психолог

20:18 15-01-2009 / Ekaterina, обратиться

Здравствуйте Мне вот 25 лет. Такая проблема, прихожу в больницу и сразу начинаю нервничать, при приеме у врача вообще пропадает голос и начинаю заикаться и толком ничего врачу объяснить не могу, при чем до приема все обдумываю, как и что надо сказать. Даже мне несколько врачей диагноз фарингит ставили, хотя горло у меня и не болело. И это даже не зависимо какой врач, раньше общалась я с ним или нет все равно. Так я нигде не нервничаю, нервничала последний раз полтора года назад, когда экзамен на права сдавала, три таблетки валидола приняла и спокойно экзамен сдала. Вот только один выход, перед походом в больницу, валидол принимать, но это ведь невозможно.

Ответы

# 20:57 15-01-2009 Ева, обратиться
Ну так разве это проблема? Перед походом к врачу напишите подробно, что вас беспокоит и покажите врачу, объясните, что очень волнуетесь. Если врач грамотный всё поймёт и разберётся, как себя с вами вести, а если не поймёт, так зачем вам такой врач , ищите другого.
# 21:56 15-01-2009 Ekaterina, обратиться
Ева,
ну извините мне 25 лет и я буду писать жалобы на листочке, как то мне стыдно. Я вроде человек взрослый, самостоятельный. Каждому врачу не объяснишь, что волнуешься. И выбор то врачей не такой большой, всего одна больница к которой мы относимся, выбирать не приходится.
# 22:15 15-01-2009 Ева, обратиться
А почему вам стыдно? Вы так зависите от того, что может подумать о вас другой человек, причем не просто человек, а врач? То, что вы волнуетесь -это ваша индивидуальная реакция. Я же вам написала, грамотный врач поймёт, а какое дело вам до того, как может отреагировать неграмотный? Хорошо, если не можете так делать, решайте проблему с психологом. Но согласитесь, затягивать заболевание из-за того, что вы просто боитесь врачей тоже не выход.
# 22:59 19-01-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ekaterina, видимо с больницами что-то связано... Или вы вообще впечатлительный человек. Если мешает жить,стоит очно поработать с психологом.