психолог

12:47 03-02-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Я 15 лет в браке. Некоторое время назад у нас с женой возникли некоторые проблемы в интимной жизни( жена уклоняется) и я побывал на приеме у психолого. Его диагнозы повергли меня в шок. Психолог подробно расспрашивала о наших взаимоотношениях, а так же о сексуальной жизни и имевшихся там когда либо проблемах. Надо сказать, что моя жена во время полового акта предпочитает сжимать или перекрещивать ноги и только так достигает оргазма. В молодости раздвигать ноги в стороны в классической позиции она не могла вообще по причине боли при проникновении( осмотр гинеколога ничего не дал, физиологически все нормально и болей быть не должно) , но они были.
Через какое-то время эти непонятной причины боли ушли, но осталось равнодушие, то есть если жена во время полового акта разводит ноги в стороны , она не получает удовольствия, если же плотно сжимает- сильный оргазм. Так вот психолог сказала что это однозначно говорит о подсознательном недоверии ко мне, как мужу, а может и ко всем мужчинам, что сексуальная культура предполагает разведение в сторону женских ног во время полового акта и это является показателем доверия то есть женщина доверяет мужчине и пускает его в себя. Сжатые ноги же означают отторжение, недоверие, оттталкивание. Я попробовал робко выразить сомнение, что может это просто сексуальное пристрастие, но психолог довольно уверенно заявило что это 100% так, что я не сумел жену разбудить, сделать раскованной, раскрепощенной, но в этом нет моей вины, ей нужно обязательно работать над собой, желательно со специалистом. Сказала, что сексологи, конечно же такой связи не увидят и такого вывода не сделают, потому что они смотрят на технику, тогда как психолог смотрит еще и в душу. Словом,я в полном шоке, 15 лет прожил с человеком и оказывается что она мне полностью не доверяет, что подсознательно закрыта, и что сексуальные позиции и предпочтения являются, как сказала эта психолог практически 100 индикатором. С одной стороны похоже на какой то бред. С другой человек психолог, имеет специальное образование, консультирует, то есть явно не дилетант и уж по лучше моего разбирается, так что и отвергать только потому что это мне с моей дилетантской точки зрения кажется ерундой- вряд ли стоит. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу.

