психолог

14:34 28-12-2008 / Эля, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну почти 13 лет,у него и раньше были проблемы в поведении в виде упрямства,повышенной эмоциональности и даже хамства в отношении меня и бабушки.В школе о нём хорошего мнения,учился он всегда достаточно прилично,но в 7 классе скатился.Все учителя говорят ,что он учится не на те возможности,на какие может.Воспитывается он в неполной семье с 1,5 лет.У меня был второй брак,но он распался из-за негативного отношения моего нового мужа к сыну(ребёнку было 3 года на тот момент).С родным отцом практически никакого общения нет,а в последнее время вообще нет!С тех пор чисто женское воспитание,мужского примера нет!.Конечно мы сейчас пожинаем плоды своего воспитания-я пахала день и ночь,бабушка его растила.Допахалась я до заболевания лимфогранулематоз 2 а стадия,практически год не вылезаю из больниц,сейчас заканчиваю лучевую терапию.Наша проблема заключается в том,что сын крайне агрессивен дома-может говорить всякие гадости,послать ,швыряться чем нибудь,помощи по дому не оказывает,любимый друг-компьютер.Мы стараемся всячески демонстрировать,что любим его,интересоваться его жизнью-раньше что-то рассказывал,но в последнее время закрылся.Я с ним разговаривала и на счёт полового развития подростка,и о поведении,о семье-что надо жить дружно!Сын как только заходит в дом,сразу начинает орать и придираться ко всему-хуже пьяного мужика!Недавно я не выдержала и избила его,в ответ он так же стал драться со мной,при этом говоря,что меня и так бог обидел-имелась в виду моя болезнь. Что нам делать,очень не хочеться терять сына!

Ответы

# 16:37 28-12-2008 Тоже, обратиться
Это ему всего 13 лет, а складывается впечатление, что вы описали уже, как минимум, 20-летнего мужика...
Что делать? Во-первых, как бы ни хотелось, ни в коем случае не бить. Очень хорошо понимаю, что в такие эмоциональные моменты хочется только впечатать в стенку, и чтоб заткнулся. НО! У вас какая цель? Сделать из него Человека! А бить - сами понимаете, это не способ добиться ЭТОЙ цели... Во-вторых, агрессия - это оборотная сторона страха. Сильная агрессия - от очень глубокого страха. ... Не знаю, конечно, как у вас происходит общение ОБЫЧНО, но возникло ощущение, что вы преимущественно орете друг на друга. А страх, знаете ли, лечится любовью. И это не общие слова. Любому человеку, жизненно важно, чтобы его кто-нибудь любил. Это вообще, основа жизни. А ему всего 13 лет, от кого ему еще ждать любви, кроме как от родной матери? Но что он видит, когда домой приходит? Какая там любовь? Напряженные разговоры на повышенных тонах... ....
ВЫ - как взрослый человек, более мудрый и способный контролировать себя (надеюсь) - именно ВЫ должны изменить свое отношение к нему и свое поведение. Сын начнет меняться только когда атмосфера в доме изменится... ..............
# 15:44 29-12-2008 Эля, обратиться
Вы знаете,как ни странно,но я как раз всегда старалась с ним беседовать,общаться и слушать его,слушать про новости в школе,мы с ним часто общались на темы про семью,и как раз я очень редко повышала голос и тем более била-я категорически против этого!.Даже сама сколько раз ему говорила о том,что взрослые бьют детей от своего бессилия.Домой он возвращается из школы в спокойную обстановку-эту обстановку всегда взрывает он сам своим вечным недовольством,психозом,придирками.Когда я не болела,то каждый год мы выезжали заграницу на отдых,я всегда старалась свой отпуск провести вместе с ним,в каникулы всегда ходили в театры-мы как могли формировали его интеллектуальный уровень.Понятно,что он хочет "оторваться" от семьи,быть взрослым..Я не против его взросления,но и терпеть незаслуженную агрессию в наш адрес,немыслемый жаргон ,постоянное упрямство и делание назло тоже уже нет сил!У меня состояние бессилия.Предлагала ему в мягкой форме сходить к психологу вместе со мной,чтобы разобраться в ситуации-естественно сын категорически против!Я очень не хочу его упустить ,но и слишком опекать тоже!