психолог

15:28 25-12-2008 / марина, обратиться

Здравствуйте,
Моему сыну 10 лет, проблема - когда я с ним прихожу к своим знакомым, может пойти в другую комнату и взять без разрешения то конфеты и фантики кинуть за кровать, то просто откроет коробку конфет и съкст. Как поступить в такой ситуации и почему он так делает?
Спасибо...

Ответы

# 01:44 26-12-2008 911, обратиться
Есть такой анекдот - Молодая американка говорит мужу - давай возьмем на усыновление китайского младенца? Муж говорит, конечно, дорогая, сделаем как ты хочешь, но почему именно китайского? - Когда он вырастет, я буду брать у него уроки китайского языка.
*********
К сожалению, дети не рождаются послушными, благовоспитанными и с прекрасными манерами. Очень часто они, как им и положено, растут непослушными и совершенно не стремятся хорошо вести себя в гостях, чем естественно, вгоняют в краску родителей. Скорее всего, вы держите мальчика в излишней сторогости, а он у вас - сладкоежка, какими часто бывают мальчики. Если бы у ребенка была твердая уверенность в том, что он может в любую минуту обратиться к вам с любой просьбой, которую вы встретите с пониманием, а не криками, бранью и запретами, он бы скорее научился спрашивать у вас и у хозяев разрешения, не ел бы конфеты тайком и не стремился бы спрятать следы своих похождений таким очевидным образом... Не ругайте его, а объясните, как себя ведут в гостях, что хорошо и чего делать не стоит ни при каких обстоятельствах, делать это надо не раз и не два, а до тех пор, пока вы не получите стабильный результат, кроме того, никогда не забывайте хвалить сына, если он что-то делает хорошо. Если ребенку по каким-то причинам нельзя есть конфеты - позаботьтесь о том, чтобы в том доме, куда вы берете его с собой, мальчику предложили другое угощение, которое ему можно будет взять без опаски и совершенно открыто.
# 07:44 26-12-2008 Злата, обратиться
Интерес к выбрасыванию фантиков можно развить, но нельзя навязать. Заставить ребенка делать домашние задания можно, но школьные предметы будут вызывать у него отвращение. Возможно, с самого начала на Вашего сына оказывалось давление, поэтому собственного интереса у него не появилось. Обратите внимание на его темперамент – иногда родители не учитывают особенностей нервной системы ребенка. К примеру, если ребенок холерик, он не в состоянии подолгу концентрироваться на одном занятии. Если не давать ему возможности периодически переключаться на другую деятельность, он будет мучиться и в конечном итоге возненавидит учебу. Судя по письму, Ваш сыночек очень активный мальчик и делает только то, чем увлечен. Ваша задача заинтересовать его хотя бы каким-то образом внести в выполнение уроков элемент игры, разбить домашнюю работу на несколько этапов, между которыми делать небольшие перерывы. Поговорите и с содеям– объясните им, что Вы пытаетесь решить проблему. Пусть в течение некоторого времени она относится к мальчику снисходительнее, дабы выброс фантиков от конфет не превращать для ребенка в трудовую повинность с постоянным давлением и осуждением со стороны взрослых.

Думаю ребёнок просто балуется.
# 23:50 26-12-2008 Злата, обратиться
Как встречать 2009 новый год - год быка

Перед Новым годом многие обеспокоены тем, как лучше подготовиться к этому празднику, в чем встречать его, чтобы наступающие дни приносили лишь радость и удачу, а проблемы остались в прошлом.

Согласно восточному гороскопу, символом 2009 года является Бык. Поскольку животное это домашнее, праздник встречать лучше в обществе родственников или друзей и их семей. Небрежности в одежде Бык не терпит, лучше отдать предпочтение новым вещам не слишком ярких цветов, а красного по возможности избегать. Хорошо, если ваш наряд будет радовать взгляд оттенками желтого, золотистого, пурпурного, серебристого и нежно-голубого цвета. Бык покровительствует рукодельницам, и дамы смогут заручиться его поддержкой, если сошьют обновку сами; костюмы мужчин достаточно украсить аксессуарами с изображением быков и коров. Одежда должна быть изготовлена из натуральных тканей или материалов, имитирующих их. Самые экстравагантные модники могут взять на вооружение стиль Дикого Запада, облачившись в ковбойские шляпы, джинсы и сапоги, а в качестве аксессуаров выбрав широкие ремни. А вот образ тореадора примерять нежелательно – не дразните Желтого Быка!Отличным дополнением вашего туалета станут керамические бусины, перья, кожа, мех. Подберите к своему наряду аксессуары и украшения из натуральных камней, дерева, золота, латуни или меди.

Выбор меню для праздника – тоже дело не шуточное. Пусть на вашем столе присутствуют растительная пища и злаки, в качестве украшения основных блюд используйте листья салата, зелень, овощи, фрукты. Чтобы в доме целый год царило изобилие, позаботьтесь о разнообразии: можно приготовить рыбу, свинину, баранину, подать несколько сортов сыра; от говядины же лучше воздержаться.

Если вы серьезно относитесь к фэн-шуй, приготовьте острые закуски из творога с овощами, брынзы с салатными травами и баклажанами, а на десерт испеките ватрушки с творогом.

Лучшим украшением, конечно, станет фигурка быка. Хорошо, если на столе найдется место для большого блюда, где насыпано зерно, уложена солома, присутствуют в изобилии яркие, сочные овощи и фрукты.

Позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где вы планируете встречать праздник, присутствовали натуральные материалы; уместными будут керамическая посуда, изделия народных промыслов, ветки деревьев, шишки, зимние букеты, мини-деревца, лапы ели. Скатерть на столе должна быть изготовлена из хлопка, льна или плотной бумаги желто-золотистого цвета. Желтые, коричневые, золотистые или пурпурные свечи желательно поставить на праздничный стол или использовать для украшения комнаты.
# 19:03 27-12-2008 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте,Марина! Ваш сын требует внимания к себе.