Ответы

# 14:37 03-02-2009 Илона, обратиться
Сколько людей столько и мнений. Так и у психологов. Близко к сердцу воспринимать не нужно. Но следует сделать выводы.
Поробуйте изменить вашу интимную жизнь. Когда вы в последний раз целовались в нестандартный ситуациях? А также вовремя любовных утех женщину надо арзогреть поглаживая ее спрашивайте как больше нравиться. Ведь у женщины больше чем у мужчины эрогенных зон. И все время меняются. Пробуйте эксперементировать Удачи!!!!
# 14:51 03-02-2009 Ольга, обратиться
Мдаа уже ну вот Вам и специалисты, "Сказала, что сексологи, конечно же такой связи не увидят и такого вывода не сделают, потому что они смотрят на технику, тогда как психолог смотрит еще и в душу" -перевожу- "Приходите именно ко мне и жену приводите, будем работать. Точно бред! А в чем проблемы собственно ну пусть перекрещивает оргазм же есть. А после 15 лет совместной жизни могут быть периоды когда просто не хочется или хочется чего-то другого итд,
# 15:16 03-02-2009 Андрей, обратиться
Мои сообщения почему то пропадают
# 17:18 03-02-2009 Элла, обратиться
Мда, чего только не услышишь. Сжатые ноги — недоверие, сжатые руки — подозрение, а бояться тебе, касатик, надо человека рыжего, недоброго... В общем, считается, что комментировать мнение специалиста не этично, но специалист, так сказать, по душе, котоый берется что-то утверждать на 100 % — это странно. Андрей, по-моему, у вас тут двусоставная проблема 1. ваши взаимоотношения с женой 2. ее сексуальные стереотипы. По поводу первой проблемы что можно предположить, видимо на вашу интимную жизнь проецирутся какое-то неблагополучие в бытовых отношнеях. Вам виднее, что это может быть (усталость, плохое самочувствие, невысказанная обида, другое). Как сейчас у вашей супруги со здоровьем? Ничего не беспокоит? Вы говорили с ней об этом? По поводу второй проблемы, которая вовсе и не проблема: во время полового акта человек как-никак стремится получить разрядку. То, как достигается (если вообще достигается) эта разрядка, зависит от анатомии человека и от так называемых сексуальных стереотипов. Видимо, когда-то ваша супруга впервые испытала оргазм со сжатыми ногами, и этот способ стал для нее предпочтительным в плане получения удовлетворения, только и всего. Вы лучше с ней мягко, тепло, доверительно обсудите в чем может быть причина ее холодности.
# 17:48 03-02-2009 Андрей, обратиться
Видимо, когда-то ваша супруга впервые испытала оргазм со сжатыми ногами, и этот способ стал для нее предпочтительным в плане получения удовлетворения, только и всего
Да, да это тоже она говорила, что практически наверняка это последствия юношеской мастурбации, в которой редко какая женщина признается, но которой занимались практически все девушки. Мастурбации со сжатыми ногами. Но психолог давила на то, что раз были боли при разведении ног, причем никак не связанные с гинекологией, то это 100% психологическая проблема, это недоверие. Насчет как сейчас говорил конечно и неоднократно, но это тема отдельной ветки. Меня просто эта диагностика по сжатым/раздвинутым женским ногам просто выбила из колеи
# 18:06 03-02-2009 Элла, обратиться
Андрей, да, скорее всего те боли были обусловлены психологическими проблемами. Но это не обязательно недоверие! Вероятно, речь тогда шла о вагинизме, причиной которого мог быть страх боли, специфика воспитания (аморальность секса), ассоциация с дискомфортом во время гинекологического осмотра и т. д. Но дело-то как раз в том, что вы, вероятно, и избавили вашу жену от этого! Вы, видимо, как раз и "разбудили" ее, и теперь-то о каком недоверии можно говорить, если те боли прошли? Ну, а то, что разрядка происходит только в определенной позе, тут уж, знаете, не ваша жена первая, не она последняя. Люди по-разному устроены. Вам это как-то мешает?
# 18:15 03-02-2009 Андрей, обратиться
Если честно, я, конечно не в восторге, потому что больновато, но это уже вопрос двадцать пятый и не проблема, а так- легкий дискомфорт. Вагинизм? Это спазмы? Да нет, спазмов не было никогда. Мы с этой проблемой в первые годы супружеской жизни ходили к сексопатологу, но он ничего о недоверии и близко не сказал, сказал жене, что у нее все в порядке, меня поругал. Сказал надо искать компромисные варианты и приспосабливаться друг к другу.
# 02:48 04-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей, здравствуйте! Я- клинический и семейный психолог, но не соглашусь с мнением коллеги, хотя не видела ни вас ни вашу жену... Сжатые ноги могут -значить все что угодно, также как сам "Фрейд" говорил, что определенные символы в какой-то ситуации могут иметь значение, в какой-то нет... А вот насчет стереоотипов, ассексуального воспитания, страхе или запрете испытывать удовольствие -собственно о чем написала Элла, все это как раз вероятнее всего и привело к болезненности в начале ваших отношений и
зажатости и нежелании секса сейчас...Также возможны и другие причины, мещающие вашей жене испытывать удовольствие от секса : 1. Сложные детско-родительские отношения 2.Психологические травмы 3.Губинные страхи 4. Заниженная самооценка 5. Неприятие своего тела 6. физическое, психологическое насилие 7. Частые ссоры , конфлиты между вами 8. Неумение открыто обсуждать, что нравится, а что нет в сексе. Все перечисленные мною причины гипотетические. Чтобы определить точнее, нужно очно анализировать ваши отношения. И часто бывает что причин несколько... Также,хочу добавить, что в парах никогда нельзя говорить о том,что кто-то кого-то не раскрыл или не разбудил. В семье- два равноправных партнера и оба отвечают за все что происходит. Поэтому если что-то не ладится, причину стоит искать во взаимодействии, а не в ком-то одном. Я понимаю,что после подобного посещения психолога, больше обращаться к специалисту не хочется. И все же вам стоит поискать того,кто вам подойдет и с которым сможете найти контакт и вы и жена. Что скажете?
-----------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, телефон 8-916-140-74-55,
e-mail:paira1729@yandex.ru
# 09:19 04-02-2009 Андрей, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна. Мы живем не в Москве, но, наверное стоит, конечно же обратиться еще к одному специалисту. Проблема в том, что на консультацию могу пойти лишь я один. Жена особой проблемы не видит или не признает и на прием не пойдет абсолютно точно.
# 14:06 04-02-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей, это проблема -семейная. И вы не сможете ее решить один. А сами для себя ответьте на вопрос: что будете делать вы , если ничего не изменится? что будет происходить в ваших отношениях, если ничего не изменится? Поделитесь своими размышлениями с женой. Скажите ей, что вы больше так жить не можете. Удачи вам!