психолог

17:10 15-01-2009 / Александра Т.…, обратиться

Здравствуйте. Мне 28 лет. Я переживаю безответную любовь к мужчине. Не могу избавится от чувств к человеку, которому они, так скажем, не нужны. Ничего конкретного (ни "да" ни "нет") человек не говорит, просто по его поведению можно понять, что вроде бы как "нет". Я на прямую и не спрашивала, т.к. не считаю возможным выяснять отношения, мы оба состоим в браках, "выяснений отношений" ему, полагаю, и дома хватает. Да и "отношениями" наше "общение" я назвать не могу, выяснять-то нечего... И как, и зачем?
Познакомились по его инициативе, виделись очень редко, по обстоятельствам. Сам по себе мужчина очень пассивный, даже "тормозной". Извиняюсь, целоватся-то "по-взрослому" начали на 4-ом месяце общения. Я (и он, по его уверениям) твердо была настроена на измену своему мужу, по целому ряду причин, в этом мужчине я видела идеального любовника, которого только можно себе представить, мне казалось (и кажется, чего греха таить), что я его ждала всю сознательную жизнь. Я вообще не жаловалась не мужское "невнимание" и привыкла добиваться поставленных жизненных целей. А здесь, как мне кажется (не уверена), мужчина начал "соскакивать с темы" как только речь пошла конкретно об интимных отношениях, о том, что пора бы уже, ведь мы для этого вместе, как бы....
Сейчас даже нет смысла выяснять, влюблена ли я, или это уязвленное самолюбие и неудовлетворенный «спортивный интерес», факт в том, что это наваждение мешает мне жить. Я хочу избавится от этого и жить как раньше. Но не могу отвлечься ни на что: ни старые ни новые увлечения, ни уверения подруг в неполноценности этого мужчины, ни даже новые мужчины – ничего не волнует, все только раздражает... Не могу о нем не думать. Ужас в том, что периодически я наблюдаю его по работе, хотя общение он уже свел к нулю. Пожалуйста, помогите, это продолжает уже полгода! Все валится из рук, вид «как у больной собаки», раздражение, полная потеря себя, я не хочу так жить, помогите.

