психолог

09:44 28-04-2000 / Андрей, обратиться

Мы женаты 2 года, сейчас у нас растет прекрасный мальчик, скоро ему будет пол-года. Что-то стало происходить с женой. Достаточно часто у нее случаются приступы ярости по любому поводу: если я на пол часа задерживаюсь на работе, если, собираясь утром на работу, захожу более одного раза в комнату, чтобы взять вещи из шкафа (квартира однокомнатная) и т.п. Иногда она срывается на ребенка, если он плачет, ее раздражают люди на улице, которые заглядывают в коляску, когда она гуляет. Она перестала с кем бы то ни было общаться. Со своей стороны я стараюсь ей всячески помогать: она полностью освобождена от домашней работы, походов по магазинам и т.д. Ночью кормить ребенка мы встаем по очереди. Но все, что я делаю, вызывает раздражение. Раздражение вызывает даже то, что как ей показалось, у нас слишком много детских фотографий со мной.
Вчера в гости приходила ее сестра, все было хорошо, потом мы искупали и накормили ребенка, уложили его спать. И вдруг жена взорвалась, сказала, что ей все надоело, видеть меня она больше не может, впрочем, все равно, завтра я уйду на свою долбаную работу и спокойно отсижу там. Я попытался выяснить, что случилось, а она ответила, что ничего не собирается мне объяснять. Пытаюсь вызвать ее на разговор, она отмалчивается. Когда я предлагаю ей успокоиться, выпить валерианки, пытаюсь объяснить ей это ее усталостью от постоянного нахождения в замкнутом пространстве, это вызывает еще большую ярость.Что касается интимных отношений, она запрешает даже просто обнять ее, советуя завести мне любовницу - ей все равно. Началось это приблизительно месяц назад.Ей сейчас 28 лет (я на год старше), до свадьбы мы были знакомы 4 года, и мы очень хотели иметь ребенка. Помогите, пожалуйста, я очень хочу сохранить семью. Ни к каким врачам жена явно не будет обращаться. Что я могу сделать?

Ответы

# 08:57 29-04-2000 not found, обратиться
Уважаемый Андрей! Изменения поведения, которые Вы описываете у своей жены, могут возникать в послеродовом периоде у женщин при целом ряде состояний. Это может быть психическое расстройство (например, послеродовая депрессия), эндокринные изменения (кормит ли жена ребенка грудью ?) или психологическая реакция на возникшие жизненные затруднения (о которых Вы може и не знать или недооценивать их). Пострайтесь оставаться заботливым и внимательным. По возможности не настаивайте на сексуальных отношениях, но стремитесь, чтобы жена выполняла свои бытовые обязанности. Настоятельно советую направить ее к специалисту (психотерапевту-психиатру), а лучше придти вдвоем (хотя вероятнее всего она откажется от совместного посещения). Во многих подобных ситуациях можно оказать действенную помощь (тел. 936-66-40).
# 11:20 10-05-2000 Doctor, обратиться
Терпи, мужик. Моя жена просто рыдала безо всяких причин месяцев 7 (и это - после рождения 2-го ребенка), а сейчас вспоминает все это с улыбкой.
# 16:52 10-05-2000 Kilgur, обратиться
Такая же беда. Но я этого терпеть не стал. Выпроводил вместе с сыном пляжа (терпел до исполнения года ребенку). Плохо, конечно, но свое здоровье дороже.
Сейчас встречаемся, любовники. Я ее с самого знакомства такой не видел. Весела и радостна.Само очарование.
Вполне понимаю почему она себя так вела и так себя ведет.

Вобщем грузи ее работой так, чтобы на самокопальство время оставалось только при посщении туалета. На работу отправь. Своди в ночной клуб.
Или просто вломи от души. Под конец ты не помойная яма, чтобы свои проблемы таким образом на тебя сливать: дагадайся сам, дорогой.
Но, чтобы что-то решать поговори с ее мамой, распроси ее о том, как у нее проходил послеродовой период. Только тактично.
Очень часто бессознательно копируют поведение своих мамочек.