психолог

15:24 01-12-2008 / Alika, обратиться

ДОбрый день всем, кто откликнулся на моё сообщение ALika 28 ноября 2008, 13: 43: 16. Мне хотелось бы во- первых поблагодарить всех за ваши комментарии. Во- вторых: кто из вас работает? Кто живет отдельно от родителей? Кто из вас получает детское пособие (и в каком размере) и кого еще ждут на работе (если вы вообще когда- нибудь работали). Что вы можете сказать о вашем будущем? Вот, не дай бог, не будет ваш муж работать, что вы будете делать? Если с ним что- нибудь случиться? Если у вас на двоих 3 родителей, о которых также нужно заботиться? У меня сложилось такое впечателние, что самыми категоричными здесь являются домохозяйки, которые и не собираются никогда работать.

Ответы

# 16:31 01-12-2008 Тоже, обратиться
Да нет, Алика, просто все наверно думают о душевном благополучии своих детей в будущем. У меня например, не было вообще средств к существованию - никаких совсем (в 90- е годы к тому же). Были мысли отдать сына на пятидневку, чтобы работать, но поскольку я сама там прожила все свое детство до школы и вспоминаю это как буквально интернат, где нет мамы и страшно по ночам, то рука не поднялась у меня на это. . Нашла работку с коротким рабочим днем, чтоб из яслей успевать забирать, - за копейки сущие (еще и образования тогда не было нормального). . Зато видела каждый день, что и как с ребенком. .. А вот что касается грудничка, то, пока был муж, даже мыслей не было о работе, хотя денег очень не хватало (он тогда периодически не работал. ., а потом и вобще свалил с концами. .. , а после этого какое- то время жила на пособее копеешное тоже. . Да еще инфляция тогда жуткая. .. И все равно, после всего этого я убеждена, что до двух- двух с половиной лет ребенок должен быть с мамой! Тем более у вас есть такая возможность. . Ну и жалко же, в конце концов . .такая кроха. .
# 16:37 01-12-2008 Alika, обратиться
Очень сочувствую вашей истории. Жаль, что так вышло. Надеюсь, сейчас у вас и вашего ребенка (детей? ) все хорошо. Кстати, ваш ребенок не вспоминает плохо о том, как он ходил в ясли?
# 17:01 01-12-2008 Тоже, обратиться
Вспоминаю о том периоде только я - с ужасом из- за бесконечных поисков подходящей (в смысле графика) работы. . (выходит, вроде как поплакалась, . .но нне люблю я это))) Просто что было, то было. . А он чего, ему 17 лет скоро, что он там может помнить. Но он всегда был гиперобщительным ребенком, так что проблем с яслями- садами не было. .. Но суть не в том, что ребенок что- то там запомнит, нет, конечно. И ваш не запомнит, как вы оставляли его няне, и как он плакал, когда она уходила. Но все эти эмоции отложатся на уровне подкорки, и каким боком потом это выйдет, одному богу известно. Но ясно, что любые сильные стрессы в таком раннем возрасте бесследно не проходят. А отсутствие мамы - это явно очень сильный стресс для маленького ребенка.
# 17:29 01-12-2008 Икс, обратиться
Алика, отвечу на Ваш вопрос. Я уже 3 года домохозяйка, но собираюсь работать позже. Конечно же здорово, когда мама рядом. И маме наверное спокойно. Но во- первых, как бы не любить своего кроху, от тоски можно завыть, если только воспитанию отдавать дни и ночи. Поэтому работа все же нужна, хотя бы для того, что отвлекаться от пеленок- распашонок(если денег хватает, то можно и не работать, но в любом случае найти себе занятие вне дома и ребенка). На мой взгляд года в 1, 5 уже можно выходить на работу. А если бабушки- дедушки есть, то и в год. Еще считаю, что в 1. % - 2 года ребенку нужно идти в садик. Он должен общаться со сверстниками, учится и познавать мир. Конечно хотелось бы не "сгорать" на работе и большую часть времени с малышом проводить. Я пока не работаю, но чувствую такую потребность (ребенку 6, 5 месяцев). Так что не все домохозяйки категоричные. )))Я Вас понимаю и понимаю, как разрывается ваше сердце между НАДО (зарабатывать) и ХОЧУ (быть с малышом). )))
# 18:11 01-12-2008 Ольга, обратиться
Алика, а вот интересно - вы уезжаете на 2 недели по какой причине?
# 18:28 01-12-2008 Икс, обратиться
На сколько я помню Алика с мужем уезжают в командировку. Но если бы отдохнуть тоже не считаю чем то постыдным. )))Алика, я тут подумала вот о чем. .. раньше наши мамы в год отдавали нас в садик, а некоторые и в люльке носили (система была такой). А бабушки рожали и чуть ли не на следующий день шли работать в поле. И ни у кого не было мыслей осудить или задуматься правильно ли это. Это жизнь. Просто жизнь. У меня в голове не укладывается КАК можно грудничка в ясли отдать, но так было. И ничего. .. никто ущербным не вырос. Все живы и счастливы. Ну или почти все. )))
