психолог

16:00 09-10-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Я бы хотела попросить совета, сама не могу разобраться. Дело в моем молодом человеке. И извечная проблема- не хочет жениться. Он москвич, а из другого города. Встречаемся два года. В настоящее время снимаем комнату. Отношения вроде нормальные, но без споров не обходится. Я человек наверное немного старомодный и считаю, если люди живут вместе, у них есть чувства, то вполне нормально, что через какое- то время отношения приводят к свадьбе. У нас это проблема. Я уже начинаю поднимать этот вопрос, разговариваю на эту тему и все приводит к ссоре. Ему 29 лет. И он говорит, что не хочет жениться, ни сейчас ни через год. Якобы дело в том, что жить негде и он москвич не хочет мотаться по квартирам, а иметь свою. Купить нереально. Есть вариант жить с его мамой (у них трешка, живет еще сестра- студентка), но тогда скандалов не избежать. Думает, что мы не поладим. Мы уже жили какое- то время с его мамой и я постоянно чувствовала себя не в своей тарелке. И она не прикладывала особых усилий, чтобы человеку было комфортно. В итоге нас попросили найти себе жилье ( естественно он- то может жить дома), это я мешаю. Получается замкнутый круг. Жилья своего нет, жениться не хочу, детей тоже. А продвижений к жилищной цели никакой, не делается ничего. Как быть? И еще один момент. Мне принципиален штамп в паспорте, ну вот такая я. А жить годами просто так, без детей, я не хочу. Мне ок 30 уже. Запуталась, не знаю, что делать. Он даже сказал, ну извини мол, такой я, или жди или ищи другого. А как быть я не знаю, он нужен мне. И все не так просто, чувства есть. Помогите, мне интересно мнение другого человека со стороны

Ответы

# 16:15 09-10-2008 Элла, обратиться
Ну, что тут сказать? Вы четко обозначили свою позицию, которая понятна и закономерна. Он также четко обозначил свою: "не нравится — уходи". У вас разные цели, разные жизненные программы. Возможно, конечно, что он полагает, что вы все равно никуда не денетесь от него, поэтому и не стремится ничего менять. Если же это не его случай, и он полностью отдает себе отчет в реальном положении дел, то. .. Любящий человек вряд ли предложит любимой идти на все четыре стороны, как вы полагаете?
# 16:28 09-10-2008 Аноним, обратиться
А что будет после штампа в паспорте? Как Вы планируете жить? Пустить все на самотек? Или продолжать снимать комнату? Или переехать к родственникам? Или пилить мужа, чтобы он решал жилищную проблему? Может быть Вам самой попробовать решить эту проблему - приобрести СЕБЕ квартиру, и тогда уже вести речи со своим парнем о штампе в паспорте, если захотите, конечно.
# 17:02 09-10-2008 Мария, обратиться
Купить себе квартиру нереально! !! ! Я столько не зарабатываю к сожалению. А жить на что? и Кредит платить! И я тоже задаю ему этот вопрос: неужели тебе плевать на все, на отношения, разбрасывааться людьми, забыть просто так, что было и предлагать идти на все четыре стороны, только потому что, у тебя есть какие- то заморочки свои. И я бы поняла, если бы были причины другие и он сказал: НА ТЕБЕ не хочу жениться! Так он говорит, что проблема в жилье! Говорит, мол поехали к тебе в город, там и будем жить. Но это невозможно! !! !! Я уехала от всего этого, от отсутствия работы сюда и возвращаться не собираюсь. Он просто не знает, что там негде работать! !! И я так это все переживаю
# 17:17 09-10-2008 Элла, обратиться
Мария, если человек хочет жениться, любые проблемы отойдут на второй план. Если не хочет, найдется тысяча отговорок: жилья нет, вот машину купим и тогда. ., мама против, я еще не готов к такому серьезному шагу и т. п. Сейчас вашего МЧ все устраивает. А люди редко меняют то, что им нравится.
# 17:45 09-10-2008 Аноним, обратиться
Я конечно не хочу никого огорчать, но вообще когда мужчина любит- он женится. Даже более того, женятся обычно когда боятся потерять, а штамп для них какая- то уверенность, мол все, теперь оно мое и никуда не денется, юридически теперь она моя супруга- психология мужчины, который женится и успокаивается. Психология холостяка другая. Как и НЕ любящего мужчины. Не расстраивайтесь и не нервничайте, а вместо этого лучше подумайте стоит ли Вам "тратить время" на нелюбящего Вас человека, у которого нет серьезных намерений, и впринципе никаких намерений. Может быть стоит оглядеться вокруг и посмотреть, может найдется человек, который будет Вас любить и ценить? И не побоится ни штампа, ни кольца, ни каких- то трудностей рядом с Вами.
