психолог

13:26 23-12-2008 / Ксения., обратиться

Здравствуйте! скажите пож. Мне 15 лет...и уменя частенько случаются разногласия в семье, обычно из-за оценок и моего проведения. Я оочень активный человек, не могу сидеть на месте. Частенько ругаюсь с родителями. Что делать??

Ответы

# 14:22 23-12-2008 Злата, обратиться
Куда бежать? Вообще-то, к врачу.На самом деле, такие недопонимания с родителями бывают у каждого подростка. Просто родители не могут или не хотят понять, что мы уже выросли и можем принимать какие-то решения сами. Им больно осознавать то что, пройдёт немного времени и мы их покинем, поэтому они хотят подольше нас задержать возле себя.
Если судить о Вашем состоянии по Вашему псисьму, то действительно можно говорить о наличии тревожно-невротического синдрома, осложненного дисфункцией вегетативной нервной системы и патологией личности по истеро-возбудимому типу. Необходима более точная диагностика и уточнение диагноза, выяснение причин, хоть Вы их и не видите, но они есть. Такие состояния входят в понятие - пограничные психические состояния, это срыв высшей нервной деятельности. Необходимо комплексное лечение: биологическая терапия и психотерапия, которая должна проходить не менее 3-4 раз в неделю (примерно через день, на начальном этапе лечения). Было бы не плохо, чтобы Вас сопровождали Ваши папа и мама. Скорее всего предложат Вам госпитализацию для стабилизации состояния, т.к. Ваше состояние достаточно сложное. Но не самое худшее, бывают и тяжелее, с которыми справлялись. От этого Вы, конечно, не умрете, но без хорошей помощи врача психиатра-психотерапевта и лечении самостоятельно не справитесь. Состояние будет постепенно ухудшаться, качество жизни падать. Это надо будет еще объяснить и Вашим родителям, которые не понимают что с Вами происходит, отсюда злость, крики и т.д. Если хотите знать мое мнение, что конкретно Вам делать, то вот мое резюме: Обратиться за помощью к врачу психиатру-психотерапевту, придя на прием вместе с родителями, госпитализироваться для стабилизации состояния и индивидуального подбора лечения. Далее, после стационарного курса комплексной терапии, продолжать лечение амбулаторно, показываясь врачу, сначала, раз в неделю. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача. Если Вы выполните эти условия, то, думаю, качество Вашей жизни восстановится и все наладится.

Выход: бежать.
Это один из самых сложных вопросов. С одной стороны, известны случаи, когда заложникам такой ситуации удалось убежать. С другой стороны, вероятность погибнуть при побеге очень велика. Специалисты считают, что реальная возможность скрыться есть только первые несколько дней, пока ваши чувства не истощены и у них еще есть силы. Вместе с тем в момент захвата чувства наиболее напряжены и больше всего нервничают. Поэтому любые ваши попытки сбежать или оказать сопротивление родителям могут закончиться фатально — вас могут ранить или убить. Поэтому никто за вас не решит, стоит ли бежать в данной ситуации или лучше надеяться на то, что вас обменяют родители на другого ребёнка из детдома и смогут успешно осуществить штурм.

Если, тем не менее, вы решили бежать, запомните следующие правила. Убедитесь, что вы в состоянии трезво оценить обстановку. Продумайте, как вы будете бежать. Представьте себе мысленно здание. Ждите, пока внимание родителей ослабнет, двигайтесь быстро, тихо, сохраняйте молчание. Если вы слышите приказ родителя остановиться, замрите, поднимите руки, не двигайтесь, говорите: «Да, о'кей, хорошо».
Любите и любимы будете!