психолог

21:29 02-02-2009 / Юлия, обратиться

Как справиться с затянувшейся депрессией?
По моим подсчетам она началась около 4 с половиной лет назад с ареста мужа, когда я была на 7-м месяце беременности... рожала уже без него - его осудили на 3 года. Когда сыну исполнилось 6 мес., стали почти ежемесячно ездить в тюрьму на свидания. Сейчас он уже дома, с нами, но, по-моему, мне от этого легче не становится :((
Живем с его родителями, в чужом городе (из своего родного города пришлось уехать ради того, чтобы быть вместе с мужем)...
Ни работы, ни друзей, ни родителей... никакой поддержки...
Я, конечно, понимаю, что они привыкли жить сами по себе, без нас - мы тут лишние, но они меня совсем не понимают :( даже не пытаются :( им надо только чтобы ИХ ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ...
В ноябре они заставили меня сделать аборт... Я в жизни не могла себе представить, что кто-то сможет заставить меня убить своего ребенка! А она просто сказала - если хочешь рожать - забирай Арсения (сын, ему 4 года) и уезжай к своим родителям, а хочешь жить здесь с мужем - делай аборт...
Они меня убили - они со мной не разговаривали с того момента как узнали о моей беременности! Мы с мужем радовались этому всего полдня - с утра и до обеда, пока его родители не узнали...
Потом было воспаление (вакуумаспирацию сделали плохо), я уехала к своим родителям на обследование, а задержалась почти на 2 месяца на лечение... Во впемя аборта у меня были сильные судороги - моя мама и я считаем, что это было \"на нервной почве\", т.к. я очень не хотела делать аборт...

Как мне с этим жить?! ПОМОГИТЕ!!! Пожалуйста...

Ответы

# 19:09 03-02-2009 Ева, обратиться
А почему работу найти не можете? Почему ваш мужчина не может поехать к вашим родителям, если его родители к вам так равнодушно относятся? Надо попробовать поменять что-то, обстоятельства хотя бы для начала, а там уже смотреть. Совсем неудивительно страдать от депрессии, если нет работы, своей жизни, своего права выбора. Вы пишите, что из-за мужа живёте с его родителями, да, вы с любимым мужем,но что это даёт вам, если у вас нет ощущения внутреннего комфорта? А о ребёнке подумали, ведь ему приходится видеть каждый день свою родную маму в таком состоянии? Почему чужие вам люди ставят такие условия, неужели лучше так жить, терпеть и впадать дальше в пессимизм и уныние?Почему ваш мужчина в своей собственной семье не имеет права голоса? Что мешает изменить хоть что-то, разве вы неизлечимо больны или болен он? У депрессии разные причины, либо гормональные, либо другие внутренние, скрытые из-за неудовлетворённости своей жизнью, собой, либо одни причины плавно переходят в другие. На вас похоже в первую очередь обстоятельства давят, вот и надо с ними разбираться. Либо продолжать депрессировать. Жизнь нам дана, чтобы учиться, каждый день, жить, ошибаться, действовать, падать, подниматься, но действовать. Где вы сами, где ваша жизнь между тем, чего не может дать вам ваш муж и решением вашей судьбы его родителями?
# 08:13 04-02-2009 Юлия, обратиться
Ева,
С работой сложности, т.к. у меня нет казахстанского гражданства и/или прописки...
Переехать обратно в Россию мы пока не можем по одной причине: мой муж сидел и сейчас находится под административным надзором, а пока не снята судимость российского гражданства он получить не сможет :(( вот и сидим тут... Его родители "во многом себе отказывали, только для того, чтобы вытащить его, сволочь неблагодарную, из тюрьмы", нас кормили, когда мы приезжали (пока он сидел мы с сыном жили у моих родителей в России)...
Короче, МНЕ В ЛИЦО никто ничего не предъявляет, а ЕМУ выговаривают массу недовольства...
Вчера я ударила собаку, за то, что она 2 раза за 5 минут пыталась порвать детскую шапку - так свекор визжал как будто его подстрелили, что меня в больницу сдавать надо... Я промолчала. Ради сына, ради мужа.
После того, как сделали аборт, пока я находилась на лечении, они "откупились" - взяли нам по ипотеке квартиру... Теперь долбят не только за те суммы, которые выложили на адвоката и взятки, но и за эту квартиру...
Я мужу сказала ,что если его отец, или мать, еще раз на меня наедут так как вчера - я скажу им все, что о них думаю: что его отец-алкоголик окажется в больнице раньше меня и совсем в другом отделении, что НИ Я, ни МОЯ СЕМЬЯ после этого проклятого аборта НИЧЕГО им не должны. И пусть только скажут мне что-нибудь...
P.S.: сразу после того, как я сделала аборт и уехала к родителям на лечение, их младший сын (инвалид детства, но это отдельная история) на улице сломал ногу. очень неудачно и сильно. Не мог даже встать и в туалет сам сходить - на руках носили 23-х летнюю деточку...
Моя мама на это про свекровь сказала ,что , мол, не захотела она с маленьким ребенком нянчиться - будет нянчиться с большим...
Так и вышло - все 2 месяца, что я болела и лечила воспаление - она таскала его на руках в туалет - всех остальных (отца и брата) он стеснялся...

Сегодня мы переезжаем - посмотрим, что получится...
раздражающих факторов будт наааамного меньше, но хватит ли у меня терпения на все остальное?
# 14:20 05-02-2009 nadin-n, обратиться
Юлия, вы попали действительно в сложную ситуацию, расставьте для себя приоритеты и действуйте, так жить нельзя, вы себя погубите изнутри. Дай Бог вам терпения и мудрости, чтобы и любимого человека не потерять и себя сохранить. Удачи!!