психолог

14:24 25-12-2008 / дашенька…, обратиться

мне 14 лет! помогите мне пожалуйста!я очень неуверенная в себе я не могу раскепащенно общаться с людьми которых плохо знаю или которых ставлю выше себя!и боюсь куда либо одна ходить к примеру на дискотеки,а в больших компаниях я практически не бываю а если и бываю то веду себя как серая мышка!я чуствую что у меня сложный характер поэтому у меня почти нет друзей!возможно все эти проблемы из за того что я комплексую по поводу своей внешности!хотя я довольно симпатичная но имею лишний вес !помогите мне справиться с этой проблемой !

Ответы

# 17:10 25-12-2008 тётя, обратиться
А я тоже бываю иногда такая же! И я поняла: надо общаться как можно больше, тогда этот процесс будет более легким. И книжки по психологии читать. Как раз для молодых девушек есть специальные книжки о том. как с парнями себя вести, как создать свой имижд и тп. Моя дочь(15 лет) их наизусть знает и говорит,что ее все любят,она лидер и тп. (Хотя так было не всегда)"Сложный характер" надо бы упростить, легче прожить будет)))Дашенька, по поводу внешности. Как ты думаешь, кто приятнее: заводная толстушка-хохотушка или угрюмая стервочка с модельной фигурой?
# 20:53 25-12-2008 Оленька, обратиться
Дашенька,лишний вес это не то,что мешает общению!это точно!
А ты сама знакомся с людьми,вступи в какое-нибудь интернет сообщество по интересам,общайся там.Глядишь и с реальными людьми не будет проблем в общении!Успехо тебе!
# 00:32 26-12-2008 Алекса, обратиться
Привет!Хочу сказать,что в твоём возрасте были те же проблемы и только с близкими друзьями могла раскрепоститься и быть собой.Очень мешает взгляд на себя глазами других людей!Не старайся предугадать кто и что о тебе думает в какой-либо момент!Именно это тебя так сковывает.Мне например казалось,что как только я где-то появляюсь,сразу все начинают замечать мои недостатки и обсуждать их.Но на самом деле большинство людей думают в первую очередь о себе,им нет дела до твоих недостатков!Тебе надо просто понять,что никто так тебя не полюбит и не поддержит,как ты сама!И тогда скованность уйдёт,ты перестанешь ждать этой оценки окружающих тебя людей.
И ещё,могу сказать,что с возрастом это пройдёт окончательно.
Повышай свою самооценку!Удачи!
# 07:32 26-12-2008 Злата, обратиться
Дашенька, Вы должны понять, что никто не сможет захотеть за Вас. И прожить Вашу жизнь за Вас тоже никто не сможет. Вы убедили себя в том, что являетесь только пассивным наблюдателем и не знаете, чего хотите. На самом деле у Вас наверняка есть и желания, и представления о том, как Вам нужно строить свое будущее (Вы сами пишете, что роль тихони Вас не привлекает, значит, некий образ своего «я» у Вас существует). Просто Вы слишком много времени и сил тратите на обдумывание и созерцание самой себя вместо того, чтобы эти силы тратить на конкретные действия. Если бы Вам действительно ничего не хотелось и не было бы никаких интересов, Вы бы не написали: «Я сама себе противна». И цели у Вас наверняка есть, и интересы, только Вы уверены, что для их достижения Вам понадобится так много сил, что Вы не справитесь. Но если действовать «step by step» и ставить перед собой реальные задачи, то любая цель достижима. Начинайте действовать, потому что дорогу осилит идущий. Если же Вы и дальше будете только размышлять о своей неуверенности и пассивности, то чувство вины будет только нарастать. Не ищите причин, почему Вы не можете, – ищите возможности для достижения целей, пусть и малых. И обязательно верьте в себя – Вы все можете!