# 20:10 01-12-2008 Катя, обратиться
. .. То была не жизнь, а выживание. За которое потом все заплатили сполна. Вы еще войну вспомните. Разные бывают ситуации. Писала здесь как- то мама отдавшая свою темненькую дочь в дом малютки, родные ее выгнали из дома, в общагу кое- как устроилась, пошла работать за копейки, забирает дочь на выходные. Как она писала про свою мулаточку! Может кто помнит? Вот там мамина любовь сквозила через монитор как излучение, которое не погасит никакие 5 дней разлуки с мамой. Дочка знает в свои несколько месяцев - мама ее любит и ни у кого даже в уме не подумалось, что будут проблемы из- за мамы. Ей как и любой маме было плохо, что она не может ухаживать за своей дочькой, возиться с ней. .. А тут простите такое чувство, что не мать пишет вообще, какое- то недоразумение. Но с другой стороны мама тоже не понимает в чем дело, и думаю здесь далеко не последнюю роль сыграло, то что ее саму отдали в год. Слишком упрощено у население представление о психологических проблемах из детства. "Не пьет и хорошо. .. ."
# 21:37 01-12-2008 Икс, обратиться
Катя, да Вы видимо тут одна МАМА, а все остальные изверги. Думайте что хотите. Мне Ваше сообщение смешно читать. Дети - здорово, но и себя не надо забвать. А Вы хоть до пенсии не отдавайте Ре в садик- дело Ваше, можете и грудью кормить лет до 20. ..
# 21:58 01-12-2008 Икс-Кате, обратиться
Прочитала Ваше сообщение Алике несколько дней назад и сразу стало понятно. Вы типичная "клуша", поэтому и осуждаете всех и каждого, кто не мыслит так же как и Вы. Вот Вы решили, что до 3- х лет и все! Сейчас придет еще кто- то , кто считает , что до 5лет, до 10лет и т. д и у Вас то "ангельские крылья" обломаются. Тоже извергом станете. Может все таки не судить. .. тогда и судимым не будешь? ! А книг умных много. Можно зачитаться. Если вы хотите быть "рабой" своего ребенка, то ради Бога. На психологе Лена 50 лет писала о своей 23 летней дочери , которой отдала все, а в итоге сейчас страдает. Так что не надо всем вешать ярлыки и считать себя самой правильной и умной. Живете так- ради Бога. Воспитываейте так , как считаете нужным. Только в чужие семьи не надо лезть со своим уставам. Алика у вас плохая, я "недорозумение". .. Вы сюда пришли оскорбить людей и научить жить? Да уж мы сами как нибудь разберемся. Не стоит беспокоиться. И с голоду не умрем и на работу выйдем и отдыхать тоже поедем и при этом больше всего на свете будем любить своих детей. И уж очень постараемся быть для них лучшими на свете и сделать все, что бы они были счастливыми. А психолог Вам верно заметила, что не всегда наличие мамы рядом означает отсутствие проблем в жизни ребенка. И то, что в книгах так все красиво. .. но в жизни почему то по- другому бывает. Удачи!
# 13:43 02-12-2008 Alika-Икс, обратиться
Огромное спасибо за поддержку! Очень рада была увидеть несколько на этом сайте, не осуждающих меня!
# 14:42 02-12-2008 Ольга, обратиться
Я недавно на отдыхе познакомилась с семьей вроде вашей, Алика, там мама тоже в 6 мес. на работу вышла, ребенок все время с няней был, потом рано пошел в садик. Сейчас девочке 3. 5 года. Сначала мне показалось, что ребенок благополучный, родители заботливые, любящие, никаких проблем, но это на людях. Потом их поселили через 1 номер от нас, и я услышала, что у них происходит за закрытыми дверями. Ребенок истерил почти каждый вечер и каждое утро по часу, причем этот ор был совершенно невменяемым, что никак не вязалось с ангельским обликом девочки. Родители потом перед нами оправдывались, что истерики возникают из- за пустяка и остановить их ничем невозможно. У меня дочь - ровесница, характер трудный, но истерик таких никогда не бывает, потому что всегда с ней можно договориться. Я, когда только родила, тоже сначала стремилась поскорее выйти на работу, - муж не много зарабатывает, бабушек- дедушек под рукой нет, дома с ребенком, конечно, гораздо тяжелее сидеть, чем работать, да и скучновато. Но потом стала читать разную литературу и поняла, что мама ребенку просто необходима по крайней мере до 2- 3х лет, а в садик отдавать надо не раньше 3- 4х лет, поэтому я сидела с ней до 2х лет, хотя финансово было тяжело, потом до 3х лет у нас была няня, и уже в 3 она пошла в сад. Я во многом согласна с Катей, детей мы рожаем 1 - 2 раза в жизни и посвятить им хотя бы 2 года жизни - это святая обязанность любой мамы, а карьера никуда от нас не убежит. И это мнение отнюдь не домохозяйки.