психолог

22:56 24-12-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как объяснить сыну 5-ти лет, что бабушки нет с нами она умерла?

Ответы

# 23:03 24-12-2008 Настя, обратиться
Моему сыну было 5,5 лет, когда умерла его прабабушка, спасибо маминой подруге, она забрала сына к себе домой на время похорон, увела "в гости", когда он вернулся домой и увидел, что бабушкина кровать убрана, мы ему сказали, что бабулю срочно отправили в больницу далеко-далеко, и там ее долго-долго будут лечить, и пока мы не знаем, когда она вернется. Мы с мамой решили, что этого будет достаточно, дети в таком возрасте понимают что такое "смерть", что значит "никогда" и прочие абстрактные понятия.
# 16:03 25-12-2008 Ольга, обратиться
Вообще-то психологи не рекомендуют обманывать детей в таких важных вопросах. Лучше просто спокойно все объяснить ребенку своими словами. Если вы религиозны, объясните все с точки зрения религии, если нет, то просто так, как вы сами это для себя понимаете. И только без лишних эмоций, тогда и ребенок все воспримет спокойно, просто выразите свое сожаление.
# 18:41 26-12-2008 Аноним, обратиться
моему мальчику 5 лет, у меня умер отец три мес назад. Сын очень любил деда. на похороны не повели, хотя на 9 дней все таки привели на могилу. он спросил, где дедушка? ответили, что его теперь с нами нет, он на небе, но будет всегда рядом с нами. он отреагировал спокойно, но после два раза брал дедушкину фотографию , прижимал к себе и плакал. мне кажется, что он все понимает, но по своему. во всяком случае, сам предлагал ставить перед фотографией дедушки свечу, чтобы ему "было хорошо". я не уверена, что до конца я сделала правильно, но слово умер я ему про деда не смогла сказать.
# 19:06 27-12-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Сын знал бабушку? В случаи с маленькими детьми лучше всего подойдет сказкотерапия. На сайте (так и называется) есть готовые шаблоны, а можете сочинить и сами. Если ваша семья крещеная и воцерковленая, то это сделать еще проще будет. Все ответы в Библии.