психолог

11:35 25-09-2000 / Даша, обратиться

Года полтора назад на меня что-то нашло, и я начала изменять своему мужу с которым мы живем 5 лет. Для себя я это объясняла тем, что он выпивает и мало зарабатывает, и из-за этого я вынуждена работать на не любимой, скучной но высокооплачиваемой работе. В то время я его ненавидила. Мир не без "добрых" людей и он узнал о моих похождениях. МОя знакомая начала меня шантажировать и мне пришлось все ему рассказать. ВОзможно был и другой выход, но тогда я его не видела, тем более что она настолько ясно намекала ему на мою неверность, что, я думаю, он сам все понял до моего рассказа. Но дело не в этом. Теперь меня мучает жуткое чувство вины. Вместо того, что бы расстаться, чего на тот момент я страстно желала, я осталась с ним, вымаливая прощение, вся та ненависть к нему, которая у меня была перенаправилась на меня. Я стала позволять ему все, вплодь до рукоприкладства. Спустя пару месяцев ситуация устаканилась, он вроде бы простил и успокоился, но я нет. ТЕперь мне все рвемя кажется что он меня укоряет взглядом, мыслями. Я не могу смотрет фильмы в которых есть измены, слышать разговоры на эту тему, особенно в его присутсвии. КОгда я вспоминаю все прошлое мне ходчется наложить на себя руки, настолько я ненавижу себя за это, хотя я понимаю что это идиотизм. Самое интересное, что его поведение мало изменилось,но мне оно не кажется не правильным, наоборот, раз я такая плохая, то он может делать все что угодно, в том числе и со мной. Подскажите, как избавиться от этого чувства вины, что вообще можно в такой ситуации сделать.

Ответы

# 02:14 28-09-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Даша! Чувство вины во многом связано с проблемой самооценки. Попробуйте провести «инвентаризацию» своих достоинств и достижений, убедить себя в том, что Вы имеете право на ошибку, извлечь позитвный опыт из сложившейся ситуации. Кроме того, имейте в виду, что Ваше чувство вины в каком-то смысле может быть вам выгодно, т.к. позволяет ничего не решать в отношениях с мужем, воспринимая себя жертвой обстоятельств.