не читали, Вам понравится эта история. Мне кажется, это очень тяжелый случай. Но считаю, что это очень серьезно. Я озабочен своим психологическим состоянием. Но оно абсолютно не обусловлено окружающей действительностью. Я учусь в СПбГУ, на Восточном факультете. Мне это очень нравится. Я именно сюда и хотел поступить. Живу в общежитии. При желании могу обеспечить себя деньгами, купить все, что мне необходимо. Преподаватели считают меня очень умным, мои приятели тоже. В принципе, если взять в качестве меня обычного человека, то на моем месте, он был бы счастлив. Что я и наблюдаю в своих знакомых и друзьях, которые учатся вместе со мной. Если мы будем стараться, то все нас ждет блестящая карьера, интересное общение. .. итд))
Но доктор, дело в том, что у меня нет этого желания, например, чего- то достигать, нет ни капли стремления. Я ничего не хочу. Из- за этого я даже ничего не делаю. Последнее время я постоянно смотрю художественные фильмы, самые разные. Когда я погружен в их мир, я забываю об этой проблеме.
Я считаю себя некрасивым. Мне кажется, что раньше я был другим, нравился себе и другим. Когда я сотрел в зеркало, думал, что я нормальный человек, который может нравиться девушкам. И я думал о будущем, стремился хорошо учиться, выигрывал олимпиады, закончил школу на отлично, поступил в этот замечательный университет. А сейчас все изменилось, я ничего не делаю, начались проблемы с учебой, многие из преподавателей сказали, что я их разочаровал (как больно мне было это слышать). И я себя стал ненавидеть.
Я не вижу смысла во всем этом интеллектуальном самосовершенствовании и достижениях, поскольку убежден, что не буду счастлив из- за моей внешности. Можно даже сказать, что я себе противен, а если представлю себя рядом с красивой девушкой, становится мерзко от самого себя. ..
Надеюсь, Вы напишете ответ, тогда напишу Вам еще много интересного, это все- таки размышления нескольких лет.
Как же хорошо, что здесь все анонимно
С уважением,
Дмитрий

Ответы

# 08:54 09-10-2008 Катя, обратиться
Дмитрий, психолог это не доктор, да и тех здесь нетути. А Ваша история до того распространена, что уж дальше некуда, если есть желание что- то поменять, можно дойти до психолога или почитать психологическую литературу по развитию личности, но по- видимому Вас сейчас все устраивает, потому как такое состояние на первых порах очень нравится на самом деле (да- да) : ) А вот когда действительно надоест, тогда и зашевелитесь. Это не от избытка дури, как многие считают, но справится несложно.
# 10:29 09-10-2008 Недоктор…, обратиться
Когда я дружила со своим мужем, то не раз слышала недоумение знакомых: "он же такой страшненький! Совсем тебе не пара. Живет с родителями- пенсионерами. Зачем тебе? " А вот я влюбилась! И все! И никто мне не нужен! Просто с ним интересно: он может рассказать что- нибудь, чего я не знаю! У него потрясное чувство юмора. Он целеустремленный. Теперь он мой муж. В свои 30 лет при всей неказистой внешности он имеет(нам никто не помогал): востребованную специальность, неплохую работу, 3комн квартиру в большом городе, иномарку, детей и обожающую умницу- жену))) Так, что, Дима, учиться- смысл есть, поверьте.
# 10:32 09-10-2008 Аноним, обратиться
Дима, переадресуйте свой вопрос в соседнюю конференцию "психотерапевт", там отвечает доктор. А от себя могу сказать, что на сколько я разбираюсь в психологии, у Вас ничего страшного и серьезного с психикой нет- это абсолютно точно: )Так что на этот счет не переживайте. Есть над чем поработать с психологом очно, скорее всего вам будет достаточно нескольких сеансов, но не более того.
# 02:06 10-10-2008 Кто-То, обратиться
Зря вы, Дима, на себя разобиделись. По сути дела, красивое лицо необходимо только в некоторых случаях, да и то, в их большинстве надо быть не красивым, а фотогеничным, иначе камера ваше лицо попросту изуродует. Скорее всего, при всей своей некрасивости вы не уродливее Квазимодо. Поэтому отчаиваться в любом случае не стоит. На лицо мужчины обращают внимание только первые несколько секунд при знакомстве, потом идет оценка других качеств, лицом не определяющихся. Кстати, учтите, Дима, что женщины чаще любят ушами, а не глазами. И еще, замечено, что некоторые люди с годами становятся все более и более красивыми, хотя изначально таковыми не были. Это происходит от того, что у них развивается ум и другие очень полезные в жизни качества, а также повышается самооценка, а значит и уверенность в себе. Ваша самооценка, Дима, увы, пока ниже плинтуса, и вы сами заботливо туда ее запихиваете, пока ленитесь учиться и тратите время на уход от действительности. Постарайтесь непременно простить того, по вине которого с вами произошел такой досадный случай, а после возьмите свою самооценку, хорошенько встряхните и вспомните, что именно вы - тот человек, который "думал о будущем, стремился хорошо учиться, выигрывал олимпиады, закончил школу на отлично и поступил в замечательный университет СПбГУ" и никто, кроме вас самого не мешает вам сейчас идти дальше по той дороге, которую вы себе наметили. В жизни любого человека бывают взлеты и провалы. Если кто- то впопыхах не оценил по- достоинству вашу внешность, это не ваша проблема, а того, кто ее недооценил. Пройдет еще пара- тройка лет и вместо вашей внешности начнут ценить ваше содержание. Какую историю вы тогда напишете сюда? Будете рассказывать о том, что по своей глупости когда- то отказались от учебы и провели много времени, горюя о несбыточном и не заметив множество возможностей, самих когда- то идущих вам в руки? Думайте, Дима, над своей жизнью, пока не поздно.