# 00:41 10-10-2008 Тоже, обратиться
А мне подумалось, что и вы- то его не особенно любите. Для вас, похоже, жилищный вопрос - главнее вопроса ваших отношений. Что вам не жилось у его родителей? Меня, чесгря, покоробила фраза - "с его мамой и я постоянно чувствовала себя не в своей тарелке. И она не прикладывала особых усилий, чтобы человеку было комфортно. " А вы, собственно, кто ей, чтобы ОНА в своей квартире прикладывала какие- то усилия для комфортного существования с вами? Она у себя дома. И комфортно должно быть, прежде всего ей. А вы, раз так любите, как пишете, уж могли постараться и подтстроиться как- то к ней. . И жили бы себе. .. А то всё вам не так - и у него дома не так, и у вас в городе жить вдвоем - не так, и ничего- то он для решения квартирного вопроса не делает. . А может быть, он чувствует вашу неискренность, и потому и не напрягается. . Зачем, собсно? для кого? .. .
# 09:36 10-10-2008 Цыник, обратиться
Напротив, Мария изначально не сделала большую ошибку, вернее сделала, но исправилась. Это ей большой плюс и бонус. Что касается нежелания МЧ жениться. .. ну тут уж действительно либо принимайте его таким, как есть, либо. .. Да, и насчет вот этого "Я конечно не хочу никого огорчать, но вообще когда мужчина любит- он женится. " Я тоже никого не хочу огорчать, но вообще то это мягко говоря ересь. Или идет о каком то конкретном мужчине?
# 12:11 10-10-2008 Мария, обратиться
Я хочу ответить относительно проживания у мамы. Это я не ушла оттуда, из его дома. И не мне что- то не нравится. В идеале его мама считает так: дети выросли, извольте сами заботиться о себе и своем жилье, не мешайте мне спокойно жить на старости лет. В принципе это конечно правильно. Она их воспитала, а что делать, когда вариантов немного? Замечу у них трешка на двоих и у моего МЧ есть отдельная большая комната. Мы жили там некоторое время, уходили рано, приходили поздно. Никому не мешая. А через два месяца нам сказали (его сестра маме, а та нам): ну чего же вы все живете, вы же сказали, пока комнату не найдете, сваливайте уже быстрее. Просто я думаю, чужой человек конечно приносит дискомфорт людям. Я все понимаю конечно. И еще как потом оказалось, за моей спиной было: не так закрыла дверь, не сюда повесила т . д. Я ничего не имею против его мамы. Просто есть люди, с которыми общаться легко ( сама я достаточно открытй человек). А есть которые улыбаются, а сами про тебя что- то потом говорят. Когда человек в своем доме, от него очень многое зависит как будет чувствовать себя другой. А когда люди сидят в комнате и с тобой особо не разговаривают, чувствуешь себя не очень как- то. Что касается отношений к своему МЧ, я люблю его и мне кажется. что даже больше, чем он меня. Для меня не на первом месте стоит жилищный вопрос, я готова пожениться и снимать также комнату, но он этого не хочет. Так и живем. Что касается штампа в паспорте, говорят, что он не влияет на отношения. Я считаю- раз так, пусть он будет. Поставили и забыли. Просто это очень важно для меня, это не каприз. Я объясняю это. И мне кажется, что любимымый человек ради душевного спокойствия другого пойдет на многое. Я в растерянности. .. Не хочу терять его. А что делать не знаю, мне больно. А он и детей не хочет даже в гражданском браке
# 12:43 10-10-2008 Аноним, обратиться
Мария, по- моему тут видно невооруженным взглядом как человек к Вам относится. А если так, то за чем это терпеть и терять драгоценное время? Не уважать себя, свои желания и стремления? Да больно, да тяжело, да неприятно, но вокруг еще столько мужчин, которые умеют и хотят любить и быть любимыми, ценят это и желания своего партнера. Готовы создать семью и родить детей. А если вас человек не ценит и не уважает, то нужны ли Вам отношения с таким человеком? Если рано или поздно они все равно ни к чему не приведут. Подумайте над этим, в любом случае решения останется только за Вами.
