психолог

13:20 25-09-2000 / Inna, обратиться

Здравтсвуйте, доктор! ПОмогите мне пожалуйста, разлбраться в себе. С некоторого времени меня начала выводить из себя моя свекровь. Мне постоянно кажется, что она лезет в нашу с мужем жизнь, хотя объективно она делала это раньше, а сейчас вроде бы угомонилась. Но я уже не могу относиться к ней спокойно и меня бесит даже ее простой телефонный звонок. У меня постоянно чувство (на основе ранее сказанных ею слов), что она так скучает по сыну, что считает, что ему со мной плохо, а вот в родительском доме она накормит лучше и т.д. Я ее просто не выношу. Вчера этот телефонный звонок довел меня настолько, тчо я весь день ругалась с мужем, потом чуть не ушла из дома, а ночью у меня так заболело сердце, что я и сама и муж не на шутку испугались. Возможно, в отношении свекрови у меня уже эффект последней капли. Хотя мы живем отдельно от родителей, но она может себе позволить прийти ко мне в дом, переставить вещи как она считает нужным и постирать мое белье. Я от такой бестактности прихожу в бешенство. Мой муж говорит, что у меня не все в порядке с психикой и мне надо лечиться. Но пока она не звонила, у нас все было нормально, я была спокойна, весела, добра и ласкова. Что мне делать, действительно отправиться к врачу для проверки головы? ПРошу Вас, помогите. Спасибо.

Ответы

# 02:12 28-09-2000 М.А.Кулыгина…, обратиться
Уважаемая Инна! Вас возмущает нарушение границ Вашей семьи или Вы ревнуете мужа по отношению к его матери? Вы-то находитесь в более выигрышной позиции, Вы владеете временем и пространством своего мужа и ее сына, а не она. А ей тоже хочется внимания и ощущения причастности. Продумайте, в каких формах и в каком объеме Вы могли бы это организовать, чтобы не вызывать у себя чрезмерного напряжения. Стоит признать, что полностью исключить факт ее наличия в Вашей жизни не удастся. Поэтому придется искать формы мирного (хотя бы условно) существования с мягким и настойчивым, но не воинственным обереганием границ и привлечением мужа в свои союзники, а не борцы в защиту прав собственной матери.