Ответы

# 17:53 15-01-2009 Аноним, обратиться
Da znaju u menja toze takoe bylo.konecno u menja net takogo opyta cto by dat pravilnuju rekomendaciju kak postupit.Esli vy ponimaete cto pashi ziznenye puti skoree paralelny i nikogda ne peresekutsa.to ne otvergajte lubov.Vot vy eto sama pro seba neskolko raz povtorite i nacnite iskat emu zamenu.porobute najti kogo nibud kto by vam nravilsa toze ,no ne sravnivajte mezdu soboj dvush muzcin .prosto zavedite neskolko raznych neobazatelno lubovnikov a prosto choroshich druzej.
# 19:16 15-01-2009 Ева, обратиться
Вы пишите, что нет смысла выяснять, что это такое:влюблённость или нет. Уверены в этом? А как же вы тогда будете решать проблему и избавляться от ваших переживаний? Не хотите копать глубже, значит, возможно вас эта ситуация подсознательно устраивает. Есть любовь, но есть также любовная зависимость. Любовь приносит радость от осознания, что есть любимый, что он живёт, либо сострадание и боль за любимого, не за себя, если ему плохо. А вы пишите только о себе, о том, что вы сами бы хотели, но не можете получить. Именно это вас напрягает. Может, с этим и нужно разбираться? Если в вашей ситуации вы думаете больше о себе и своих желаниях, а ещё больше о невозможности их осуществить, то у вас любовная зависимость. А если так, то тогда к психологу или психотерапевту решать эту проблему, ведь любовная зависимость - это тот же невроз. И страдают от нею месяцами, годами, кто-то больше, кто-то меньше. Чем раньше начать лечение, тем быстрее выздоровление. А здесь виртуально кто вам может помочь и как?
# 22:38 15-01-2009 Марина Мяконьки…, обратиться
Добрый день, Александра.
Вы переживаете так сильно, потому что Ваши отношения с мужчиной незавершены и еще потому что они не развиваются, они застыли в одной точке. И вы и он уходите от завершения, а он уходит также и от продолжения, поэтому так все мучительно, такие сильные переживания, страдания...действительно очень больно..
Поэтому, как ни парадоксален такой совет - попробуйте изо всех сил приблизиться к нему, попробуйте тайное сделать явным, откройте свои чувства, говорите что любите, делайте все что угодно...
А там уж будь что будет, если он ответит точно НЕТ, тогда все будет завершено, отношения завершатся, будет больно, но страдания закончатся.
# 10:15 16-01-2009 Александра Т.…, обратиться
Добрый день! Огромное спасибо за такие РАЗНЫЕ, но интересные ответы, спасибо за такое внимание. Аноним советует найти замену, если не любовника, то друга. Я не в поиске и никогда в нем не была. Мне никогда не приходила в голову мысль изменить мужу, т.к. лучше мужа я мужчину не встречала. Пока не появился ОН. Поэтому появление любовника-замены в моей жизни просто нереально. Касательно "дружбы" между М и Ж, я особо никогда не обольщалась, что это возможно. А сейчас, когда я полностью в своей женственности разочарована, от неуверенности в себе мне уже кажется что "им всем только одно подавай" и больше ничем я интересна быть не могу. Интересно здесь, что своему любимому я даже и в ЭТОМ плане не нужна!
Ева, Вы во всем правы.
Марина, и такой вариант поведения для собственного спасения я рассматривала! Но, мне слабо... Я предполагаю, что такого позора я не переживу. Лет в 20 возможно я бы смогла, сейчас даже думать страшно. Хотя отдаю себе отчет, что это было бы во благо.
# 22:39 19-01-2009 алина, обратиться
Здравствуйте Александра!Если Вы уверенны , что это "безответная любовь", то хочу сказать следующее.
Безответной любви не бывает. Это лишь разновидность недоброкачественной влюблённости. Взаимность для любви - это как влага для растения. Ваша проблема может затянуться на пару месяцев, а может и на годы. При этом Вы будете уверенны , что это тот самый единственный и неповторимый. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться к специалисту. Чем быстрее Вы с этим справитесь, тем счастливее будет Ваша жизнь. Но ещё раз повторюсь, Вам необходима помощь психолога. Всего наилучшего!
# 10:37 20-01-2009 Александра Т.…, обратиться
В тот-том и беда, что я не уверена в "безответности". Человек делает 2 шага вперед и сразу 1 назад. Или 1 вперед-2назад… Неопределенность убивает... Мужчинка явно не простой, не стандартный, где-то даже странный и очень. Не понимаю, что его останавливает??? На мой взгляд, это могли бы быть "идеальные отношения": какие-то регулярные встречи двух людей, которые эмоционально, интеллектуально, духовно близки и внешне друг другу очень нравятся, на физическом уровне. Встречи, где люди согревают друг друга, ведь жизнь, как выяснилось, не праздник (наши браки не назовешь «удачными») Посудите: за мной не нужно ухаживать, парится с подарками, ведь я уже замужем и ничего менять не собираюсь! Соответственно, и его браку и семье ничего не угрожает... Я уже готова идти ему на встречу, если так можно выразится... Казалось бы, "дают - бери"!!! Всю голову сломала, где и что могло пойти не так, что человек тормозит. Каждое свое слово и движение помню, вроде нигде не опозорилась, даже не курю при нем!!! Психолог, да, должен помочь хотя бы в том, как правильно реагировать и пережить эту ситуацию. Жду, должны найти и дать телефон проверенного специалиста.
# 05:30 22-01-2009 Сестра Керри…, обратиться
Александра Т.,
спортивный интерес на лицо...
хотя от этого не легче...хочу и туши свет....
ваше внимание ему очень льстит (все мы не без греха) комплекс он у вас ходячий...мечется только потому что характер слабый и нерешительный
если действительно хотите избавится от чувств....обидтесь и начните его ВЫСМЕИВАТЬ...для себя )) но при подругах например...чтоб ему не навредить своим стебом.......ДЕВУШКА у вас такая благодатная для этого почва))) мне помогло....и веселооооооооооо самое главное!!!!!