# 15:27 10-10-2008 Рейко, обратиться
Удивительно для меня, но соглашусь с цЫником. По поводу: любит - значит женится. Это действительно такая ересь несусветная! Догадываюсь, что это пропаганда многочисленных любовных романов, которые продаются на каждом углу. Более идиотского правила я просто не встречала. . а если женится, но не любит? А если любит, но предыдущие браки были неудачными и он тепрь откровенно не хочет женится? а ведь есть и такие случаи. .. Если любит - то показывает свою любовь. .а женится каждый дурак может. Он хочет удержать, поэтому женится. .. Да дурость полная! ! или вы, уважаемые дамы, до сих пор считаете, как в глухом средневековье, что только мужчина имеет право на развод, и женщина всегда руками и зубами держится за брак? ? Тем более, что этому мужчине практически 30 лет, и к этому возрасту они уже полностью сформировали свои жизненные принципы. Вы, уважаемая Мария, прямо сказали свою установку - выйти замуж, родить детей. Как бы вы не любили своего МЧ, но этого от него вы добьетесь вряд ли. Значит - либо менять свою установку, либо менять МЧ. Два года - срок немаленький, и если за два года не решил женится, то и в дальнейшем не решится. А с жильем - тоже решать эту проблему надо только вам. Тут только два варианта - либо снимать, либо уезжать к родителям, ибо цены на квартиры, уж извините, слишком высоко задраны и даже неплохо зарабатывающий человек не может себе позволить купить квартиру. .. Так что - наилучший для вас выход - искать мужчину с квартирой , желающего женится и иметь детей.
# 15:34 10-10-2008 Аноним, обратиться
Рейко, какая ересь, если мужчина не женился до 30 или не женился за 2 года, то уже никогда не женится! )))Мои знакомые прожили вместе 5 лет, и потом поженились, и живут уже 3 года счастливо в браке, а другой знакомый женился на 35 году жизни, при том, что до этого был махровым холостяком. Какая дурость говорить "менять МЧ" после того как "он уже полностью сформировал свои жизненные принципы")что б вы знали, изменить человека, да еще и в 30 лет нереально, а вот изменить его отношение к чему- либо или свое, возможно. И про третий вариант тож забыли- ипотека)Так что сначала думайте, а потом пишите, а не наоборот, уважаемая рейка.
# 15:37 10-10-2008 Аноним, обратиться
Мария, тут уже неоднократно говорилось о том, что желание женщины выйти замуж отталкивает мужчин и наоборот. Особенно когда она прямо в лоб говорит об этом! Большей глупости я не знаю, извините. Это психология мужчин, в таком возрасте пора бы уже ее знать, и знать как себя нужно вести что бы получать свое, явно не нахрапом, скандалами, истериками и "ХОЧУ! "
# 15:42 10-10-2008 Цыник, обратиться
Подождите немного, щас цены на жилье если не рухнут, то поползут вниз однозначно. Москва еще держится, в провинции потихоньку уже. Другой вопрос, что ипотеку сейчас не дадут или если дадут, под проценты несусветный. Кризис, господа.
# 15:46 10-10-2008 Рейко, обратиться
Неуважаемый аноним (ибо для уважения, хотя бы имя заимейте), да, у меня тоже есть знакомые, которые поженились через семь лет после совместного проживания, но если вы хотите сказать, что это типично - вы ошибаетесь. Хотя. .. чего с вами разговаривать, если у вас даже имени нет и вы не умеете правильно писать чужие имена. интеллект, что называется , на лице. ..
# 15:50 10-10-2008 Рейко, обратиться
Цыник, все говорят, что ипотека рухнула. помнится недели две тому назад, в каком- то электронном издании был расчет, сколько должен получать человек, чтобы полностью расплатится за ипотеку через 20 лет, там сумма на месяц порядка 85 тысяч получалась. .. А вот про цены на недвижимость - да, действительно, из- за кризиса они упадут. Но даже при цене за метр 20 тысяч, на более- менее приличную квартиру надо не меньше миллиона, а это все равно большие деньги. .
# 15:51 10-10-2008 Цыник, обратиться
А почему для Вас( видите, я даже с большой буквы пишу), Рейко, удивительно со мной согласиться? Когды Вы выключаете эмоции и включаете логику, то рассуждаете очень здраво и правильно. А стало быть наши мнения могут совпадать
# 15:56 10-10-2008 Аноним, обратиться
РейкО, с рейкой это я так пошутила, видимо не удачно, извините, если это ваше настоящее имя)) И интеллект не на лице, а на лицо, дорогая моя, на лицо; ))). ..
# 17:25 11-10-2008 Ksenia, обратиться
В провинции цены никуда не ползут. У нас вообще рынок недвижимости встал колом. Никто ничего не продает и не покупает.