психолог

10:55 25-10-2008 / Анна, обратиться

Прошу совета. По работе приходится иногда выступать перед большой аудиторией. Ужас! Я настолько волнуюсь, что не могу говорить. Жуткое сердцебиение, одышка, вся трясусь, голос дрожит, буквально говорить не могу. Не могу выразить свою мысль, иногда просто замолкаю. Что мне делать? Недавно выступаю и чувствую все, сейчас развернусь и уйду, уволюсь к чертовой матери! Работу свою очень люблю, но этот страх публичных выступлений уже просто мешает мне. Разные успокоительные не помогают. Что делать?

Ответы

# 12:25 25-10-2008 Вера, обратиться
Привет. Победить страх публичного выступления можно только на практике. Но можно тренироваться перед зеркалом, это помогает. Но мне кажется еще что это может быть фобия. Здесь сможет помочь только психотерапевт. Удачи тебе! !!
# 14:21 25-10-2008 Аноним, обратиться
Почитайте хорошую книгу Карнеги о публичных выступлениях
# 18:07 25-10-2008 ..., обратиться
а что именно Вас так пугает? это же всего лишь люди, каждого по отднльности ведь вы не боитесь, это часть Вашей жизни, почему Вы не уверены так в себе?
# 07:10 27-10-2008 Ева, обратиться
Анна, а одни успокоительные тут не помогут. Если их пару раз применить, как определённый способ борьбы с данной проблемой, то тогда это даже нужно, я имею в виду транквилизаторы, но только пару раз, но опираться не на них, а на то состояние расслабления, которое Вы получаете и направить всё это на закрепление подобного переживания. Вам нужно разорвать условный рефлекс, который у Вас уже выработался и периодически даёт о себе знать, когда Вы собираетесь выступать публично. То, что Вы испытываете можно преодолеть, но это долгий процесс: это и работа над самооценкой, выработка уверенности в себе прежде всего. Вам бы психолога хорошего для длительной работы над собой. И не откладывать, чем раньше Вы решите проблему - тем Вам же и жить легче станет. Если хотите напишите мне, постараюсь помочь, чем могу. Но я очень ограничена во времени. Конечно, я не психолог, но когда- то страх публичного выступления, всякие там заикания, чувства смущения, покраснения преодолела сама.